Рыбалка в Калязине

Для любителей рыбалки важно знать, куда отправиться с целью добычи желаемой рыбы. Одним из прекрасных мест, которое по достоинству оценят все рыбаки, является город в Тверской области – Калязин.

Информация о городе

Калязин находится в Тверской области и является его районным центром. Он образован в ХІІ веке на правом берегу Волги. Главная достопримечательность города - затопленная колокольня, одиноко возвышающаяся над водоемом. Она образовалась относительно недавно, во времена полной перестройки города. В 30-е годы прошлого века правительство решило на берегах реки построить Угличскую ГЭС. Для ее создания требовалось водохранилище. В итоге была создана плотина, а средневековый город был полностью затоплен. Жителей выселяли из собственных домов, дав небольшую денежную компенсацию, на которую было тяжело прожить. Существует даже легенда, что некоторые жители наотрез отказывались покидать свои дома, и город затопили вместе с ними. Сейчас город Калязин продолжает отстраиваться – целенаправленно, но медленно. Во многих домах до сих пор нет водопровода. Несмотря на такие испытания судьбы, город продолжает существовать, привлекая любителей рыбалки к своим берегам.

город калязин

Добраться туда несложно: поездом, электричкой, автобусом или на личном авто. Из Москвы ходит поезд на Рыбинск - отправление с Белорусского вокзала или можно доехать на электричке. Сначала - до Савельева, а оттуда - на пригородном.

Из Санкт-Петербурга открыт путь в прицепном вагоне поезда на Углич либо прямой до Твери. А там уже много автобусных рейсов Тверь - Калязин.

Рыба в Калязине

Основной водной артерией Калязина является Волга. Широкая глубоководная река полна рыбы. Причём там обитают и хищные особи. Активная ловля наблюдается в течение всего весенне-осеннего периода. С апреля по ноябрь на крючок попадает множество лещей, щуки, судак, плотва, окунь. Это самая удачная рыбалка. Калязин радостно встретит заядлых рыболовов.

рыбалка калязин

Удача благосклонна и к опытным рыболовам, и к новичкам. Имея минимальные познания в рыболовном деле, можно быть уверенным, что без улова никто домой не уйдет. Рыба отлично клюет на червя, разнообразные каши, кукурузу, тесто. Воды Волги могут похвастаться своими обитателями: стерлядь, белуга, сазан, севрюга, сом. Возле берегов расположены множество рыболовных баз и домов отдыха. Это делает рыбалку законной и не угрожает истреблению какого-либо вида. В Калязине отдых и рыбалка принесут максимум удовольствия и впечатлений. Там всегда радостно примут, накормят и обеспечат снастями при необходимости. Всё сделано для максимального комфорта.

Особенности зимней рыбалки

Зимняя рыбалка в Калязине на Волге мало чем отличается от других мест. Разве что временем замерзание реки. Для удачной ловли следует прихватить с собой мормышку, поплавочную удочку с отвесной блесной. В зимний период хорошие шансы выловить хищника и белую рыбу. Для рыбалки зимой подойдут планирующие блесны и приманки в виде живца. Рыба не слишком переборчива в такие морозы. Увеличивается вероятность поймать не только мелочь, но и крупную рыбину. Поэтому лучше подготовиться и отложить тонкую леску на верхнюю полку, но запастись монолитом до 0,2 мм.

рыбалка в калязине на волге

В холодное время года рыбу можно обнаружить в плесах и заливах со слабым течением, где она прячется. Можно приманить рыбу прикормом в виде комбикорма, панировочных или обычных сухарей. Одна из лучших - зимняя рыбалка. Калязин своим существованием доказывает это утверждение.

На что ловить?

Выясняя, какие снасти лучше брать, для начала нужно определиться с целью. В зависимости от рыбы, которую хотелось бы поймать, зависит и то, какие необходимо брать снасти. Определенный тип снасти зависит от длины используемого удилища и особенности его структуры. Катушку лучше приобрести безынерционную или мультипликаторную, прихватить парочку с леской разных типов и различной толщины. Для ловли хищных рыб подойдут удочки с дальним забросом до трех метров.

калязин рыбалка отдых

Для приманки подойдут различные виды попперов, воблеров и блесен (в зависимости от вида рыбы). Исходя из этого критерия и времени года, когда происходит рыбалка, подбирается и цвет приманки. Главное условие – приманка не должна быть сильно мелкой. Оптимальный размер – от 10 см. Тогда увеличивается шанс поймать крупную особь. Из натуральных приманок можно использовать червя, опарышей, ракушатник, кашу, хлеб, кукурузу.

Рыбалка в Калязине принесёт рыбакам не только хороший улов, но и массу положительных впечатлений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.