Слуховые косточки: общее строение

Человеческое ухо – это уникальный орган, функционирующий на парной основе, который располагается в самой глубине височной кости. Анатомия его строения позволяет улавливать механические колебания воздуха, а также осуществлять их передачу по внутренним средам, затем преобразовывать звук и передавать его в мозговые центры.

Согласно анатомическому строению, уши человека можно условно разделить на три части, а именно на наружную, среднюю и внутреннюю.

слуховые косточки

Элементы среднего уха

Изучая структуру средней части уха, можно увидеть, что она делится на несколько составных частей: барабанная полость, ушная труба и слуховые косточки. Последние из них включают в себя наковальню, молоточек и стремя.

Молоточек среднего уха

Эта часть слуховых косточек включает в себя такие элементы, как шейка и рукоятка. Головка молоточка соединяется посредством молоточкового сустава со структурой тела наковальни. А рукоятка этого молоточка связана с барабанной перепонкой посредством срастания с ней. К шейке молоточка прикреплена особая мышца, которая натягивает барабанную перепонку уха.

слуховая косточка в ухе

Наковальня

Этот элемент уха имеет в своем распоряжении длину в шесть-семь миллиметров, которая состоит из особого тела и двух ножек с коротким и длинным размерами. Та из них, которая является короткой, обладает чечевицеобразным отростком, который срастается с наковальным стременным суставом и с головой самого стремени.

Что еще включает в себя слуховая косточка среднего уха?

Стремя

Стремя обладает головкой, а также передними и задними ножками с частью основания. К его задней ножке прикреплена стременная мышца. Основание самого стремени встроено в овальнообразное окошко преддверия лабиринта. Кольцевая связка в форме перепонки, которая расположена между опорной базой стремени и краешком овального окна способствует обеспечению подвижности данного слухового элемента, которое обеспечивается благодаря воздействию воздушных волн непосредственно на барабанную перепонку.

слуховая косточка среднего

Анатомическое описание мышц, прикрепленных к косточкам

К слуховым косточкам прикреплены две поперечные полосатые мышцы, которые выполняют определенные функции для передачи звуковых колебаний.

Одна из них натягивает барабанную перепонку и берет свое начало у стенок мышечного и трубного каналов, имеющих отношение к височной кости, и далее она прикрепляется к шейке самого молоточка. Функция этой ткани заключается в том, чтобы оттягивать внутрь рукоятку молоточка. Натяжение происходит в сторону барабанной полости. При этом происходит напряжение барабанной перепонки и поэтому она как бы натянута и вогнута в область района среднего уха.

Другая мышца стремени берет свое начало в толщине пирамидального повышения сосцевидной стены барабанной области и оказывается прикрепленной к ножке стремени, расположенной сзади. Ее функция состоит в сокращении и выведении из отверстия основания самого стремени. Во время мощных колебаний слуховых косточек наряду с предыдущей мышцей удерживаются слуховые косточки, что значительно уменьшает их смещение.

Слуховые косточки, которые соединены между собой суставами, а, кроме того, мышцы, имеющие отношение к среднему уху, полностью регулируют перемещение воздушных потоков на разных уровнях интенсивности.

барабанная перепонка слуховые косточки

Барабанная полость среднего уха

Помимо косточек в строение среднего уха также включена некая полость, которую принято называть барабанной. Полость расположена в височной части кости, а ее объем составляет один кубический сантиметр. В этом районе как раз располагаются слуховые косточки с барабанной перепонкой рядом.

Над полостью размещен сосцевидный отросток, который состоит из ячеек, несущих воздушные потоки. В нем же находится некая пещера, то есть клетка, по которой происходит перемещение воздушных молекул. В анатомии человеческого уха эта область выполняет роль наиболее характерного ориентира при осуществлении каких-либо оперативных вмешательств. Как соединены слуховые косточки, интересует многих.

Слуховая труба в анатомии структуры среднего уха человека

Эта область представляет собой образование, которое способно достигать длину в три с половиной сантиметра, а диаметр ее просвета может составлять до двух миллиметров. Ее верхнее начало расположено в барабанной области, а нижнее глоточное устье раскрывается в носоглотке приблизительно на уровне твердого неба.

слуховые косточки функции

Слуховая труба состоит из двух отделов, которые разделены наиболее узким местом в ее области, так называемым перешейком. От барабанного района отходит костная часть, которая протягивается ниже перешейка, ее принято называть перепончато-хрящевой.

Стены трубы, расположенные в хрящевом отделе, обычно бывают сомкнуты в спокойном состоянии, но при жевании они могут приоткрываться, также это может происходить во время глотания или зевания. Увеличение просвета трубы происходит посредством двух мышц, которые связанны с небной занавеской. Оболочка уха устелена эпителием и имеет слизистую поверхность, а его реснички продвигаются к глоточному устью, что позволяет обеспечивать выполнение дренажной функции трубы.

Прочие факты о слуховой косточке в ухе и строении среднего уха

Среднее ухо напрямую связано с носоглоткой посредством евстахиевой трубы, чья непосредственная функция заключается в регулировке давления, поступающего не из воздуха. Резкая закладка человеческих ушей может сигнализировать о скоротечном снижении, либо повышении давления окружающей среды.

Долгая и продолжительная болезненность в висках, скорее всего, свидетельствует о том, что уши на данный момент стараются активно бороться с возникшей инфекцией и ограждают таким образом головной мозг от всевозможных нарушений его работоспособности.

Внутренняя слуховая косточка
как соединены слуховые косточки

К числу увлекательных фактов давления можно также отнести рефлекторное зевание, которое сигнализирует о том, что в окружающей человека среде произошли его резкие перепады, и поэтому была вызвана реакция в виде зевоты. Следует также знать, что среднее ухо человека заключает в своем строении слизистую оболочку.

Не стоит забывать и о том, что неожиданные, ровно, как и резкие звуки могут провоцировать сокращение мышц на рефлекторной основе и навредить, как структуре, так и функционированию слуха. Функции слуховых косточек уникальны.

Все перечисленные элементы анатомического строения несут в себе такую функциональную возможность слуховых косточек, как передача воспринимаемого шума, а также его перенос из наружной области уха во внутреннюю. Любое нарушение и сбой функционирования хотя бы одного из строений может привести к разрушению работы органов слуха полностью.

Воспаление среднего уха

Средним ухом называется небольшая полость между внутренним и наружным ухом. В среднем ухе обеспечивается трансформация колебаний воздуха в колебание жидкости, которое регистрируется слуховыми рецепторами во внутреннем ухе. Это происходит при помощи специальных косточек (молоточек, наковальня, стремечко) из-за звуковой вибрации от барабанной перепонки к слуховым рецепторам. Чтобы выравнивалось давление между полостью и окружающей средой, среднее ухо сообщается евстахиевой трубой с носом. Инфекционный агент проникает в эту анатомическую структуру и провоцирует воспаление – средний отит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.