Автодромы Москвы: название, описание, фото

Согласно статистическим данным, автодромов в городе Москве вместе с мотоклубами, картингами и велопрокатом – 59 штук. Это высокий показатель. Здесь они на любой вкус и выбор:

  • автодромы, обучающие экстремальному вождению;
  • курсы повышения уровня мастерства вождения;
  • вождение для женщин;
  • картинг-клубы с картодромами, чтобы поездить на высочайшей скорости на гоночном автомобиле.

Это не полный перечень. Более подробная информация про автодромы Москвы - в данной статье.

Что такое автодром?

Это специально обустроенная, огражденная территория, на которой расположены: трасса (разноуровневая – с подъемами, крутыми поворотами), знаки, разметка и другие необходимые элементы для отработки навыков вождения. Ведь его задача состоит в том, чтобы на ограниченной территории и под руководством опытного инструктора научиться или повысить уровень опыта вождения на автомобиле (мотоцикле, велосипеде – если это мотодром или велодром). При этом также можно научится преодолевать различные препятствия.

автодромы москвы

Элементы автодрома

Оборудование автодрома комплектуется таким образом, чтобы все упражнения касательно навыков вождения (основной программы или для спортивного мероприятия) были отработаны.

Конечно, для такого комплекса необходима достаточно большая территория, как минимум, 3 гектара.

Эту площадку необходимо обеспечить специальным оборудованием. Здесь ученики будут отрабатывать навыки, которые на настоящей трассе осуществлять опасно.

В среднем, на территории автодрома должно быть как минимум 20-30 элементов, с учетом того, что занятия проходят часто в группах.

Важно, чтобы принцип расположения элементов был общепринятым, то есть:

  • маршрут по кольцу – по периметру территории;
  • локация для начального вождения и установки для отработки преодоления препятствий – вдоль внутренней части маршрута по кольцу;
  • все остальное – также в центре автодрома.

Причем, все нужно располагать последовательно.

Качественное и глубокое обучение вождению с хорошим усвоением практических навыков происходит именно на полностью укомплектованном автодроме.

Автодромы Москвы

Самыми популярными площадками для отработки водительских и спортивных навыков по вождению в столице Российской Федерации являются:

автодром москва

- автодром «Драйв Хаус» на Окском проспекте;

- АДМ-автодром в деревне Верхнее Мячково (Московская область);

- автоспортивный клуб «Билкон» в Гольяново;

- автомотоклуб «Центральный» в Савелках;

- автодром при автошколе Академии Президента у метро Южная, Москва.

Рассмотрим некоторые автодромы Москвы из перечисленного списка.

Автодром в Мячково (Москва)

АДМ «Рэйсвэй» представляет собой гоночный автодром для профессионального и учебного вождения. Расположен недалеко от столицы, всего в 16 километрах.

На его территории в наличии имеется все необходимое оснащение, позволяющее в любое время независимо от сезона проводить различные автомобильные мероприятия: обучение, фестивали, тест-драйвы, соревнования, корпоративы.

москва автодром мячково

Желающим освоить курсы вождения (базового или экстремального) предлагается следующая программа:

- курс для новичка-водителя (минимально – 1 занятие);

- курс быстрого маневрирования и смена сезонов (минимально – 1 занятие);

- курс контраварийной подготовки – научиться водить автомобиль в зимнее время года (минимально 2 занятия);

- курс для получения гоночной лицензии (минимум 7 занятий);

- курс для женщин и девушек (минимум 1 день);

- корпоративный курс для профи – от 3 человек (минимум 2 занятия).

Даже если Вы уже имеете опыт вождения авто, автодром АДМ «Рэйсвэй» вместе с опытным инструктором на хорошо обустроенной трассе поможет стать еще более уверенным водителем.

Есть также курс опытного пилота. Но это возможно только после успешного освоения навыков вождения автомобиля.

автодром юг москва

Основные трассы автодрома:

  1. Гоночный трек – самая старшая из подобных трасс на территории России. Построена в соответствии с требованиями Международной автомобильной федерации. Это участок длиной 3275 метров и шириной 9-12 метров с асфальтовым покрытием. Он имеет несколько скоростных прямых для заездов и 16 поворотов.
  2. Участок «вне дороги». Возле гоночного трека есть большой внедорожный участок. Существует он для того, чтобы значительно усовершенствовать навыки вождения и в полной мере испытать возможности автомобиля.
  3. Вертолетная площадка создана для тех, кто пользуется услугой аэротакси. При желании, всегда есть возможность добраться в нужный пункт назначения, минуя автомобильные пробки на дорогах.

автодромы города москвы

Все обучающие курсы, мероприятия на автодроме АДМ «Рэйсвэй» происходят в сопровождении службы охраны, бригады медиков, техподдержки. Также территория имеет широкие зоны вылета, металлические конструкции, железобетонные отбойники и ограждения, которые гарантируют безопасность.

Также на автодроме можно совместить курсы и мероприятия с отдыхом. К услугам гостей:

  • гостевой дом с номерами;
  • детская площадка;
  • лес;
  • беседки;
  • мангал;
  • бильярд;
  • кухня;
  • бар;
  • зал с камином.

Автодром Юг (Москва)

Это автошкола при Академии Президента, расположенная в районе метро Южная. Она имеет 20 филиалов по всей столице.

В этом году данный автомобильный комплекс отметил свое 20-летие, что говорит о достаточно солидном опыте работы.

В своей работе автошкола применяет новые, усовершенствованные подходы к обучению, совмещая теорию с практикой. Также есть необходимая техническая база для обучения.

В комплексе имеются и специально оборудованные лекционные аудитории, и площадка для практической отработки навыков вождения.

Автопарк школы – это современные автомобили импортного производства со сроком эксплуатации не более 2 лет.

Площадка для обучения базовым навыкам вождения (для получения категории «В») дает возможность отработать основные элементы: разгон-торможение, остановку и начало движения на эстакаду, разворот в ограниченном пространстве, поворот на 90 °, «змейку», заезд в гараж задним ходом, параллельная парковка.

Автошкола имеет лицензию государственного образца. Обучает вождению автомобилей, мотоциклов, грузовых машин.

Резюме

Конечно, отсутствие хорошего автодрома не позволяет в полной мере обучиться и отточить мастерство в навыках вождения автомобиля. Одной теории недостаточно. Без практики стать опытным водителем невозможно. Поэтому автодромы Москвы являются очень ценными плацдармами и для начинающих водителей, и для опытных, которые желают повысить свое мастерство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.