Археологический парк Пафоса: описание. Археологический музей под открытым небом

Никто не может сказать, сколько тайн сокрыто под землей и песком, нанесенными веками. Обычно открытия и находки делаются случайно. Именно так на Кипре фермер наткнулся на панно, выполненное из мозаики, когда распахивал землю. Произошло это в 1962 году недалеко от гавани Пафоса. Благодаря этой находке и последующим раскопкам на Кипре появился Археологический парк Пафоса.

О чем рассказывают раскопки

Неудивительно, что начавшиеся раскопки на месте найденной мозаики, постепенно слой за слоем открывали новые, интересные следы цивилизаций, живших когда-то на этом острове. История Кипра очень интересна. Когда-то им владели греки и римляне. Затем история говорит о принадлежности Пафоса Византийской, а потом Османской империям. Владела островом и Великобритания. Раскопки продолжают вестись и в настоящее время. При строительстве объектов обязательно находится какой-то артефакт из античных построек.

Найденная старинная мозаика привлекла внимание многих ученых и археологов. В течение 20 лет археологические экспедиции из разных стран по крупицам собирали уникальное покрытие, выполненное, как выяснилось, на богатейших виллах II - III веков нашей эры. Поражает факт, что мозаика не утратила своего колорита. Кроме мозаики и древних построек, были буквально "вырыты" из почвы храмы, городские стены, мост, базилики, улочки из камня.

Археологический парк

Всё найденное при раскопках, представляет собой большой единый комплекс, который назван Археологическим парком Пафоса. С 1980 года парк является мировым культурным наследием и находится под охраной ЮНЕСКО. Ценные мозаики, найденные первыми, находятся на так называемых виллах Диониса, Эона, Тесея и Орфея. Их могут посещать туристы.

археологический музей

Названия виллы получили по изображенным на мозаичных полях героям греческой мифологии, имен настоящих владельцев вилл, естественно, никто не знает. Интересен амфитеатр, хорошо сохранившийся в слоях почвы и руины замка "Сорока колонн", служившего крепостью. Открыты для посещения форум, храм бога-врачевателя Асклепия и базилики.

Экскурсии по парку

Исторический комплекс открыт для туристов круглогодично. Плата за вход порядка 4-5 евро. Места, где все еще ведутся раскопки, закрыты для посещения. Есть любители побродить по парку без группы, посидеть на ступенях амфитеатра, представить, что здесь происходило много тысячелетий назад. Да и времени больше, чтобы рассмотреть реликвии, сделать фотографии. Обычно на посещение парка уходит не менее четырех часов.

Для организованных групп туристов экскурсии проводятся вместе с гидом, который, проводя группу по улочкам этого археологического музея под открытым небом, рассказывает исторические факты и мифы, связанные с тем или иным артефактом парка. Экскурсии начинаются от развалин четырех вилл, которые являются самыми ценными в Археологическом парке Пафоса, и относятся примерно к III - V векам н. э. Найденные при раскопках этих вилл мозаики, собранные из мелких элементов, сохранили изображения богов и героев Греции и Древнего Рима.

храм асклепия

Вилла Диониса

В результате раскопок перед археологами открылась картина жилища с разрушенными стенами, но хорошо сохранившимся половым мозаичным покрытием. Предполагалось, что вилла Диониса, находящаяся в археологическом музее, занимала площадь около 500 кв. метров и имела сорок комнат. Впоследствии оказалось, что эта вилла была выстроена на фундаменте еще более древнего жилья, в котором также была напольная мозаика. Постройка относится ко II веку н. э. К сожалению, вилла Диониса и другие строения Пафоса были разрушены землетрясением, произошедшем в IV веке.

Технология мозаичных полов

Следует обратить внимание на мозаики, создаваемые вначале из простого камня с несложным геометрическим рисунком в трехцветной гамме: черным, коричневым, белым. Затем мозаики более усложнялись. Изменилась технология изготовления полов из мозаики. Они выкладывались по специальной технологии на камни с известью. На эту "подушку" размещались узоры и картины из мельчайшей гальки, специального стекла и мраморной крошки, которые привозились на Кипр. Это был очень дорогой товар. Позволить себе роскошь, выложенного мозаикой пола, могли только очень богатые люди.

Сразу на входе в жилище пол украшает одна из древних мозаик Кипра. На ней изображена Сцилла, описанная в поэме Гомера - "Одиссея". Рядом находится пара дельфинов. Геометрический рисунок в трехцветной гамме. Кстати, обнаружили мозаику случайно, когда начали возводить навес над основными, найденными к тому времени, экспонатами.

мозаики археологического парка

В глубине жилища Археологического парка Пафоса более поздние мозаичные полы. Здесь другой подход к цветовому решению выкладываемых мозаик. На одной из мозаик изображение Нарциса, обрамленное выложенными рисунками времен года и сезонов. Перед посетителями в виде ковров предстают на мозаиках сцены охоты, изображения животных, гроздья винограда. Мозаики на темы любовных историй очень точно переданы художниками тех времен.

Вилла Тесея

Из мифологии мы знакомы с подвигом Тесея, победившего в лабиринте Минотавра. Вилла, названная его именем - это огромное здание. Во время землетрясения оно не устояло, но было отстроено заново. Однако вилла была разрушена арабами в VII веке.

