Перхоть Лечение Народными Средствами

Перхоть – это заболевание кожного покрова головы, выражающееся в интенсивном отмирании и отшелушивании роговых чешуек кожи и возникающее вследствие активного воздействия грибка. Больше всего данному заболеванию подвержена молодежь. Перхоть – это признак нарушения обмена веществ в организме, недостатка в организме витаминов групп А и В, нарушения салоотделения кожи. Перхоть может возникнуть по причинам: наследственной предрасположенности, желудочно - кишечных болезней, стрессов, нарушения функций щитовидной железы и других заболеваний.

Для лечения перхоти могут использоваться различные способы. Это могут быть различные лечебные шампуни, кремы, маски, гели. В случае возникновения проблемы перхоти, необходимо есть меньше жирного, острого и сладкого, и употреблять в пищу еду, обогащенную клетчаткой и витаминами. Для того чтобы избавиться от  перхоти вы можете обратиться за помощью к врачу – трихологу, а можете самостоятельно заняться лечение. Перхоть лечение народными средствами: рецептов как избавиться от перхоти множество. Мы рассмотрим несколько таких рецептов.

 

Перхоть лечение народными средствами.

 

  1. Маска для волос от перхоти из лукового сока. Для приготовления данной маски необходимо выжать 3 столовых ложки сока лука и нанести его на волосы. Затем укутать целлофаном и обернуть махровым полотенцем. Спустя час промыть голову с шампунем. Луковый сок содержит много витаминов, серу и другие микроэлементы, благотворно влияющие на состояние волос, улучшает кровоснабжение и рост волос, помогает избавиться от перхоти.
  2. Маска от перхоти для жирных волос. Волосы могут быть жирными и сухими. Если у вас жирные волосы, то можно порекомендовать смешать мед, касторовое масло, сок столетника, лимонный сок и два подавленных зубчика чеснока. Получившуюся смесь нанести на кожу головы и промыть с шампунем через 30 минут.
  3. Дрожжевая маска.

Размешать 33 грамма сухих дрожжей в ложке (столовой) теплой воды, добавить 5 гр сахара. Получившуюся смесь поставить в теплое место на полчаса. Затем нанесите получившуюся смесь на влажные волосы. Укутайте их чистой косынкой и оберните плотным платком. Спустя час промойте волосы дегтярным мылом. Применять данную маску необходимо не чаще раза в месяц.

  1. Отвар из тысячелистника

Перхоть лечение народными средствами: в 0,5 литра воды добавить 4 столовых ложки тысячелистника. Затем поставить на огонь и закипятить. Через 5 минут выключить огонь и дать остыть. Отвар втирать ежедневно в кожу головы на протяжении 2-х месяцев.

  1. Лосьон из лопуха

Перхоть лечение народными средствами: измельчить корни лопуха, так чтобы получилось около столовой ложки, затем залить 200 мл подсолнечного масла. Перемешать, поставить в темное место и выдержать 14 дней. После этого процедить и получившийся лосьон за 60 минут до мытья волос наносить на кожу головы.

 

Другая проблема, которая может у вас возникнуть – секущиеся волосы. Неправильный уход за ними, вредное влияние окружающей среды и волосы становятся сухими, начинают расщепляться на кончиках и затем ломаться. Для решения проблемы необходимо постоянно ухаживать за своими волосами. При этом можно самостоятельно приготовить маски для секущихся кончиков волос.

 

  1. Маска из ржаного хлеба

Треть буханки ржаного хлеба замочите в теплой воде на 12 часов. Затем вотрите в кожу головы и мокрые волосы и через 25 минут промыть теплой водой. Ржаной хлеб улучшает качество волос и увеличивает их объем.

 

  1. Медовая маска.

Потереть головку лука на терке, после чего смешать с чайной ложкой подогретого оливкового масла и столовой ложкой меда. Маску нанести на час на волосы, а затем смыть с шампунем. Мед оздоравливает и укрепляет волосы, масло их увлажняет, а лук делает корни волос сильными.

 

  1. Маска на основе репейного масла.

Нагреть репейное масло и нанести на кожу головы. Волосы обернуть целлофановым пакетом и завернуть их махровым полотенцем. Через 50 минут промыть водой с лимонным соком. Маска на основе репейного масла выравнивает структуру поврежденных волос.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.