Бумеранг-оригами: делаем с детьми

Дети быстро теряют интерес к старым игрушкам. А покупать каждую неделю новшества технического прогресса могут далеко не все родители. Да и даже к самым современным радиоуправляемым моделям детский интерес быстро ослабевает. Поэтому отличным вариантом станут игрушки, сделанные своими руками. Это привьет ребенку любовь к труду и разовьет мелкую моторику. И если делать не только декоративные изделия, но и игрушки, несущие какую-то интерактивность, то интерес к такому творению не ослабнет на протяжении месяца. В этой статье вы узнаете, как сделать бумеранг-оригами своими руками, ну или руками ребенка.

Простая модель

Как сделать оригами-бумеранг? Самый простой способ – это сложить его из бумаги формата А4.

  • Для этого необходимо сделать лист квадратным.
  • Берем один угол и подтягиваем его к противоположной стороне.
  • Оставшийся снизу лист аккуратно отрезаем или отрываем с помощью линейки.
  • Теперь можно приступить непосредственно к моделированию. Для облегчения работы необходимо сложить квадрат пополам вдоль и поперек, а потом развернуть получившуюся конструкцию.
  • Это были подготовительные действия, чтобы сделать бумагу более пластичной.
  • Следующий шаг – это отделение лишней половины. Ее можно отрезать или аккуратно оторвать.
  • Углы оставшейся части листа подтягиваем к центру. И снова занимаемся подготовительными сгибами.
  • Верхний угол треугольника нужно опустить и поднять его обратно. Теперь правую часть конструкции через образовавшийся центр сгибаем к левой части.
  • Тот же маневр совершаем с левой стороной.
  • Образовавшийся в правой стороне угол загибаем внутрь и расправляем.
  • Бумеранг-оригами почти готов, осталось выполнить финальные действия.
  • Кладем готовую конструкцию «рожками» к себе. Нижние углы центра подтягиваем друг к другу, а верхнюю часть загибаем.

Бумеранг готов, внизу будет дана подробная визуальная шпаргалка.

бумеранг оригами

Декор

Украшать бумажное изделие не стоит, так как от этого оно утяжелится и перестанет летать. Лучше сразу делать бумеранг из красивой бумаги. Для этой цели можно использовать обертку от подарков. А еще можно приклеить легкие пайетки, которые будут весело блестеть на солнце.

оригами своими руками

Сложная модель

Красивый бумеранг оригами своими руками сделать легко. Но потребуется немного терпения.

  • Для начала заготовим четное число листов. Желательно, чтобы их было не меньше восьми. Дальше по схеме, описанной выше, делаем из каждого бумажного прямоугольника квадрат.
  • Теперь все углы одного из квадратов складываем в центр. Поворачиваем бумажную модель углом к себе и подтягиваем два верхних угла к центру. В результате у нас должно получиться два треугольника: один большой вверху, другой маленький внизу.
  • Маленький треугольник заворачиваем назад. Если все делалось правильно, перед вами должен лежать один большой треугольник. Сворачиваем его пополам. Одна часть модели готова.
  • Повторяем эту операцию еще семь раз или столько, сколько было приготовлено листочков.
  • Последний этап – склеивание. Прямоугольные треугольники склеиваются за нижний непрямой угол между собой. В результате у вас должна получиться модель, как на картинке ниже. С той оговоркой, что здесь для декора был добавлен еще один ряд треугольников. Особо кропотливые любители бумажного творчества могут повторить и этот декоративный элемент. Но имейте в виду, что бумеранг-оригами летает лучше, если меньше весит.
    как сделать оригами бумеранг

Бумеранг из картона

Бумеранг-оригами из плотной бумаги сможет собрать даже ребенок. Схема очень простая.

  • Необходимо вырезать три прямоугольника. Для красоты и лучшего полета все острые концы нужно скруглить, но можно этого и не делать.
  • На конце каждой детали нужно нарисовать небольшой квадрат, который одной стороной упирается в центр, а другой – в свободный край. Аккуратно вырезаем геометрическое отверстие.
  • Следующий шаг – в образовавшиеся пазы вставляем детали. Для того чтобы изделие лучше держалось, можно скрепить его канцелярской резинкой или клеем.

Бумеранг-оригами готов. Чтобы картонная конструкция смотрелась симпатичней, ее можно раскрасить карандашами или фломастерами. Краски использовать не нужно, так как верхний бумажный слой может деформироваться.

Бумеранг на палочке

Бумеранг-оригами из бумаги на палочке – это стандартная вертушка. Такие продают в детском парке на День города или на государственные праздники. Соорудить такую конструкцию оригами своими руками очень просто. Можно воспользоваться любой схемой, приведенной выше и собрать сам бумеранг. В его центр нужно вставить палочку. Для этой цели отлично подойдут деревянные шпажки, которые можно купить в любом продуктовом магазине. Прикрепляем палочку к бумажной основе с помощью клея. Бумеранг готов.

Запускать его проще простого, раскручиваешь в руках палочку и запускаешь бумажную конструкцию в свободный полет. Чтобы изделие смотрелось празднично, к углам бумеранга можно приклеить веревочку с бисером или легкими бусинами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.