Спасский Игорь Дмитриевич: биография и фото

Известные личности, о которых пишут и говорят, всегда вызывают большой интерес у публики. Это понятно, ведь мало кто захочет выставлять напоказ все моменты своей жизни, но вот понаблюдать и обсудить частную жизнь кого-то другого всегда интересно. И речь сейчас не о слухах, а о том, что на примере историй других людей можно учиться и делать выводы. В статье рассмотрим биографию ученого Игоря Спасского, который однозначно заслуживает того, чтобы у него поучиться.

Учеба

Спасский Игорь Дмитриевич обучался в Военно-морском инженерном училище им. Ф. Дзержинского, которую успешно закончил в 1949 году. После этого он какое-то время работал инженером на крейсере «Фрунзе», который как раз строился.

В 1950 году он уже был задействован в различных проектах по разработке подводных лодок. Сначала работал в Санкт-Петербургском морском бюро «Малахит». С 1953 года уже работал ЦКБ-18 (ЦКБ «Рубин»). Спустя три года Спасский Игорь Дмитриевич уже стал заместителем главного инженера, а в 1968 году его назначили главным инженером. Наконец, в 1974 году герой нашей статьи стал полноправным начальником ЦКБ «Рубин». Одновременно с этим он работал здесь же главным конструктором и возглавлял соответствующее бюро.

спасский игорь дмитриевич

Проекты

Генеральный конструктор Спасский имел ведущую роль в разработке всех подводных лодок, которым занималось бюро «Рубин». Он руководил построением атомных подводных крейсеров, которые имели военное стратегическое назначение. Сред них надо отметить проект 941 «Акула», проект «Дельфин», проект «Кальмар». Также Игорь Дмитриевич руководил сооружением атомных ракетных подводных крейсеров (проекты «Гранит» и «Антей»).

Естественно, что мы перечислили только самые яркие проекты, но кроме них было множество других, которые курировал Спасский Игорь Дмитриевич. Биография его неразрывно связана с карьерой, которой он уделял очень много внимания, которой жил. По всем его проектам в общей сумме было построено 187 субмарин, из которых 96 были ядерными, и 91 - дизель-элестрическими. Именно они были фундаментом российского и советского флота на протяжении самых напряженных периодов.

Кроме практики, академик Спасский Игорь Дмитриевич интересовался и теорией. Его перу принадлежит несколько серьезных научных работ, посвященных теоретической части устройства подводных лодок и особенностям их строительства.

спасский игорь дмитриевич биография

В 1973 году Игорь Дмитриевич уже был кандидатом технических наук, а через 5 лет – доктором. В 1984 году Спасский стал членом-корреспондентом Академии наук СССР и профессором. В Академии наук был специалистом по механике и процессам управления. С 1987 года является действительным членом Академии наук.

Новый старт

После того как началась перестройка, повлекшая за собой распад Советского Союза, спрос на атомные подводные лодки резко упал. Однако это никак не повлияло на ученого, поскольку он и дальше продолжал активную и плодотворную работу над атомными субмаринами. Несмотря на то что предложений могло больше не поступать, мужчина разрабатывал проект новой подводной лодки под названием «Юрий Долгорукий», которая была заложена в 1996 году. При этом Игорь Дмитриевич был реалистом и понимал опасность сложившегося положения. Чтобы как-то урегулировать ситуацию, он решил расширить сферу деятельности своего бюро. Так, он предложил своим сотрудникам заняться разработкой и постройкой не только лодок, но и нефтяных платформ, которые к тому времени были уже более востребованы. Ученый сумел заключить выгодный контракт с фирмой Halliburton. По сегодняшний день разработанные Спасским нефтяные платформы активно используются для добычи нефти в районе Охотского моря и на Сахалине.

спасский игорь дмитриевич фото

Важный проект

Один из самых важных проектов Спасского – «Морской старт». Планировалась разработка плавучего космодрома. В итоге он таки был сделан из модифицированной нефтяной платформы. Космодром расположили в наиболее подходящем месте – экваториальной части Тихого океана. Именно здесь были наилучшие условия для того, чтобы запускать ракеты-носители таким образом, чтобы максимально задействовать инерцию вращения Земли. Также стоит понимать, что запуск ракет отсюда был в 10 раз дешевле, чем запуск на территории, которую предлагали в НАСА. Спасский Игорь Дмитриевич по-прежнему был главным конструктором по морской части и руководил проектом.

Экзотика

Кроме стандартных проектов, ученый занимался необычными проектам. Его пригласили заниматься разработкой проекта грузовой подлодки, которая должна была круглогодично быть готовой для выполнения различных операций в Северном Ледовитом океане. Кроме этого, он занимался строительством морской ледостойкой платформы, которая позволила бы добывать нефть с океанского шельфа. Несмотря на то что герой нашей статье курировал очень важные и оригинальные проекты, он занимался и простыми делами вроде модернизации трамваев.

спасский игорь дмитриевич дети

Большим достижением для него стало избрание генеральным директором консорциума, который занимался строительством субмарин для российских ВМС. Субмарины не имели военного назначения, были безъядерные. В консорциум входили ЦКБ «Рубин», предприятие Адмиралтейские верфи и другие судостроительные компании. Кроме работы на благо государства, также создавалась техника для экспорта в Индию, Польшу и другие страны.

Семья

Жена и дети у Спасского Игоря Дмитриевича есть, хотя о них мало что известно. Людмила Петровна – жена ученого – с детства жила в Питере, где она пережила весь период блокады.

У мужчины есть сын и дочь, которые проживают в Санкт-Петербурге. Дети Спасского Игоря Дмитриевича - непубличные люди, о которых журналистам ничего не известно.

спасский игорь дмитриевич жена дети

«Курск»

Чем ещё занимался герой статьи? Спасский Игорь Дмитриевич, фото которого есть в статье, разработал АПЛ «Курск». Это была последняя субмарина класса «Антей», которую получили ВМФ РФ.

В августе 2000 года подводная лодка затонула во время учения Северного флота. Причиной затопления является взрыв одной из торпед, который повлек за собой дальнейшие взрывы элементом лодки. Торпеда взорвалась из-за того, что из двигателя была утечка топлива. Во время аварии множество людей погибло, но некоторым морякам удалось выжить, и они какое-то время прожили в кормовом отсеке. Спасательные работы были неэффективны из-за бюрократических задержек. Когда спасатели, наконец, добрались до лодки, все члены экипажа уже были мертвы.

спасский игорь дмитриевич академик

На спасательных операциях Спасский выступал консультантом. В некоторых СМИ писали, что именно он должен нести всю ответственность за то, что помощь не прибыла вовремя. Также были нарекания на саму конструкцию лодки. Однако следователи, проводившие изучение дела, указали на то, что система заглушки ядерного реактора сработала очень точно и быстро, благодаря чему удалось избежать глобальной катастрофы в Баренцевом море.

Поднятием лодки с глубин занималось бюро «Рубин». Целые части лодки отбуксировали на ремонтную верфь. Совместно со Спасским операцией руководила дополнительная международная компания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.