Моторные масла ZIC: отзывы владельцев автомобилей

За последние годы на российском рынке появилось много разных брендов, под которыми продаются моторные масла. Список расширился, и теперь вместо стандартных масел "Мобил", Shell, Liqui Moly на полках автомагазинов появились такие, как "Лукойл", "Xado", Ravenol, ZIC и другие.

масла zic отзывы

В этой статье мы поговорим про масла ZIC. Отзывы о них нам откроют многие достоинства и недостатки, а также расскажут, с какими автомобилями и двигателями его лучше всего использовать. Также постараемся определить, какие особенности есть у производителя и стоит ли вообще использовать данную смазку для бензиновых или дизельных моторов, эксплуатирующихся в России.

Происхождение

Начать стоит с того, что масла ZIC из Южной Кореи. Данный бренд принадлежит корпорации SK, основанной еще в 1962 году. Компания специализируется на добыче нефти, но также она занимается производством смазочных материалов – именно они с 1995 года реализуются под брендом ZIC. Благодаря наличию большой сырьевой базы, изготовитель использует собственные базовые масла и разрабатывает для них пакеты эффективных присадок. На начальном этапе своего существования SK приобрела технологии переработки нефти в США, но позже создала свою собственную технологию, на базе которой создаются современные моторные масла ZIC. Отзывы о них дают понять, что производимые смазки являются вполне качественными, если удается купить не подделку, но об этом поговорим отдельно.

масло моторное zic отзывы

Благодаря внедрению в производство технологии глубокого каталитического гидрокрекинга удалось получить высокое качество продукта. В частности, удалось создать масло с высоким индексом вязкости – продукт, который сохраняет свои эксплуатационные свойства и технические показатели при больших отрицательных и положительных температурах. Поэтому моторы с подобными маслами плавно и быстро запускаются даже при минусовых температурах за окном.

Проявление на практике

В отзывах масла ZIC определяются пользователями как синтетические, хотя на самом деле они являются гидрокрекинговыми. Однако граница между синтетикой и гидрокрекингом сегодня стирается самими изготовителями. И здесь нет ничего плохого. Многие производители пишут на упаковках, что масло является синтетическим, хотя на самом деле произведено по технологии гидрокрекинга. Масла, полученные с помощью гидрокрекинга, являются более дешевыми, но при этом они обладают теми же характеристиками, что и масла на синтетической основе. Единственный их недостаток – меньший срок службы. Приблизительно на 20-30% гидрокрекинговые масла быстрее теряют свои эксплуатационные свойства, поэтому их рекомендуют менять через 8-10 тысяч километров (обычная синтетика служит около 15 тысяч километров пробега).

Отметим, что в ассортименте продукции этого бренда еще присутствуют полусинтетические, минеральные масла, продукты для очистки системы и даже трансмиссионные масла ZIC. Отзывы большинство продуктов в ассортименте собирают положительные, в чем можно убедиться, зайдя на любой тематический форум.

масло zic 5w40 отзывы

Использовать продукт можно совместно с любыми типами двигателей – бензиновыми, дизельными, турбо или атмо. Смазка подходит для автомобилей немецкого, корейского, японского и европейского производства. Некоторые автовладельцы успешно используют в российских автомобилях масло ZIC. Отзывы при этом остаются положительными, хотя и отрицательные имеют место.

Эксплуатационные характеристики

Но что касается качества, на которые указывает сам производитель? Одним из самых популярных продуктов является синтетическая смазка ZIC для дизельных и бензиновых моторов. Она способна выдерживать температуру до -35 градусов, поэтому пользуется популярностью в северных регионах России. То есть при указанной температуре текучесть смазки сохраняется, поэтому масляный насос легко качает смазку по системе, и двигатель в результате запускается без проблем.

Если говорить про вязкость при высоких нагрузках и температурах, то и здесь масло сможет обеспечить прочную пленку, стойкую к разрыву. В состав входит оригинальный пакет активных присадок, улучшающих работу мотора и очищающих масляную систему от вредных для двигателя отложений. К тому же смазки "ЗИК" являются энергосберегающими, поэтому в процессе работы минимизируют потери на трении и продлевают эксплуатационный срок двигателей. Не просто так собирает положительные отзывы синтетика ZIC. Масло имеет все сертификаты и допуски (API, ACEA, ISLAC), что позволяет применять смазку в моторах автомобилей мировых брендов.

масло zic синтетика отзывы

Масло моторное ZIC: отзывы

Несмотря на большое количество положительных свойств продукта и широкую практику его применения во всем мире, он имеет некоторые отрицательные качества. Мы рассмотрим как положительные, так и отрицательные стороны продукции компании ZIC. И начнем мы с недостатков.