В мозаиках, выполненных до землетрясения, просматриваются уже римские технологии изготовления мозаичных полов. На одной из мозаик археологического парка изображена сцена, в которой Тесей борется с Минотавром. Мозаика датируется III веком н. э.

Около этой мозаики гиды рассказывают трогательную историю о том, что не следует забывать о своих обещаниях. А Тесей, убив Минотавра, забыл поменять паруса на своем корабле на белые, тем самым возвестить о своей победе отцу. Он плыл домой под черными парусами. И когда отец Тесея Эгей увидел черные паруса, он понял, что его сын погиб и отец с обрыва бросился в море, лишив себя жизни. Согласно этой легенде, море носит имя Эгея - Эгейское.

археологический парк пафос

Дом Орфея

Еще до начала раскопок об этих руинах Пафоса было уже известно. Многие артефакты канули в лету, а часть каменных развалин была использована для строительства домов, так как в те годы никто не задумывался об исторической ценности этих развалин. Сохранились очертания нескольких комнат. Те мозаики, что были на полах, датируются II веком н. э. Рисунки геометрические и по древнегреческим надписям на мозаике удалось понять, что этот дом принадлежал римскому подданному Титу Гаю Реституту. Однако дом назван, как и предыдущие, по главному изображению на мозаике. Им был Орфей, играющий на лире в окружении лесных зверей.

дом орфея

Вилла Эона

На другой стороне улочки расположено в укрытом помещении не менее интересное жилище, раскопки которого все еще продолжаются. Но уже то, что открыто обозрению, говорит о его богатстве. На разрушенных остатках стен, просматриваются уникальные фрески. Мозаикой покрыты полы. Но больше всего поражает покрытие центральной части жилища. На ней изображен бог правосудия Эон.

Эта филигранная работа выполнена из мельчайших кусочков стекла, гранита и гальки. Она передает объем в изображении лиц на мозаичных полотнах. На других мозаиках - изображения мифологических сюжетов о Кассиопее, Аполлоне и Зевсе. Мозаики датируются IV веком н. э. Предполагается, что продолжающиеся раскопки позволят еще обнаружить и мозаичные полы, и настенные фрески.

Замок Сорока колонн

Величественный замок Саранта Колонес был построен византийцами в VII веке на сорока базальтовых колоннах в виде оборонительного сооружения. Ему было суждено строиться и разрушаться, вновь возрождаться и вновь разрушаться.

Когда в 1191 году крепость захватили крестоносцы, король Ричард Львиное Сердце не только отстроил замок, но и создал хороший оборонительный комплекс вокруг него. Разрушительное землетрясение 1222 года уничтожило эту крепость. Посетители могут увидеть среди руин когда-то существовавшего замка Саранта Колонес разломы стен, развалины построек и арку от ворот, ведущих в замок.

замок саранта колонес

Другие сооружения парка

Агора или рыночная площадь, сложенная из каменных плит в виде прямоугольника. Ее строительство относят ко II веку н. э. Как и любая площадь города, эта в Пафосе была у горожан местом встреч и торговли. Разрушена была, как и все строения, в результате землетрясения в IV веке. Подвергся разрушениям во время землетрясения и амфитеатр. Но он был реставрирован: буквально сложен из найденных при раскопке каменных блоков, принадлежащих рядам амфитеатра. Амфитеатр под открытым небом работает в настоящее время. Из 25 рядов когда-то существовавших, отремонтировано и реставрировано 11. Здесь, по рассказам гидов, ставят спектакли древнегреческих трагедий.

Интересен для посетителей Храм Асклепия. Это комплекс нескольких зданий, построенных во II веке до н. э. Эти строения использовались для врачевания людей. А главное здание Асклепион - это прообраз нынешних больниц. Крутой склон, ведущий к морю, весь в каменных пещерах. Когда-то из них брался камень для строительства.

И это тоже Пафос

На что посмотреть еще туристам в этом историческом городе с вековой историей? Есть здесь большой этнографический музей с многообразием коллекций, основал его человек, который увлекался народным искусством, историей, археологией - Элиадес Джорджа. В музее выставлены экспонаты, начиная от неолита и до наших дней. Его по праву можно назвать одним из археологических музеев Кипра.

пафос что посмотреть

Одной из достопримечательностей Пафоса является Византийский музей. Епископ Хрисосстомос инициировал его создание. Экспозиция музея - это иконы VII-VIII веков, также есть иконы, написанные в византийском стиле XII-XIV века. Все иконы в хорошем состоянии. В музее выставлены парадные одеяния священников. Большая коллекция церковных книг также есть в экспозиции этого музея.

Есть на что посмотреть в Пафосе вне стен музеев. Это находящиеся недалеко от пафосской гавани погребальни времен с IV века до н. э. и до III века н. э. В склепах, вырубленных в скале, насчитывается более 100 захоронений. Есть еще захоронения - это некрополь, в котором было найдено немало интересных артефактов. А это в первую очередь свидетельства жизни и быта живших здесь людей.

Чтобы увидеть все эти достопримечательности, можно приобрести туристическую путевку и рейсом Москва - Пафос прилететь в международный аэропорт Пафоса. Кстати, если тянет на Кипр, чтобы побродить по развалинам античных городов, на родину Афродиты лучше ехать с ноября по апрель. Во-первых, не жарко, во-вторых, вы на самом деле будете наслаждаться природой этих сказочных мест, а не изнывать от жары. Билеты на самолеты Москва - Пафос практически всегда в наличии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.