ГРЗ автомобиля - что это такое? Пример ГРЗ автомобиля

Многих новичков, получивших водительские права, ждет большое количество сленговых выражений и терминов, с которыми необходимо разобраться. В первую очередь нужно понять, что это такое - ГРЗ автомобиля. Аббревиатуру можно расшифровать следующим образом: "государственный регистрационный знак" (либо просто автомобильный номер). Номера выдают в ГИБДД. Для того чтобы их получить, необходимо пройти соответствующую регистрацию. ГРЗ является уникальным, поэтому у двух автомобилей не может быть одинаковых номеров. Всегда есть отличие в букве или же цифре.

История номерных знаков довольно короткая. Впервые они были введены в Советском Союзе в 1932 г. Действующий в настоящее время стандарт принят в 1994 г. Его приняли, равняясь на европейские страны, из соображений соответствия размеров номерных знаков. А в Соединенных Штатах размеры знаков несколько отличаются.

грз автомобиля что это такое

Определение термина ГРЗ

Что означает данное сокращение? ГРЗ автомобиля – это номер, иначе - государственный регистрационный знак. Все очень просто. Государственный регистрационный знак автомобиля – это белые алюминиевые таблички, расположенные сзади и спереди. Нужны они для того, чтобы была возможность идентификации транспортного средства.

Учтивая, что автопарк страны постоянно расширяется, на всех не хватает цифр, букв. Государственный регистрационный знак автомобиля содержит трехзначные цифры справа, указывающие на код региона.

Какая информация содержится в номерах ТС

Стандартный номер содержит 5 пунктов, отвечающих за конкретную информацию. Зная, что такое ГРЗ, можно понять, что на нем значится:

  • Серия. Это комбинация трех букв, расположенная перед цифрами в середине.
  • Номер регистрации. Состоит из 3 цифр в центре.
  • Страна. Для Российской Федерации – обозначение RUS.
  • Российский флаг. Предполагает определенную информацию вместе с обозначением государства во время выезда за границу.
  • Код соответствующего региона, где проведена регистрация транспортного средства.

Пример ГРЗ автомобиля – С065МК (78 RUS). Следует знать, что код региона поможет определить место регистрации. Можно рассмотреть опыт Германии, касающийся незарегистрированных транспортных средств. Им выдают кратковременные знаки на пять дней. В таком случае у государственного регистрационного знака автомобиля дата, месяц и даже год отмечены справа на желтой полосе. Такие сведения указывают на период времени, до которого действует ГРЗ. Автомобили с такими номерами не подлежат техосмотру.

грз автомобиля это

Особенность цветных номеров

В соответствии с государственным стандартом, номера могут быть таких цветов:

  • желтый;
  • красный;
  • синий;
  • черный.

Характеристика цветных ГРЗ:

  1. Желтый. Раньше такие знаки ставили на ТС, которые принадлежали зарубежным фирмам. С 2002 года их начали выдавать тем, кто обеспечивает перевозки коммерческого типа – такси, маршрутки, автобусы. Номер выглядит так: 2 буквы и 3 цифры черного оттенка на желтом фоне (пластина светоотражающая), отсутствует изображение флага.
  2. Черный. Отсутствует светоотражающий фон. Относится к ТС конкретных родов войск, центральному управлению МО. Состоит из 2 букв и 4 цифр.
  3. Красный. Указывает на принадлежность консульству, посольству либо человеку с дипломатическим статусом. Не гарантирует определенных преимуществ. Значение надписей: «СС» - принадлежит консулу, «CD» - послу, «Т» - человеку, который трудится в международной фирме без дипломатического статуса, «D» - сотрудник дипломатической организации.
  4. Синий. Принадлежность к МВД. Имеются четыре цифры и одна буква. В правой части находится код – 77, отвечающий за принадлежность к МВД РФ. Строго запрещено ставить синие номера на частные автомобили.

грз автомобиля что это

Что означают особые номера на транспортном средстве

Особые ГРЗ автомобиля – что это? Мода на подобные ГРЗ появилась еще в СССР. Такие номера свидетельствовали об огромных возможностях и влиятельности их владельцев. С девяностых годов приобрести красивые и яркие номера стало намного проще.

К подобным номерам относятся те, у которых есть три одинаковые цифры или буквы. Это уже и так смотрится красиво и дорого. Например, «ААА» указывает на принадлежность к региональной администрации, «ООО» - связь с Законодательным собранием, а «МММ» - близость к органам внутренних дел. Что касается серий ЕКХ, АМР, ССС, то зачастую они указывают на силовые структуры. Код АМР характерен именно для Москвы.

Несмотря на наличие особого, "блатного" номера, при нарушении ПДД с тяжкими последствиями он не предоставит иммунитета или защиты. Красивый ГРЗ – иллюзия, которая ничем не поможет. Некоторые инспектора утверждают, что при виде подобных автомобилей появляется желание хорошенько "потрясти" их владельцев.