О недостатках масел ZIC

Об этом нам могут сказать отзывы. Масло ZIC 5W40 имеет завышенную цену, которая выделяется на фоне низких цен других продуктов. В среднем за 4-литровую канистру придется заплатить 1600-1700 рублей. Иногда владельцы форсированных моторов пишут в своих отзывах: "Масло ZIC 10W-40 идет на угар". Отметим, что на некоторых автомобилях угар действительно имеет место, однако чаще всего снижение уровня масла в течение эксплуатации мотора связано с низким качеством самого мотора и неэффективностью работы маслосъемных колец. Кто-то из автовладельцев выделяет быстрое окисление и старение масла, что можно оправдать низким качеством топлива в России. Скорее всего, производитель не учел тот факт, что бензин в России могут разбавлять, и это сказывается на эффективности работы масла. Ну и моющие свойства синтетических масел недостаточные. По крайней мере встречаются и такие отзывы. Моторное масло ZIC имеет и преимущества, о которых мы тоже узнаем из отзывов.

масло zic 10w 40 отзывы

Положительные качества

Плюсы:

  1. Снижение уровня шума при работе.
  2. Более мягкая и эластичная работа мотора.
  3. На нормальном двигателе расход масла есть, однако он не превышает одного литра на 10 тысяч километров.
  4. Продукт медленно чернеет. Как раз в этом и сказываются недостаточные моющие возможности масла, ведь черное масло в первую очередь говорит об очистке от нагара масляной системы.
  5. При длительной эксплуатации масло медленнее теряет свои свойства, по сравнению с другими аналогичными смазками.

Отметим, что о масле ZIC (полусинтетике) отзывы имеют больше положительный характер. Единицы водителей жалуются на угар продукта, но в остальном аудитория автофорумов довольна. А вот про синтетику отзываются лучше всего. Поэтому при покупке продукта данного производителя лучше всего отдать предпочтение именно синтетическим маслам. Что касается смазки на минеральной основе, то она вообще мало применяется на практике и годится только для обкатки автомобилей, а не для долговременного использования.

Одним из популярных в России продуктов является масло ZIC XQ. Отзывы о нем противоречивые, хотя положительных все равно больше. Владельцы автомобилей отечественного производства жалуются на угар масла. После его замены на более дешевые продукты угар прекращается. Однако это справедливо для машин марки "ВАЗ" – в них лучше не заливать ZIC XQ.

трансмиссионные масла zic отзывы

Масла для КПП

Менее популярными являются трансмиссионные масла, что и логично, ведь менять их нужно исключительно редко. О трансмиссионном масле ZIC 75W85 отзывы встречаются исключительно положительные. После прочтения форумов так и не удалось найти отрицательных мнений. При замене отработанного масла в коробке (его нужно менять через 50-60 тысяч километров) передачи на автомобиле включаются более плавно. К тому же продукт избавляет коробку от металлической пыли, что уже хорошо.

Заключение

Судя по отзывам, масла ZIC 5W40 и других вязкостей лучшими не являются, но и назвать их плохими точно нельзя. Ошибочно думать, что эта продукция окажется в результате лучше более дорогих смазок типа Liqui Moly или Shell. Если оценивать смазку "ЗИК" по 5-балльной шкале, то ей можно поставить твердую четверку, но до пятерки она явно не дотягивает.

масло zic полусинтетика отзывы

Подделки

При этом важно отметить, что все описанные выше характеристики, особенности и отзывы применимы только для оригинального масла. А ведь на рынке существуют и подделки. И хотя производитель заботится о разработке оригинальных и сложных для дублирования емкостей с защитами от подделок, они все равно встречаются довольно часто. Вероятность купить ненастоящее масло ZIC достаточно велика, поэтому при выборе продукта нужно обращать внимание в первую очередь на упаковку и ее защитные знаки.

Приобретайте масла только в официальных точках продажи, а не где-нибудь на рынке, где вам продавец даже не может выдать чек. И еще: фальсификат чаще всего продается в пластиковых тарах. В железных канистрах неоригинальная смазка встречается крайне редко. А вообще, о часто встречающихся подделках моторного масла ZIC 5W30 отзывы говорят лучше всего. Именно продукт с этой вязкостью у многих владельцев автомобилей идет на угар и снижает динамику машины, а при небольшой отрицательной температуре густеет. Все это говорит о подделке. Учитывая популярность смазок с этой вязкостью, мошенники пытаются подделывать именно эти масла. Поэтому стоить очень внимательно относиться к выбору, и тогда двигатель вашего автомобиля будет отлично работать с новой эффективной корейской смазкой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.