Монастырь Аркади (Крит): история, интересные факты

История старинных храмов и монастырей, как правило, окутана тайнами и легендами. Современные исследователи расходятся во мнениях относительно основания того или иного памятника архитектуры. Но у простых обывателей больше интереса вызывают не даты, а красивые сказания.

На острове Крит давным-давно родилась легенда о монахе по имени Аркадиус, который однажды у подножия горы Ида, в оливковой роще, обнаружил православную икону. Мужчина, будучи истинно верующим, неожиданной находке отнюдь не удивился. Он увидел в этом предзнаменование свыше. Именно Аркадиус и стал основателем церкви, которая впоследствии вошла в состав одного из самых знаменитых монастырей Крита. Аркади — такое название получила обитель.

монастырь аркади крит

Основание

История монастыря Аркади (Крит) наполнена трагическими событиями. Но об этом расскажем позже. Прежде стоит сказать, что точная дата основания монастыря неизвестна. Более того, нет сведений и относительно того, в каком столетии он был построен. Монастырь Аркади (Крит) находится в двадцати трех километрах от Ретимно, на склоне горы Ида. Некоторые исследователи полагают, что возник он в пятом столетии. Другие утверждают, значительно позже — в десятом веке. Последняя версия вызывает больше доверия, потому как не так давно была обнаружена надпись, которая относится к X столетию.

Монастырь Аркади (Крит)

Большая часть населения Греции посещает православную церковь. Крит является религиозным центром. Монастырь Аркадия — одно из самых посещаемых мест. Причём бывают здесь не только верующие из Греции, но и паломники из других стран. Кроме того, на территории монастыря в любое время года много туристов, потому как это место имеет немалый интерес с исторической точки зрения.

Вообще, стоит сказать, что храмы, расположенные на острове, довольно разнообразны в архитектурном плане. Здесь есть и маленькие церкви, и высокие, величественные соборы. Монастырь Аркади Крым — это не просто обитель. Это настоящий символ свободы. В стенах этого монастыря когда-то происходили события, которые получили огромное значение в истории всей страны.

Уже в эпоху раннего Средневековья монахи знаменитой критской обители разводили роскошные виноградники, оливковые деревья. Они занимались, конечно, не только хозяйственными делами, но и просветительскими. На территории монастыря действовали школы, здесь была огромная библиотека. Аркади стал своего рода культурным центром.

В конце XVI столетия на склоне горы Ида был построен огромный собор, совместивший в себе несколько архитектурных направлений. К счастью, он сохранился и до наших дней. Сегодня этот храм украшен кораблями, посвященными Святому Константину и Елене. Уединенную и созидательную монашескую жизнь нередко нарушали захватчики, которым прекрасный остров Крит на протяжении многих столетий не давал покоя.

монастырь аркади крит как добраться

Турецкая окупация

Размеренное монашеское существование впервые было нарушено в середине XVIII века. Османская империя в ту пору достигла своего расцвета, что отнюдь не ослабило ее стремления к завоеваниям. Ретимно пал под турецким натиском. Монахам пришлось покинуть обитель, правда, по просьбе настоятеля османский паша не стал закрывать на острове православные храмы. Вскоре службы в соборе, который расположен на территории Аркади, были возобновлены. Даже в те непростые времена в окрестностях Иды раздавался звон колоколов.

Герои-повстанцы

Настоящий подвиг в стенах легендарного монастыря был совершён значительно позже — в шестидесятые годы XIX столетия. Около 15 тысяч турецких солдат окружили обитель, в которой укрывались повстанцы, а среди них были женщины и даже дети. Туркам удалось прорвать оборону. Но повстанцы не сдались. Одному из них удалось поджечь пороховые склады, которые находились на территории монастыря. Обитель взлетела в воздух, похоронив под собой тысячи людей, среди которых были и захватчики, и герои, до последней минуты жизни защищавшие свою землю.

Уже спустя несколько лет после этого трагического события монастырь начали восстанавливать. Сегодня помещения, расположенные на его территории, находятся в превосходном состоянии. Однако на месте бывшего порохового склада одни лишь развалины.

монастырь аркади крит дни время работы

Отзывы

Гибель мирных жителей, произошедшая в стенах монастыря в девятнадцатом столетии, вызвала волну негодования.Позже на месте бывших складов была установлена памятная доска. Это, согласно отзывам туристов, одно из самых интересных мест в Аркади. Недалеко от памятной доски можно видеть иссохшее дерево, которое не срубили намеренно: в его стволе и сегодня хранится турецкая пуля. Во внутренних помещениях обители царит необыкновенная атмосфера. Старинные постройки находятся на довольно ухоженной территории. Здесь же расположена небольшая церковная лавка, где можно приобрести православные иконы.

монастырь аркади крит время работы

Как добраться до монастыря Аркади (Крит)? Удобнее, конечно, воспользоваться экскурсионным маршрутом. Но можно и арендовать автомобиль. Монастырь находится в северо-западной части острова, в 80 км от Ираклиона. На северном побережье дороги, согласно отзывам, в хорошем состоянии. Следует выехать на главное шоссе. Тем, кто проживает в Ретимно, ехать нужно на восток, в сторону Ираклиона. Быстрее всего до обители можно добраться по федеральной трассе. Это довольно известные места, а потому необходимо внимательно следить за указателями. В Ставроменосе повернуть на юг, от этого поселка до монастыря всего 10 км.

Монастырь Аркади (Крит): дни, время работы

С декабря по март обитель открыта ежедневно с 9:00 до 16:00. С апреля по май и в октябре — с 9:00 до 17:00. В летнее время монастырь закрывается в 8:00 вечера. Время работы монастыря Аркади (Крит) в ноябре — с 9:00 до 17:00.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.