Автомобильный запорожский завод: обзор, описание, модельный ряд и отзывы

Автомобильный запорожский завод является одним из самых старых в Украине заводов, на основе которого осуществилось зарождение промышленности в этой стране. В дореволюционное время он представлял собой четыре небольших предприятия, которые находились на одной территории и специализировались на выпуске сельскохозяйственной техники. Во время войны производственные мощности были заняты созданием техники для армии. Все это тяжелое время автомобильный запорожский завод пережил. И сегодня он успешно работает в Украине.

автомобильный запорожский завод

Краткое описание

ЗАЗ – это единственная компания, которая делает автомобили в Украине. Причем она выполняет полный цикл изготовления легковых машин: штамповка, сварка, окраска, оснащение кузова, сборка. На заводе используется качественное технологичное производство, которое со временем совершенствуется. Нельзя сказать, что автомобильный запорожский завод использует новейшие технологические производственные линии, однако инновационные решения имеют место. Как минимум, производство соответствует требованиям стандарта ISO 90001 от 2000 года.

Сегодня компания активно развивается, закупая европейское оборудование и сотрудничая с крупными корейскими и даже российскими компаниями, в частности, с ЗАО "ЛИМА". ОАО "Запорожский автомобильный завод" выпускает собственные и собирает европейские известные марки автомобилей. Рассмотрим это подробнее.

Какие машины выпускает Запорожский автомобильный завод?

запорожский автомобильный завод цены

За все время существования было выпущено много рядов разных автомобилей.

Полномасштабное производство:

  1. "Запорожец" версии 965.
  2. "Запорожец" версии 966.
  3. "Таврия" версии 1102.
  4. "Дана".
  5. "Таврия Нова" версии 1102.
  6. "Таврия Пикап" версии 11055.
  7. "Славута".
  8. "Ланос".
  9. "Ланос" фургон.

Многоузловая сборка:

  1. Daewoo Lanos.
  2. Daewoo Sens.
  3. Mercedes-Benz M-class.
  4. Mercedes-Benz E-class.
  5. Opel Astra, Vectra, Corsa.
  6. Chevrolet Aveo, Lacetti.
  7. ВАЗ-21093 и ВАЗ-21099.
  8. Chrysler 300C.

Все эти модели выпускались на автомобильном запорожском заводе. Практически каждый помнит легендарные автомобили "Таврия" и "Славута", которые и сегодня пользуются большим спросом на рынке. И хотя эти автомобили уже не выпускаются, они все равно присутствуют на отечественных дорогах, а некоторые из них выглядят как новые.

Сегодня на официальном сайте можно посмотреть список машин, которые выпускает запорожский автомобильный завод. Цена на автомобили при этом вполне доступны для потребителя:

  1. "Сенс" седан (176 000 гривен или около 6 800 долларов США).
  2. "Сенс" хэтчбек (цена не указана).
  3. Forza седан (225 000 гривен или 8 600 долларов США).
  4. Forza хэтчбек (220 000 гривен или 4 500 долларов США).
  5. "Вида" седан (228 000 гривен или 8 760 долларов США).
  6. "Вида" хетчбэк (260 тысяч гривен или 10 000 долларов США).
  7. "Ланос Карго" (221 000 гривен или 8 500 долларов США).
  8. "Вида Карго" (274 300 гривен или 10 500 долларов США).
  9. Городские, пригородные и туристические автобусы.

В данном списке указаны цены запорожского автомобильного завода только на базовые комплектации. Некоторые модели имеют класс "комфорт", и там стоимость выше приблизительно на 5-10%.

Судя по отзывам покупателей, качество всех этих автомобилей вполне соответствуют стоимости. Они не лучше импортных аналогов, но и не дороже. ЗАЗ производит автомобили бюджетного класса, и они идеально адаптированы для украинских эксплуатационных условий и дорог. Эти машины просты и дешевы в обслуживании, доступны на рынке и могут даже конкурировать с бюджетными автомобилями известных китайских, корейских, европейских брендов.

