Как попасть в сказку, или "Берендеево царство" в Сочи

"Берендеево царство" в Сочи - это место, где оживают русские сказки, мифы и легенды. В 7 км от поселка Лазаревское находится настоящий заповедник сказок, часть рекреационного национального парка Сочи.

берендеево царство

Где располагалось царство Берендеево?

Берендеями называли кочевые племена тюркских народов, населявшие восточноевропейские степи. Племена платили дань русским князьям и участвовали в междоусобных войнах на границе Древней Руси.

В пьесе А. Н. Островского "Снегурочка" берендеи предстают добрым и мудрым народом. "Царство добрых берендеев" А. Н. Афанасьева, в его стихотворной сказке, также имеет мало общего с действительностью.

Как добраться до парка "Берендеево царство" Сочи

Туристы, решившие посетить ущелье, могут добраться до парка несколькими способами:

  • от железнодорожного вокзала Лазаревского организовано автобусное сообщение до национального парка;
  • из Сочи до поселка Лазаревское регулярно ходят электрички;
  • экскурсионными автобусами в сопровождении гида;
  • на личном транспорте.

Путешественникам, выбравшим в качестве способа передвижения собственный автотранспорт, помогут GPS-координаты 43.9480825, 39.3105532 или адрес "Берендеева царства": Сочи, 51 квартал, 7 выдел Лазаревского лесничества, 2-й км трассы Лазаревское - Туапсе.

берендеево царство сочи адрес

Главное - не пропустить вывеску парка перед съездом с дороги: развернуться в летнее время на трассе затруднительно из-за оживленного движения. Вход в парк "Берендеево царство" Сочи расположен в 100 м от указателя. Там же находятся кассы и контрольно-пропускной пункт объекта.

парк берендеево царство сочи как добраться

Парк является природоохранной зоной, и за его посещение необходимо платить. Цены "Берендеева царства" в Сочи могут меняться, и узнавать расценки стоит до поездки. Все льготы действуют при предъявлении подтверждающих документов.

Маршруты заповедника

На территории парка действует уютное кафе в самом начале маршрута. Совершить пешую прогулку предлагается по оборудованной тропинке длиной 1200 м. Тропинка поднимается в гору и спускается в ущелье. Туристам стоит позаботиться об удобной обуви и запасе питьевой воды.

парк берендеево царство сочи

Первая часть красочного маршрута пролегает по дну ущелья вдоль ручья, на пути путешественники увидят волшебные водопады, названные именами персонажей сказки Островского "Снегурочка".

Наверное, самым впечатляющим местом парка является водопад "Борода Берендея", высотой почти 27 м. Затем маршрут выводит гостей заповедника к древнему капищу - алтарю богини Лады, и природному озеру "Счастье".

берендеево царство сочи

Вторая часть маршрута начинается от смотровой площадки перед "Бородой Берендея" и ведет к горе "Безымянной". В предгорье расположен настоящий мегалитовый комплекс с менгирами - каменными обелисками. На некоторых обломках сохранились древние петроглифы - выбитые изображения бронзовой эпохи.

Рядом с каменным "Святилищем" расположены захоронения шапсугов. Шапсуги - наиболее крупное племя адыгов, которые прославились своей борьбой с Крымским ханством.

Стоит заметить, что не на всем маршруте тропинка оборудована должным образом. В некоторых местах необходимо передвигаться по дну ущелья, ориентируясь на красные метки на камнях. Поход вместе с маленькими детьми может оказаться трудной задачей.

берендеево царство сочи адрес

Пейзажи и природа парка

На территории национального парка произрастет реликтовый лес самшита колхидского. Благодаря сказочным пейзажам в лесу снимались сцены многих русских сказок.

берендево царство сочи адрес

Фантастический лес с раскидистыми кленами и величественными дубами, поросшими изумрудным мхом и обвитыми плющом, красочные водопады "Слезы снегурочки", "Купава", "Борода Берендея", водные купели, громкий ручей Лель - навевают сказочную атмосферу известных с детства историй.

берендеево царство сочи

Для того чтобы насладиться водопадами во всей их красе, посещать парк необходимо после проливных дождей. В засушливые периоды многие из них полностью высыхают.

берендеево царство сочи адрес

Кафе "Берендеева царства"

На территории парка, прямо посреди леса, расположено уютное кафе "Берендеево царство". Кафе предлагает национальные блюда адыгов, шашлык, различные вина, местные сорта горного меда и знаменитый лазаревский чай. В качестве развлечения посетители могут просмотреть программу адыгского национального ансамбля.

берендеево царство сочи

Беседки вынесены на улицу в лесную зону, что позволяет уединяться целой компанией. Дети могут проводить время на специальной площадке среди скульптур сказочных персонажей.

Также в парке организовано свое маленькое рыбное хозяйство. Желающие за небольшую плату могут порыбачить у одного из двух прудов и выловить настоящую форель, которую по желанию приготовят повара "Берендеева царства".

парк берендеево царство сочи как добраться

Фотосессии в "Берендеевом царстве"

Вся территория "Берендеева царства" украшена различными резными деревянными фигурами и строениями.

берендеево царство сочи

Путешествие по парку очень нравится детям, ведь на пути постоянно попадаются домовые, лешие, коты, русалки и прочие персонажи сказок.

парк берендеево царство сочи как добраться

Маленькие домики старичков-боровичков, сувенирные лавки и магазины в виде настоящих срубов, волшебные мостики и заколдованные деревья создают истинно волшебную атмосферу настоящего заповедника русских сказок, мифов и былин.

берендеево царство сочи

Большое количество сувенирной продукции позволит выбрать "безделушку на память" на любой вкус и кошелек.

парк берендеево царство сочи

Можно почувствовать себя настоящим властителем земель сказочных и сделать фотографию на троне Берендея.

берендеево царство сочи

Посещение "Берендеева царства" определенно останется одним из самых ярких впечатлений поездки.

берендеево царство сочи

Лазаревский район Сочи и окрестности национального парка известны еще несколькими уникальными туристическими объектами.

берендеево царство сочи

Экскурсии по таинственным пещерам Ведьм или Дома Духов проходят на лодках, виды водопадов реки Аше не оставят равнодушными влюбленные пары, а дагомысские корыта поразят каменными перегородками и огромными чашами в русле реки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.