Эхинацея: инструкция, показания к применению, форма выпуска, противопоказания, отзывы

В данной статье рассмотрим, как принимать настойку эхинацеи для профилактики простуды и гриппа.

Лекарственные препараты на основе эхинацеи обладают мощными иммуномодулирующими качествами. Эти препараты имеют натуральный состав и не оказывают негативного влияния на организм человека в виде осложнений или побочных эффектов. Однако даже с учетом относительной безопасности, следует получить консультацию врача по поводу приема препарата, чтобы исключить противопоказания и определить правильную дозировку эхинацеи по инструкции.

эхинацея для взрослых

Виды

В фармацевтической практике используется три вида эхинацеи, которые обладают поддерживающими иммунитет свойствами:

  • пурпурная;
  • бледная;
  • узколистная.

Состав и свойства

В состав этих растений входят несколько веществ, которые благотворно влияют на организм человека. Среди них можно отметить следующие:

  1. Эхинозиды. Содержатся в цветках и корнях растений. Данные вещества играют роль природного антибактериального средства, обладают подобными пенициллину свойствами. Эхинозиды эффективно уничтожают различные виды патогенных бактерий. Еще одним их свойством является очищение организма от свободных радикалов.
  2. Полисахариды. Концентрируются в участках растений над землей. При проникании внутрь организма полисахариды обволакивают клетки, тем самым создавая защитную пленку, противостоящую бактериям и вирусам. Кроме того, полисахариды помогают клеткам восстановить их структуру.
  3. Алкиламиды. Выделяются в основном из корней растений. Данные вещества обладают болеутоляющим эффектом. Алкиламиды часто используются в препаратах-анестетиках широкого спектра действия.
  4. Инулин. Находится также в корневой части растения. Данное вещество способно активировать работу белых кровяных телец (лимфоцитов), что позволяет быстро и действенно избавиться от инфекционных возбудителей. Подстегиваемая подобным способом реакция со стороны иммунитета ускоряет процесс выздоровления.
  5. Минеральные вещества, содержащиеся в растении, также играют активную роль в поддержке защитных свойств организма. В эхинацее содержатся калий, железо, магний, алюминий, а также флавоноиды, эфирные масла, синорин, хлорогеновая кислота и витамины.
эхинацея показания к применению

Согласно инструкции, эхинацею назначают в составе комплексного лечения инфекционных заболеваний, возбудителями которых стали стрептококки и стафилококки, а также ангины, гайморита и фурункулеза. Высокую степень эффективности показывают данные препараты в качестве профилактического средства против простуды в сезоны с повышенной эпидемиологической опасностью.

Показания

Что еще нам сообщает инструкция? Эхинацея имеет широкий спектр применения. В частности, ее назначают в сочетании с другими лекарственными средствами при следующих состояниях:

  1. Герпетические инфекции.
  2. Сыпь на коже и фурункулы.
  3. Нарушение сна, раздражительность.
  4. Прием антибактериальных препаратов.
  5. Частые простудные заболевания.
  6. Продолжительное и тяжело протекающее выздоровление.
  7. Вялость, слабость и упадок сил.
  8. Употребление алкогольных напитков, курение.
  9. Повышение температуры тела неизвестного генеза.
  10. Неблагоприятные экологические условия.
  11. Иные признаки, указывающие на сниженный иммунитет.

Показания к применению к эхинацеи должны строго соблюдаться.

Формы выпуска

В аптеках можно найти довольно много препаратов, в состав которых входит эхинацея. Формы выпуска лекарств на основе этого растения разнообразны и подходят для любых возрастных групп. Так, в частности, существуют следующие варианты препаратов:

  1. Разные части растений, высушенные и расфасованные в упаковки различного объема.
  2. Фиточаи для заваривания, расфасованные в специальные фильтр-пакеты.
  3. Сок, полученный из растения, который выпускается в форме капель, разводимых в воде.
  4. Экстракт эхинацеи в жидком виде, расфасованный во флаконы по 50-100 мл. Его можно добавлять в чай.
  5. Таблетированная форма с различными дозировками эхинацеи. В этом качестве производятся препараты под различными наименованиями – «Иммунал», «Эстифан», «Иммунорм» и т.д. Довольно часто состав таблеток дополняется витаминами. Применение эхинацеи в таблетках пользуется сейчас все большей популярностью.
  6. Препараты из разряда гомеопатических средств. Производятся в форме гранул для приема внутрь.
  7. Растворы для инъекционного введения.
настойка эхинацеи для профилактики

Инструкция

Как указывает инструкция к эхинацее, вытяжка на основе спирта принимается в качестве профилактического средства в течение двух недель. Разовая дозировка составляет 20 капель, принимается препарат дважды в сутки, желательно перед едой. Если нарушение иммунной системы тяжелое, возможна пролонгация курса приема до одного месяца, а разовая дозировка увеличивается до 25 капель.

