Животные, занесенные в Красную книгу: список исчезающих видов

Животные, занесенные в Красную книгу России, - это сокровище нашей страны, которое нуждается в защите. Сохранение исчезающих видов - наш долг перед будущими поколениями. В этой статье мы расскажем о самых редких обитателях российской фауны, узнаем истории их исчезновения и способы спасения.

Красная книга РФ: назначение, структура, история

Красная книга Российской Федерации - официальный документ, целью которого является выявление и охрана редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов. В Красную книгу вносятся виды, численность и распространение которых значительно сократились в результате изменений в среде обитания (в том числе антропогенных) или чрезмерной эксплуатации.

Все виды в Красной книге РФ делятся на 7 категорий в зависимости от степени угрозы:

  1. Находящиеся под угрозой исчезновения
  2. Сокращающиеся в численности
  3. Редкие
  4. Неопределенные по статусу
  5. Восстанавливаемые
  6. Вернувшиеся
  7. Исчезнувшие

Переиздание Красной книги происходит не реже, чем раз в 10 лет. Последняя редакция была опубликована в 2001 году. Следующее издание планировалось в 2017 году, однако до сих пор продолжаются дискуссии о внесении некоторых видов в список.

Красная книга РФ имеет тома, посвященные животным и растениям. Каждый том содержит общие сведения о таксонах, карты распространения, подробное описание биологии видов, рекомендации по их охране.

Идея создания Красной книги возникла в России в конце 60-х годов XX века. Первое издание вышло в 1978-1980 годах. За прошедшие десятилетия Красная книга претерпела несколько редакций, в нее вносились изменения в списки видов и их статусы.

Млекопитающие Красной книги России

На территории России обитает около 300 видов млекопитающих. Из них несколько десятков занесены в Красную книгу РФ как находящиеся под угрозой исчезновения. Это такие животные, как амурский тигр, дальневосточный леопард, снежный барс, кавказский леопард, сивуч, белуха, осетр и другие.

Амурский тигр

Амурский или уссурийский тигр населяет Приморский и Хабаровский края, юг Амурской области, Еврейскую автономную область. Это один из самых редких подвидов тигра на планете. В России обитает основная часть популяции амурского тигра в мире.

По данным учета 2015 года, численность амурских тигров в дикой природе составляла 523-540 особей. Для сравнения, в 2005 году насчитывалось около 450 тигров. Таким образом, популяция незначительно, но увеличивается благодаря природоохранным мерам.

Основной причиной сокращения численности амурских тигров в 19-20 веках стала хозяйственная деятельность человека. Ежегодно исчезало более 100 особей.

Для сохранения генетического разнообразия популяции предпринимаются попытки расселить амурских тигров на новых территориях, в частности в Якутии. Однако для этого необходимо обеспечить кормовую базу хищников.

В рацион амурского тигра входят копытные животные - кабаны, олени, лоси. Иногда они охотятся на птиц, рыбу, мелких млекопитающих. В сутки взрослому тигру требуется съедать около 10 кг мяса.

Крупный портрет дальневосточного леопарда ночью в лесу. Хищник пристально смотрит в камеру, его глаза сверкают в темноте. Шерсть пятнистая от теней и лунного света.

Дальневосточный леопард

Еще один представитель семейства кошачьих в Красной книге России - дальневосточный, или уссурийский леопард. Этот подвид является самым редким в мире - по оценкам 2017 года всего насчитывается 87 особей. Основная группировка населяет национальный парк "Земля леопарда" на юге Приморского края.

Из-за малочисленности популяции дальневосточные леопарды вынуждены вступать в близкородственное скрещивание. Это негативно сказывается на их генетическом разнообразии и жизнеспособности.

Одной из главных угроз для вида является хозяйственная деятельность человека, ведущая к сокращению естественной среды обитания хищников. Кроме того, леопарды нередко становятся жертвами браконьеров.

Дальневосточные леопарды предпочитают вести ночной одиночный образ жизни. Основу их рациона составляют копытные животные - кабарга, косули, олени.

Снежный барс

Ирбис или снежный барс населяет высокогорные районы Центральной Азии на территории России. Это Алтай, Тыва, горы Восточного Саяна, хребты Северо-Западной Монголии.

Ирбис ведет преимущественно ночной одиночный образ жизни. Иногда встречаются семейные группы из 2-3 особей. Основу питания составляют дикие копытные животные - сибирские горные козлы, архары, косули.

