Срок оплаты штрафа ГИБДД: сколько даётся на оплату штрафа

Сегодня нас будет интересовать срок оплаты штрафа ГИБДД. Дело все в том, что в России с каждым годом становится все больше и больше нарушений правил дорожного движения. В частности, со стороны водителей. За них нерадивым гражданам выписывают разнообразные штрафы. Чтобы не навлечь на себя беду, придется внести денежные средства в госказну в определенные временные рамки. Иначе человека привлекут к ответственности. Обо всех особенностях уплаты штрафов ГАИ в России будет рассказано ниже. Подробная информация поможет водителям избежать лишних неприятностей.

срок оплаты штрафа гибдд

Составляющие сроков

Трудно поверить, но срок оплаты штрафа ГИБДД можно условно разделить на несколько частей. Из-за этого некоторые не совсем понимают, сколько времени им отводится на покрытие долга.

Можно выделить такие составляющие:

  • обжалование;
  • дополнительные сроки ожидания.

Что значит каждый пункт? И сколько времени выделяют на оплату выписанных штрафов без последствий? Ответы обязательно будут отображены ниже.

Время обжалования

Начнем с обжалования. В России нередко штрафы обжалуются. Это нормальное и законное явление. Каждый водитель может отстоять свою позицию в судебном порядке.

На данную операцию отводят 10 дней. Срок начинает отсчитываться с момента получения квитанции установленной формы на руки. Если за это время гражданин не решился на обжалование, то в будущем восстановить это право не получится. Соответственно, можно не торопиться с оплатой счета.

оплата штрафа гибдд сроки 2014

Ожидание

После 10 дней, прошедших с момента выписки штрафа ГИБДД, срок оплаты в добровольном порядке начинает обратный отчет. То есть наступает время, отведенное по закону на расплату перед государством.

Оно составляет два месяца. Или, как уточняют инспекторы ГАИ, 60 суток. Кто-то полагает, то именно это и есть срок оплаты штрафа ГИБДД. Но подобные мнения нельзя назвать правильными.

Общая сумма

А какой ответ будет верным? Все предельно просто, если хорошенько задуматься над упомянутым вопросом.

Общий срок на погашение штрафов составляет 70 дней. Сюда, как не трудно догадаться, включен период, отведенный на пересмотр якобы совершенного нарушения.

Исключения из правил

Но в жизни бывают разные ситуации. И поэтому рассматривать действующее законодательство однобоко не следует. Везде есть определенные исключения.

К примеру, сроки оплаты штрафа ГИБДД 2014 года составляли 70 суток. Столько же, сколько и теперь. При этом у граждан есть право на рассрочки и отсрочки. Оно предлагается при значительных размерах штрафа, а также если у человека попросту нет средств для выплат.

заплатить штрафы гибдд

При подобных обстоятельствах предлагаются следующие промежутки времени:

  • 30 дней - отсрочка платежа;
  • 90 дней - рассрочка.

Это максимальные значения, на которые можно отложить момент расплаты с государством за совершенные нарушения. Обычно решение об отсрочках и рассрочках принимается в судебном порядке.

Отсчеты при отсрочках

Что получается в конечном итоге? Если человеку предлагается рассрочка или отсрочка, то придется ориентироваться на иные ограничения по времени. Какие именно?

Сроки оплаты штрафа ГИБДД 2014-2017 годов в описанных случаях были значительно увеличены. При рассрочке можно не платить 90+60 дней, а при отсрочке - 30+60 суток. То есть после окончания действия судебного решения начинается стандартный отсчет 2-х месяцев. За этот период гражданин обязан совершить платеж по штрафу. Иначе его привлекут к ответственности.

Сюрпризы для должников

Часть граждан принципиально не платят штрафы. Поступать так не рекомендуется. Ведь как только пройдет 90 дней с момента получения штрафной квитанции, можно готовиться к дополнительным санкциям.