Структура

автомобили запорожского автомобильного завода

Кроме основного завода в Запорожье состав ЗАЗ включает разные хозрасчетные предприятия, специализирующиеся на определенных работах. Как минимум, можно выделить следующие крупные предприятия:

  1. "Автозаз-мотор". Изготавливает двигатели для легкового автотранспорта объемом 1.1-1.3 литра. Также здесь производятся коробки передач. В год здесь выпускается около 130 000 силовых установок.
  2. "Ильичевский завод автоагрегатов" (Одесская область). Производственные мощности этого завода позволяют собирать автомобили. Запорожский автомобильный завод производит сборку здесь легковых машин марок Mercedes-benz, Chevrolet, Jeep, Chrysler, а также грузовых Dong Feng и автобусов ЗАЗ I-VAN.
  3. Завод "Искра" в г. Роды. Здесь в основном изготавливаются различные компоненты для автосервисов: баки для смазочных материалов и топлива, тенты, чехлы, тяго-сцепные приспособления для автомобилей, спецодежда и т.д.
  4. "Таврия-Магна" (Запорожье). Компания представляет собой совместное канадско-украинское предприятие, в состав которого входит украинская компания "Автозазавтобаз" и канадский промышленный гигант Magna International Inc. Тут изготавливаются большие и сверхбольшие пресс-формы для производства деталей для автомобилей и не только.

Как видите, предприятие является достаточно обширным и представляет собой целую группу разных компаний.

Прессовое производство

Подразделение завода, в котором реализовано прессовое производство, является самым крупным. Здесь стальные листы металла превращают в полноценные кузова и составные детали. Оно состоит из трех цехов и специального участка по ремонту прессового оборудования. Площадь всего подразделения составляет 31.5 тыс. кв. м.

На данный момент прессовое производство осуществляется при помощи высокотехнологичного оборудования – многопозиционными пресс-автоматами, линиями раскроя, а также прессами японских, немецких производителей. Всего данное подразделение выпускает более двух тысяч наименований деталей.

запорожский автомобильный завод цены на автомобили

Сварка

Сварка кузова ведется на линиях с оборудованием, аналогов которому в Украине нет. В состав входят гибкие линии производства итальянских, немецких, американских компаний. Изготавливаются кузова робото-технологическими комплексами, благодаря чему обеспечивается высокое качество сборки и сварки, а также снижение трудозатрат. Контроль качества современными средствами диагностики прилагается.

Окраска

На заводе есть специальный цех окраски с оборудованием ведущих производителей Германии, Италии, Франции. Поверхность кузова здесь предварительно подготавливается с использованием специальных составов фосфатирования и грунтовок без содержания свинца. Внедрение новых технологий позволило снизить затраты труда, увеличить производительность и как результат снизить себестоимость автомобиля.

оао запорожский автомобильный завод зао лима

Изготовление двигателей

Моторный завод в Мелитополе – это хозрасчетное предприятие производителя ЗАЗ. Однако именно здесь делаются моторы для автомобилей. Тут были изготовлены первые примитивные по современным меркам моторы для "Запорожцев", и здесь же был придуман и реализован первый в Украине двигатель с развернутым впрыском топлива и электронной системой управления. В 2004 году мелитопольский моторный завод получил сертификат соответствия международным стандартам.

Главным заказчиком продукции данного завода является ЗАЗ, однако часть продукции идет на экспорт.

какие машины выпускает запорожский автомобильный завод

Сдача

В цехе сдачи готовые автомобили подвергаются специальным испытаниям и проверкам. Только после успешного прохождения автомобиль переправляется в дилерскую сеть. В данном цехе применяется оборудование для испытаний, которое полностью соответствует европейским стандартам. В частности, в цехе установлена новая камера герметичности, где каждый автомобиль проверяют на водонепроницаемость.

Испытания

На заводе ЗАЗ используется трек испытаний, созданный по аналогии с треками компании "Дженерал Моторз". Пять участков трека со специальным покрытием дают возможность проверить работу каждого узла транспорта в условиях вибрации. Все эти испытания позволяют вовремя выявить неисправности, шумы или другие возможные проблемы и быстро устранить их.

Все произведенные на автомобильном запорожском заводе машины сначала подвергаются испытаниям на специальных участках трека, а затем производится контрольный осмотр машины. Это гарантирует полную безопасность транспорта, которую получают покупатели.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А что такое "развёрнутый впрыск топлива", стесняюсь спросить?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.