По данным 2019 года общая численность ирбисов в России составляет 63-64 особи, из них более 10 новорожденных котят. Это свидетельствует о некоторой стабилизации популяции. Тем не менее, вид продолжает считаться находящимся под угрозой исчезновения.

Основные факторы, негативно влияющие на численность снежного барса: браконьерство, травя грызунов, сокращение кормовой базы из-за выпаса домашнего скота в местах обитания ирбиса.

Птицы Красной книги России

В Красную книгу России занесено около 100 видов птиц, многие из которых гнездятся и обитают на особо охраняемых природных территориях. Это такие птицы, как журавли, луни, гагары, чайки.

Подводная сцена с детенышем белухи, плывущим рядом с матерью в арктических водах. Лучи солнца пронизывают синюю воду, освещая двух белых китов. Плавники матери изящно пропелляют ее вперед, а детеныш повторяет ее движения.

Черный журавль

Бо́льшая часть мировой популяции черных журавлей гнездится в России. Они образуют несколько территориальных группировок - от Средней Сибири до Приморья.

В целом по миру численность черных журавлей оценивается примерно в 11 000 особей. Эти птицы населяют водно-болотные угодья, обширные заболоченные низины, пойменные леса.

Наибольший урон популяциям черного журавля в России наносит антропогенное воздействие - осушение болот, вырубка лесов, распашка целинных земель.

Стерх

Белый или стерх - это журавль, обитающий исключительно в России в виде двух территориально изолированных популяций. Западносибирские стерхи насчитывают около 20 особей, общемировая численность - порядка 3000 птиц.

Стерхи населяют обширные заболоченные низменности в тайге и тундре, ключевые места гнездования - в долине Оби и на севере Западной Сибири. Они очень чувствительны к антропогенному воздействию.

Для сохранения этого вида реализуется международный проект "Стерх", в рамках которого исследуются пути увеличения численности популяции белых журавлей.

Таким образом, в Красную книгу России внесены десятки видов животных, находящихся на грани исчезновения. Это млекопитающие, птицы, рыбы, рептилии, насекомые, обитающие в различных природных зонах страны. Для их спасения необходим комплекс природоохранных мер на государственном уровне.

Кавказский леопард

Еще один вид больших кошек, занесенный в Красную книгу России - это кавказский, или переднеазиатский леопард. Он обитает в горных лесах Северного Кавказа.

Точная численность этих хищников на территории России неизвестна. Оценки колеблются от 120 до 170 особей. В целом по миру насчитывается не более 1000 кавказских леопардов.

Основной фактор, вызывающий сокращение популяции, - уничтожение среды обитания этого вида в результате хозяйственной деятельности человека.

Для сохранения кавказского леопарда в 2007 году была утверждена специальная программа по восстановлению его популяции в пределах исторического ареала.

Сивуч

Сивуч или северный морской лев - самый крупный представитель семейства ушастых тюленей. Он населяет побережья и острова Берингова, Охотского и Японского морей.

В настоящее время численность сивуча в российских водах оценивается примерно в 20 000 особей. Однако еще в 1980-х годах эта цифра достигала 115 000.

Сокращение популяции происходит по ряду причин: неконтролируемый промысел в прошлом, ухудшение кормовой базы из-за перелова рыбы, активность естественных врагов.

Для сохранения сивуча необходимо усилить борьбу с браконьерством, создать новые охраняемые территории в местах обитания вида, ввести квоты на вылов рыбы в определенных районах.

Белуха

Белуха - представитель семейства дельфиновых, обитающий в Северном Ледовитом океане. В России ареал вида охватывает Белое, Баренцево, Карское, Лаптевых и Восточно-Сибирское моря.

Если в середине 20 века численность белух насчитывала десятки тысяч особей, то в настоящее время она сократилась до 18-20 тысяч.

Основные причины снижения популяции: интенсивный неконтролируемый промысел в прошлом, ухудшение условий обитания, в том числе загрязнение вод нефтепродуктами и бытовым мусором.

Для сохранения этого вида необходим запрет промысла белухи, очистка акваторий от загрязнений, создание морских охраняемых территорий в местах скопления животных.

Осетр

Осетр - крупная пресноводная рыба из семейства осетровых. Ранее был широко распространен в реках, впадающих в Черное и Балтийское моря.

Из-за интенсивного промысла и браконьерства осетр практически исчез в естественной среде обитания. В настоящее время известны лишь единичные экземпляры, пойманные в дикой природе.