В этот момент образовывается просрочка платежа. И, как следствие, гражданину начинают начислять пени. Размер подобного долга увеличивается ежедневно. Поэтому чем дольше человек не платит, тем больше в конечном итоге ему придется уплатить. Но это далеко не все неприятные моменты просрочек. При нарушении сроков оплаты штрафа ГИБДД можно, как мы уже говорили, столкнуться с определенной ответственностью.

Об ответственности за просрочку

Какой? Все зависит от ситуации. Конкретные санкции неплательщику выдает суд. Они не слишком серьезные, но лучше их избегать.

оплата штрафов гибдд

Во-первых, вопросы "выбивания" долга передают коллекторским компаниям. Ни для кого не секрет, что подобные организации часто нарушают законодательство в целях получения долгов от населения.

Во-вторых, сумма штрафа возрастет в два раза. Как правило, такое происходит к моменту передачи штрафа коллекторам.

Также при несвоевременной оплате штрафов ГИБДД можно готовиться к:

  • аресту до 15 дней;
  • обязательным работам до 50 часов;
  • запретам на покидание территории РФ.

Пожалуй, это все. Предугадать последствия просрочки проблематично. Тем не менее теперь каждый осведомлен о том, к чему он может готовиться.

Использование фото- и видеофиксации

Все чаще штрафы ГИБДД выписывают, ссылаясь на источники средств фото и видеофиксации. В связи с этим могут происходить ошибки. Как следствие, выписанный штраф оказывается незаконным. Но время на его обжалование отводится каждому человеку.

При просрочках подобных платежей можно рассчитывать на все ранее перечисленные типы ответственности за исключением ареста. По действующему законодательству арестовывать гражданина за просрочку штрафа ГИБДД, оформленного при помощи фото- и видеоаппаратуры, запрещено.

гибдд штрафы

Освобождение

Если не произошла своевременная оплата штрафов ГИБДД, человека ждет та или иная ответственность. Ее можно избежать. Для этого придется долгое время скрываться от правосудия.

Есть такое понятие, как исковая давность. После ее окончания при неисполнении постановления штраф отменяется. А значит, платить его нет необходимости.

В отношении штрафов ГИБДД действует ограничение в два года. Это и есть исковая давность. С учетом времени, выделенного на обжалование платежа, ждать придется 2 года и 10 дней. После данного периода штраф "сгорает".

Но тут есть одна особенность - при наличии открытых долгов человек не сможет поменять водительское удостоверение, если его отняли за те или иные нарушения. Сначала нужно будет расплатиться с государством, а потом возвращать удостоверение водителя.

О методах оплаты

Заплатить штрафы ГИБДД в России проще, чем кажется. Существует множество путей решения поставленной задачи. Каждый сам решает, как ему действовать.

Например, можно:

  • сходить в любой банк (при наличии платежки);
  • поработать с банкоматами или терминалами;
  • воспользоваться платежными системами в Сети;
  • задействовать online-банкинг;
  • пользоваться сервисами типа "Госуслуги" и "Оплата госуслуг".

Это наиболее популярные приемы. Чаще всего при внесении средств используются банковские карты. Их наличие значительно облегчает задачу. Заплатить штрафы ГИБДД нужно в отведенные сроки. В качестве подтверждения своих действий гражданин должен будет получить/сохранить/распечатать чек.

Скидки

Штрафы ГИБДД без комиссии оплатить можно почти всеми перечисленными ранее способами. Лучше пользоваться услугами Сбербанка. Он точно не взимает комиссию за операции. А вот при оплате штрафов и квитанций через виртуальные кошельки, скорее всего, придется дополнительно потратиться.

гибдд штрафы без комиссии

До 2019 года в России действуют уникальные льготы. Они положены всем, кто решит оплатить штраф за 20 дней с момента получения платежки. Штрафы ГИБДД в этом случае уменьшаются на 30% при оплате через "Госуслуги" и на 50%, если человек решил внести деньги в госказну любым другим способом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.