"Агроспан" - укрывной материал для защиты растений

Ранняя посадка растений в открытый грунт в большинстве российских регионов — довольно опасное мероприятие. В условиях непредсказуемого климата всегда велик риск возвратных заморозков, что может негативно отразиться на урожае, а то и вовсе погубить его. Если же нужно быстро высеивать семена или выносить рассаду на открытый воздух, можно защитить их при помощи специального укрытия из нетканого полотна. Оно будет задерживать холодный воздух и не позволит нежным росткам замёрзнуть.

Разновидности укрывных материалов

Среди укрывных материалов особой популярностью пользуются «Агротекст», «Агроспан», «Лутрасил» — все это различные виды спанбонда, специальной ткани, созданной или полимерных волокон, сплетённых между собой особым образом. Различается лишь технология производства и способ плетения. Полотно получается прочным, долговечным и хорошо пропускает свет. Защита посадок от заморозков, кустарников от яркого зимнего солнца или почвы от сорняков — все эти функции способен выполнять нетканый укрывной материал «Агроспан».

агроспан укрывной материал

Особенности «Агроспана»

Полотно обладает пористой структурой, которая пропускает воздух и позволяет создавать идеальный микроклимат. Благодаря этому, растения, укрытые им, становятся более здоровыми, крепкими, цветут обильнее и дают больше плодов. Свойства покрытия во многом зависят от его плотности. Обычно она указана в самом названии, например, на упаковке может быть написано: укрывной материал «Агроспан 30». Цифрой обозначается плотность материала в г/м2.

Как правильно выбрать укрывной материал?

Чтобы уберечь свои растения от заморозков, града, ливней и палящего солнца, нужно уметь правильно выбирать средство для защиты. Укрывной материал «Агроспан 60» самый плотный материал, который можно использовать для создания теплиц и переносных парников. Он способен защитить посевы от понижения температуры до —10 градусов. Входящий в состав материала специальный стабилизатор защищает поверхность от воздействия ультрафиолета, в результате чего она практически не разрушается. Существует полотно чёрного цвета, которое используется в качестве замены мульчи: им прикрывают почву, защищая её от сорняков и вредителей.

укрывной материал агроспан 60

Характеристики материала

Срок службы полотна может достигать 6 лет, но чаще всего «Агроспан» используют 2-3 сезона. Он способен не только защищать от солнца, сильных порывов ветра, но и от осадков в виде града. Тонкое полотно от 17 г/м2 подходят для укрытия растений без натягивания на каркас.

Чтобы правильно выбрать нужный вариант, важно знать, равномерно ли распределена плотность материала, и добавлен ли в состав полотна, защищающий от ультрафиолета, стабилизатор. Если поверхность будет недостаточно плотной, а мононити слишком тонкими, — возможны разрывы и повреждение полотна ветром. Если плотность высокая, холодный воздух не будет проникать под поверхность и все растения останутся в целости, если температура резко упадёт. Неравномерное распределение волокон и повреждения полотна приведут к потере тепла в период заморозков, в результате чего некоторые ростки могут подмёрзнуть.

укрывной материал агроспан отзывы

Плюсы и минусы укрывного материала

Достоинство такого материала в том, что поливать грядки можно, не снимая укрытия: вода легко проникает через поры в поверхности, а небольшой вес позволяет не повреждать стебли растений. Здоровый микроклимат, который создаётся под укрывным материалом «Агроспан», повышает иммунитет посадок, благодаря чему они лучше сопротивляются различным болезням. Дополнительная функция — это защита от вредителей. Они просто не могут пробраться через плотную поверхность полотна. Урожайность повышается также за счёт сохранения тепла, так как материал не пропускает холодный воздух.

Способы применения материала

Плоды можно собирать раньше, если высаживать рассаду в открытый грунт после схода снега и накрывать её «Агроспаном». Благодаря низкой стоимости, не нужно экономить на метраже и плотно натягивать ткань. Достаточно накинуть полотно сверху и прижать его по бокам мешками с песком, кирпичами и другими тяжестями. Стелят её на грядки сразу же после посева семян или высадки растений. Поливать растения можно сверху, не снимая ткань.

укрывной материал агроспан 30

Судя по отзывам, укрывной материал «Агроспан» не боится ядохимикатов и пестицидов, его не повреждают кислотные дожди. Им можно укрывать не только небольшие посадки, но и фермерские поля. Агроткань рассеивает свет и сохраняет почву достаточно увлажнённой, снижая уровень испарения. Единственным её недостатком может быть то, что плотная поверхность будет слабо пропускать солнечный свет.

Такой материал лучше использовать для укрытия кустарников на зиму, чтобы избежать ожогов от солнца и не допустить переохлаждения кроны. Полотно чёрного цвета укладывают на землю перед посадкой растений, а затем прорезают в нём отверстия и делают лунки. С его помощью выращивают саженцы, требующие бережного ухода, а также используют для создания альпийских горок и садов камней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
сорняк всё равно растёт под агроспамом.пришлось убрать ,что бы прополоть и рыхлить нет возможности .
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.