Парк Интернационалистов в Санкт-Петербурге

Санкт-Петербург - город, который чтит историческую память и подвиги героев своей страны. Как героев прошлых веков, так и сегодняшнего времени. Мемориальные комплексы, памятники, кладбища и некрополи - вот неполный перечень объектов, увековечивших мужество, смелость и отвагу россиян и воинов других государств, стоящих на стороне Добра.

Афганская война

Это последний вооруженный конфликт в истории Союза Советских Социалистических Республик, который начался в 1979 году, а закончился через десять лет. Предпосылками сначала стала революция в Афганистане, в результате которой к власти пришла демократическая партия, а затем и Гражданская война, выступления исламистов и мятежи в рядах республиканской армии, а также вмешательство в дела Демократической Республики Афганистан на противной правительству стороне США.

Через некоторое время после настойчивых просьб правительства новой республики Советский Союз решил выступить в военных действиях в поддержку афганского народа. До сих пор среди историков не утихают споры о том, насколько обоснованным и действительно необходимым было такое решение. В ходе войны в Афганистане погибло большое количество русских воинов.

Парк Интернационалистов в Санкт-Петербурге: история создания

В честь воинов разных народов, воевавших в поддержку афганского народа, и был заложен в Санкт-Петербурге парк Интернационалистов. Время его создания датируется уже не эпохой Советского государства, а периодом становления Российского - 1998 год.

Сначала на исторической территории бывшего поселка Романово был возведен мемориальный комплекс воинам-афганцам, потом церковь.

парк интернационалистов во фрунзенском

Неподалеку, на возвышенности, чуть позже был возведен еще один монумент - бойцам спецподразделений, отдавшим жизнь на службе Отечеству. Первый в городе памятник спецназовцам. Он представляет собой группу бойцов, двигающуюся по плоскости, наклоненной под углом и опирающейся на крестовину опоры. Среди спецназовцев есть моряк и пехотинцы. Один из бойцов несет на руках спасенного ребенка. Остальные прикрывают его огнем из автомата и пистолетов. Плоскость сделана в виде фрагмента покореженного бронежилета с нанесенной на него мишенью для прицела снайперов.

Авторы монумента - В. Бухаев, А. Иванов, М. Цхададзе.

Мемориал героям Афганской войны

Главным монументом парка Интернационалистов во Фрунзенском районе стал памятник воинам-афганцам из розового гранита, на котором были высечены имена всех погибших в боевых действиях в Афганистане. Это не просто монумент, а целый мемориальный комплекс, основой которого стала более чем двухметровая фигура Скорбящей Матери.

парк интернационалистов санкт петербург мероприятия

В комплекс входят две стелы и две скульптуры бойцов между ними. Архитектурная основа комплекса выполнена из серого гранита, а скульптурное наполнение (кроме Скорбящей Матери) - из бронзы.

Авторами мемориального комплекса в парке Интернационалистов стали Н. А. Гордиевский и Н. А. Тарасова.

парк интернационалистов

Георгиевская церковь

Рядом возведена церковь святого Георгия Победоносца - покровителя русского воинства. Это двухэтажная церковь с шатровой кровлей над центральным объемом и тремя луковичными куполами. Один из куполов венчает шатер, а два других акцентируют внимание на звоннице и восточной полукруглой апсиде. Эти главки располагаются на световых башенках-фонарях. Храм построен из красного кирпича, но в последнее время стены его выбелены известкой. Боковые порталы с треугольными фронтонами имеют арочную полуциркульную конструкцию. Из декора можно отметить лишь ярусы кокошников, украшающие основание шатровой кровли. Они напоминают кружево. Весь облик храма перекликается со стилистикой древнерусского храмового зодчества XV века.

парк интернационалистов санкт петербург

В церкви регулярно работает храм Рождества Христова в цокольном этаже и воскресная школа в одном из пристроенных позже зданий. Есть здания и хозяйственного назначения. Церковь занимает важное место в ряду православных храмов петербургской епархии - в ней хранится частица мощей св. Георгия, переданная в дар настоятельницей Горненского монастыря.

Место парка в жизни горожан

По территории парка ранее протекала река Волковка. После разбивки парковых зон река была засыпана, оставлен лишь водоем в центре комплекса - излюбленное место отдыха купчинцев. По отзывам горожан, парк привлекает своей уютной планировкой и видами, однако располагается далековато от метро - на углу Бухарестской улицы и проспекта Славы. Но вскоре ситуация должна измениться - возле парка появится новая станция метрополитена - "Проспект Славы".

На территории парка можно увидеть публику разных возрастов - сидящих на скамеечках вдоль прямых дорожек пенсионеров, мам с колясками, прогуливающихся по аллеям, школьников, гуляющих и занимающихся спортом. По выходным муниципальные власти часто проводят в парке Интернационалистов Санкт-Петербурга мероприятия для горожан. Тогда на площадках появляются торговые палатки и подмостки. В последнее время стал популярным праздник, когда запускаются небесные фонарики. Есть и открытый амфитеатр.

Парк открыт для гостей и жителей города в любое время суток и в любой сезон.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.