Театральная площадь в Кирове: история и достопримечательности

Каждый город нашей необъятной родины имеет свои достопримечательности. Молодые города могут похвастаться современной архитектурой, широкими автомагистралями и ухоженными скверами. Там много новостроек и быстрый ритм жизни. В старых городах, существующих не один век, можно посмотреть интересные памятники архитектуры, а также удивительные скульптурные композиции. В этой статье речь пойдет как раз о городе с большой историей, а точнее, не о нем самом, а о Театральной площади в Кирове.

История

Театральная площадь в Кирове основана в 1784 году, правда, в то время она называлась Хлебная. Да и площадью она совсем не была, было просто пересечение улиц почти в центре города. До войны 1812 года Киров расширялся, и, соответственно, был разработан новый архитектурный план. Но, к сожалению, проект Н.И. Козлова так никогда и не был осуществлен полностью. После войны шло восстановление города. В 1877 году был построен драматический театр. Неудивительно, что площадь в скором времени получила название Театральная. Но это имя задержалось ненадолго. В 1975 году правительство переименовывает ее в площадь имени Конституции, но уже в 1989 году возвращается историческое название.

Размер Театральной площади в Кирове внушительный, и чтобы свободное место не пустовало, губернатор в 1933 году решил возвести памятник Ленину. Был заказан даже индивидуальный проект для этого монумента. Но, как часто бывает, для возведения скульптуры не хватило денег, и пришлось ставить стандартизированную бронзовую фигуру.

театральная площадь киров

Современный облик

Театральная площадь в Кирове играет важную роль. Здесь находятся здание администрации, университет и даже музыкальный фонтан. Последнее сооружение возводилось на площади 3 раза. Последний, доработанный вариант был водружен на свое место в 2005 году.

колесо обозрения на театральной площади киров

На площади проходят все значимые мероприятия, такие как День города, День молодежи, парад, посвященный 9 Мая. В зимнее время года администрация устраивает на площади различные народные забавы. Одна из них – строительство ледяных скульптур. Эти статуи органично распределяются по большому пространству и долгое время радуют горожан. На Новый год на Театральной площади ставятся елка и сцена, на которой выступают как городские таланты, так и зарубежные и отечественные звезды.

Достопримечательности

Колесо обозрения на Театральной площади в Кирове является одним из любимых способов развлечения гостей города. С него открывается потрясающий вид на прилегающую территорию, здание театра, сквер и университет.

театральная площадь киров размер

Уникальное дерево желаний, «посаженное» В. Селезеневым, является одним из интереснейших объектов стрит-арта. Эта скульптура выполнена в виде 6-метрового дуба, который невероятно похож на свой живой оригинал. Дерево имеет даже листья, сделанные из железа и прикрепленные к стволу пружинами. Такое крепление позволяет металлической листве «шелестеть» на ветру. Центром композиции, конечно, является ухо, в которое нужно прошептать свое самое сокровенное желание.

Художественный музей им. Васнецовых является исторической достопримечательностью площади. Его фонд содержит более 20 тыс. экспонатов, среди которых живописные полотна, графические работы и изделия декоративно-прикладного искусства. В 1910 году музей был открыт благодаря усилиям братьев Васнецовых, но в советский период власть его национализировала. Сегодня все знаковые выставки, художественные мастер-классы, занятия с детьми и взрослыми проходят именно в стенах музея на Театральной площади.

Как добраться

Театральная площадь Кирова располагается в центре города на пересечении трех улиц: Московской, Либкнехта и Карла Маркса. Добраться до нее можно на первом троллейбусе или на автобусе № 88.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.