В качестве дополнения терапии при ОРВИ, инфекциях бактериального происхождения и гриппе, а также при обострениях заболеваний хронического характера рекомендуется принимать настойку эхинацеи трижды в сутки - в разовой дозировке, составляющей 25 капель. Высокую эффективность показывает препарат при первых признаках простуды. Врачи советуют также принимать его еще два дня после того как симптомы исчезнут.

Эхинацея для детей

По отзывам, данное средство для детей просто незаменимо. Организм ребенка в большей степени подвержен заболеваниям простудного характера. Иммунитет, находящийся в стадии формирования, не всегда способен сопротивляться негативному воздействию патогенных микроорганизмов, которые в большом количестве присутствуют в детских коллективах. Подобное воздействие приводит к частым, рецидивирующим простудам, процесс выздоровления зачастую затягивается и сопровождается осложнениями.

Детям, не достигшим 12 лет, противопоказан прием спиртовых вытяжек эхинацеи. Для них производятся различные сиропы, таблетки, гранулы и леденцы, эмульсии. Допустимо заваривать фиточаи. Эхинацею для взрослых детям иногда тоже назначают.

эхинацея противопоказания

Начиная с 12 лет, для поднятия защитных свойств организма можно применять спиртовую настойку. Ее необходимо разбавлять водой, исходя из пропорции 1:3 и давая ребенку 5-10 капель полученного раствора три раза в сутки перед приемом пищи.

Фиточай с эхинацеей можно пить детям с трехлетнего возраста до трех раз в день по 50 мл. При этом продолжительность курса приема не должна быть больше пяти недель. Можно добавлять чай в компоты и соки или употреблять в чистом виде.

Показания к применению эхинацеи мы рассмотрели, далее поговорим о противопоказаниях.

Противопоказания

Помимо огромного числа показаний, существуют и противопоказания к эхинацее. Так, препараты на основе данного растения нельзя принимать при следующих состояниях:

  • острый лейкоз;
  • злокачественные новообразования;
  • иммунодефицит вирусного происхождения;
  • диабет;
  • повышенная чувствительность или аллергическая реакция на эхинацею;
  • туберкулез;
  • системная красная волчанка.

Продолжительный прием препаратов с эхинацеей может привести к нарушению в работе желудочно-кишечного тракта, а также нервному возбуждению.

Кроме того, эхинацея оказывает токсическое действие на печень при условии длительного приема. Как бы то ни было, все противопоказания эхинацеи подробно описаны в инструкции.

эхинацея инструкция

Взаимодействие с другими препаратами

Эхинацея сочетается не со всеми лекарственными средствами. Так, следует избегать сочетания ее с препаратами, которые негативно воздействуют на печень. К ним относятся следующие средства:

  • "Амиодарон".
  • Стероиды, входящие в анаболическую группу.
  • "Метотрексат".
  • "Кетоконазол".

Противопоказан прием эхинацеи совместно с иммуносупрессорами, такими как кортикостероиды и циклоспорин, а также в восстановительный период после проведения трансплантации органов. Это обусловлено тем, что эхинацея в данном случае может спровоцировать обострение заболеваний и снижение иммунитета.

Довольно часто ведутся споры о приеме эхинацеи во время беременности и вскармливания ребенка грудью. Принятие решения должно быть за лечащим врачом, так как только специалист способен адекватно оценить возможные риски и потенциальную пользу от приема препарата. Однако спиртовые настойки однозначно противопоказаны при указанных состояниях.

Теперь понятно, что в первую очередь эхинацея поднимает иммунитет. Рассмотрим, что думают об этом люди.

эхинацея в таблетках применение

Отзывы

Отзывов о препаратах на основе эхинацеи довольно много. Они позволяют сделать вывод, что лекарственные средства, в состав которых входит это растение, эффективно "подстегивают" иммунитет. Так, например, во многих отзывах содержится информация о препарате «Эхинацея П», прием которого позволил избежать простуд в период сложной эпидемиологической обстановки.

Особенное внимание акцентируется на удобстве таблетированной формы препарата. В данном случае не составляет проблемы принимать его где и когда угодно, будь то в поездке или на работе. Также плюсом таблеток называют отсутствие в составе спирта, что позволяет давать их даже детям и не создает проблем при управлении автомобилем.

эхинацея поднимает иммунитет

Отзывы об эхинацее для детей подтверждают высокую эффективность препарата в борьбе с вирусными заболеваниями. Прием ее значительно ускоряет процесс выздоровления. Например, после перенесенной ангины многие испытывают упадок сил, и организм под влиянием заболевания может легко подхватить новый вирус. Именно в таких случаях может помочь эхинацея.

Вы наверняка знаете, что иммунитет человека представляет собой защиту, выставляемую организмом против вредоносных бактерий и грибков. Множество негативных факторов (стресс, переохлаждение и т. д.) могут ослабить эти защитные свойства. Именно в таких случаях эхинацея может стать настоящим спасением для организма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В осенне зимний период начинаю принимать леденцы эхинацея и женьшень 911 и не болею, купила их и ребенку, перестал болеть. В школу ходим без пропусков. Отлично помогает и при первых симптомах простуды. Экстракт эхинацеи и женьшеня благоприятно влияет на иммунитет
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.