Для восстановления популяции осетра необходим полный запрет на вылов этого ценного вида рыбы. Кроме того, актуальна искусственная репродукция с последующим выпуском молоди в естественные водоемы.

Морж

Морж - крупное морское млекопитающее, единственный представитель семейства моржовых. В водах России обитают атлантический и лаптевский подвиды моржа, которые занесены в Красную книгу.

Численность атлантического моржа оценивается в 20 тысяч особей. Лаптевских моржей насчитывается около 10 тысяч. Оба подвида сократились в числе из-за интенсивного промысла в прошлом.

Для сохранения этих животных необходимо усилить борьбу с браконьерством, создать новые заказники в местах лежбищ, ввести ограничения на морской транспорт в определенных районах обитания моржей.

Амурский тигр

Амурский тигр является одним из самых редких подвидов тигра на планете. Более 90% всей дикой популяции сосредоточено на Дальнем Востоке России.

По данным 2015 года численность амурских тигров составляла 523-540 занесенных в Красную книгу особей. Благодаря природоохранным мерам популяция медленно увеличивается после резкого спада в 19-20 веках.

Для дальнейшего роста поголовья необходимо расширять ареал обитания тигров, в том числе на территории Якутии, обеспечив при этом достаточную кормовую базу хищников.

Жук-олень

Жук-олень - один из крупнейших жесткокрылых в Европе. В России он распространен на европейской территории, в частности в лесостепных районах.

Эти насекомые питаются соками деревьев, иногда посещают цветы. Их численность снижается в результате хозяйственного освоения лесов, уничтожения старых деревьев.

Для сохранения жука-оленя необходимо создавать особо охраняемые лесные территории, ограничивать сплошные рубки, оставлять единичные старые деревья при проведении лесозаготовок.

Стерх

Стерх, или белый журавль, встречается только в России в виде двух изолированных популяций. Гнездовые ареалы расположены в труднодоступных заболоченных районах Западной Сибири.

Общая численность стерхов оценивается в 2-3 тысячи особей. Популяция сильно пострадала из-за освоения человеком пойменных территорий, являющихся местообитанием этого вида.

Для восстановления численности стерха необходимо расширять площадь заповедников в местах гнездовий, проводить биотехнические мероприятия, направленные на улучшение условий обитания птиц.

Калан

Калан - морское млекопитающее семейства куньих, обитающее у побережий и на островах Дальнего Востока России. Численность вида сильно сократилась из-за бесконтрольного промысла в прошлом.

В настоящее время популяция калана насчитывает около 15 тысяч особей. Для восстановления численности необходим полный запрет добычи этих ценных пушных зверей, усиление охраны на островах, где обитает калан.

Сахалинская кабарга

Сахалинская кабарга - эндемичный подвид, встречающийся только на острове Сахалин. Эти мелкие копытные животные населяют леса различных типов.

Из-за ограниченности ареала сахалинская кабарга особо уязвима к воздействию человека. Ее численность составляет около 2 тысяч особей.

Для сохранения этого подвида необходимо создание новых особо охраняемых природных территорий, контроль над объемом лесозаготовок, запрет охоты на сахалинскую кабаргу.

Зубр

Зубр - крупное копытное, которое в диком виде сохранилось только в России в нескольких изолированных популяциях.

Общая численность диких зубров оценивается примерно в 3500 особей. Этот показатель постепенно увеличивается благодаря программам реинтродукции.

Для дальнейшего роста поголовья зубров необходимо расширение сети национальных парков и заказников на территориях, где обитает этот вид.

Филин

Филин - крупная хищная птица, ведущая ночной образ жизни. В России гнездится преимущественно в лесостепной и таежной зонах.

Численность филина сократилась из-за сведения старых лесов, применения пестицидов, беспокойства в период размножения. В настоящее время она оценивается в 9-11 тысяч пар.

Для сохранения филина необходимо создавать заказники в местах его обитания, ограничивать рубки леса в период гнездования, проводить разъяснительную работу среди населения.

Заключение

Статья посвящена редким животным занесенным в Красную книгу России, находящимся под угрозой исчезновения. Рассматриваются такие представители российской фауны, как амурский тигр, дальневосточный леопард, белуха, осетр и другие обитатели различных экосистем страны. Описывается их распространение, экология, динамика популяций. Анализируются основные причины сокращения численности видов и меры по их охране.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.