Как правильно намотать ФУМ-ленту: рекомендации

При замене сантехники самостоятельно приходится изучать, как правильно намотать ФУМ-ленту на резьбу. Кроме неё, существует ещё пакля, лен, специальная нить. Из практики монтажа рекомендуется комбинировать материалы в зависимости от появляющихся трудностей.

Проблемы крепежа

Почему же приходится разбираться, как правильно намотать ФУМ-ленту. И для чего вообще нужно её использовать? Несоответствия в резьбовых соединениях, которые связаны с различиями в допусках на размеры у разных производителей. Вводный кран в квартиру порой не меняется десятилетиями и изготовлен ещё по советским нормативам. Китайская сантехника часто имеет отличия в резьбе на десятые миллиметра, а это уже не скроешь минимальным и незаметным глазу слоем уплотнителя.

как правильно намотать фум ленту

Важно ещё по одной причине понимать, как правильно наматывать ФУМ-ленту. Советы новичкам можно дать по поводу её направления нанесения на резьбу. Образующийся конец должен смотреть в сторону вращения верхнего соединения. В противном случае лента постепенно выскакивает под давлением. Если допуски слишком большие, то получается большой слой уплотнения. Это в свою очередь не даёт надёжной фиксации.

Варианты крепежа

Рассматривая, как правильно намотать ФУМ-ленту, не забывают обращать внимание на длину внутренней резьбы. Часто стыковочные соединения значительно выступают. Простой расчёт сэкономит затраты на уплотнительный материал.

сколько наматывать фум ленты

Разберемся, как правильно намотать ФУМ-ленту:

  • Наматываем в несколько слоёв, равномерно укладывая её по резьбе так, чтобы каждая впадина была закрыта с бугорком.
  • Не забывают учитывать направление.
  • Количество ленты. Достаточно 3 слоев при условии, что оба соединения от одного производителя.
  • Если различия в резьбе большие, то допускается наносить более толстый слой. Однако наматывать более 5 оборотов уже не имеет смысла. Не будет достаточного усилия зажима деталей.

Что лучше?

Существует несколько вариантов уплотнений: пакля, лён, ФУМ-лента. Первый материал чаще использовали для намотки на газовые трубы, пропитывая его краской. Недостатком является сложность разборки, спустя несколько лет.

Лён же способен забить любую резьбу. Даже если после сборки наблюдается незначительная течь в виде капель, на волосяных нитях наберутся отложения твёрдых частиц со временем. Уплотнительный материал срабатывает как фильтр, закрывая даже малейшие возможности для проникновения капель.

как правильно наматывать фум ленту советы новичкам

Важно: правильно наматываем паклю, лён и ФУМ-ленту! Правила аналогичные приведённым выше. Только нужно учитывать, что лен и пакля быстро намокают. Их необходимо наносить сухими. Если все же есть влажность, стоит её удалить тканью или бумагой до начала работ. Испорченные нити следует удалить. Силикон и другие примеси наносить не имеет смысла, водопроводную жидкость они не удержать из-за постоянных перепадов давления в системе.

Предосторожности

Сколько наматывать ФУМ-ленты, можно понять, предварительно накрутив соединение до середины резьбы, и попытаться пошевелить его относительно друг друга. Если ощущается значительный люфт, то можно смело наносить 4-5 слоёв. При плотной фиксации достаточно будет двух оборотов.

ФУМ-лента различается по назначению: для газа, холодной или горячей воды. В первом случае профессионалы переходят на нить, пропитанную специальным составом. Но такой материал очень дорогостоящий и не каждый человек будет готов его ставить на системы водоснабжения.

правильно наматываем паклю лен и фум ленту

Цвет ФУМ-ленты: белый для холодной воды, а оранжевый - для горячей. Последний тип подходит в обоих случаях, но его стоимость несколько выше. Количество слоев увеличивается с ростом диаметра трубы. Самые утолщенные места делают в месте крепления контргайки и муфты.

ФУМ-лента бывает нескольких размеров. Самые толстые рулоны применяются в промышленных масштабах. Для дома же подойдет компактная бобина шириной 1,5 см. Достоинством материала является отсутствие старения, реакции с любыми жидкостями. Помимо этого, он не нагревается, не рвется во время работы в отличие ото льна.

При работе с соединениями для газа следует проводить проверку качества соединений путем намыливания. Отсутствие выходящих пузырей свидетельствует о приемлемом результате. ФУМ-лента часто применяется для герметизации металлопластиковых водопроводных ветвей. Также она хорошо показала себя в стыках пластиковых линий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.