 грз автомобиля пример

Для чего нужны дубликаты ГРЗ

Необходимость в применении второго экземпляра номеров бывает самой разной. Дубликат государственного регистрационного знака на автомобиль понадобится в результате потери оригинала. Нужно также помнить, что номера утрачивают изначальный внешний вид на фоне воздействия внешних факторов, на них появляются трещины и царапины, загрязнения, которые не получается убрать. Пользоваться подобными номерами строжайше запрещено, поэтому понадобится дубликат.

Если же ГРЗ слишком старый, есть риск возникновения коррозии. Такая проблема знакома жителям мегаполисов, где посыпают дороги слишком агрессивными веществами. Именно они оказывают пагубное влияние на покрытие таблички с номерами. Это приводит к тому, что светоотражающая краска утрачивает свои свойства и функции.

А чтобы выяснить, где можно законно получить (приобрести) дубликат номера после утери, нужно обратиться в ГИБДД. Буквально в каждом городе имеются фирмы, получившие лицензию от ГИБДД на производство номеров и занимающиеся их продажей.

государственный регистрационный знак автомобиля

Порядок выдачи ГРЗ в РФ

Что это такое ГРЗ автомобиля? Автомобильные номера содержат цифры 0-9. Что касается букв, то тут задействован далеко не весь алфавит. Подобная «привилегия» имеется только у тех, что схожи в написании с латинскими. ГРЗ может содержать такие буквы: А, В, К, Е, Н, О, Р, М, Х, Т, У, С.

Многих волнует вопрос о том, что это такое ГРЗ автомобиля и по каким критериям выдаются номера автовладельцам. Ответ прост. Помимо специальных серий, их выдают и регистрируют строго по порядку. Что касается стратегии изменения символов в ГРЗ, то она весьма далека от восприятия обычным обывателем. Их меняют не справа налево, а наоборот, поэтому последовательность достаточно запутанная. Символы, имеющиеся слева, указывают на определенный регион. Интересно то, что в соответствии с действующим законодательством, в одном регионе не могут предоставить более 1 млн 727 тыс. ГРЗ.

Устаревшие государственные регистрационные знаки в РФ

Что это такое - ГРЗ автомобиля устаревшего типа? В настоящее время в ГИБДД не выдают некоторые разновидности автомобильных номеров. Запрещено выдавать знаки для транспортного средства иностранным автомобилистам. Их предоставляли до 2002 года для легковых, грузовых и грузопассажирских авто. Кроме этого, разрешалось выдавать их автобусам зарубежного радио, СМИ, владеющим аккредитацией при Министерстве иностранных дел России.

Устарели ГРЗ для банковских представителей, сотрудников зарубежных фирм. Раньше регистрационный номер имел такой внешний вид: 000х000/00RUS.

дубликат государственного регистрационного знака на автомобиль

Под запретом находятся и федеральные автомобильные номера. Их ставили на транспортные средства руководителей религиозных и общественных организаций, государственных служащих. Все автомобили, имеющие подобные номера, сотрудникам ГИБДД было запрещено останавливать для досмотра. ГРЗ имели такой вид: три буквы и две цифры. Вместо маленького флажка, где он на традиционном номере с правой стороны, размещали огромный российский отличительный знак. Отмена номеров произошла в 2007 году.

Особенности штрафов за ГРЗ

В соответствии с Кодексом Российской Федерации, который касается административных правонарушений, существуют такие меры влияния на автолюбителей за определенные проступки:

  1. Управление транспортным средством либо прицепом без ГРЗ в случае международной перевозки. Размер штрафа в пределах пятисот рублей.
  2. Наличие нестандартного, нечитаемого номера – выдается предупреждение или же выписывается штраф в 500 рублей.
  3. Управление автомобильным средством, которое не прошло регистрацию в ГИБДД, подлежит штрафу в 800 рублей. При повторном нарушении – не менее пяти тысяч либо лишение прав до трех месяцев.
  4. Согласно уголовному кодексу России, кража государственного номера чревата штрафом в размере двадцати тысяч рублей.
  5. Использование подложных номеров – лишение прав на полгода.
  6. Управление автомобилем без ГРЗ или их размещение на неположенном месте, укрытие от идентификации – наказание в размере пяти тысяч, а также лишение прав на три месяца.
  7. Установка ложного ГРЗ – штраф 2500 рублей.

Чтобы избежать подобных проблем с законом, нужно своевременно регистрировать номера в ГИБДД и соблюдать правила дорожного движения.

государственный регистрационный знак автомобиля это

Вывод

Государственный регистрационный автомобильный знак обязан быть у каждого владельца транспортного средства. Номера – это подтверждение того, что автомобилист не только является законопослушным человеком, но и знаком со всей необходимой информацией, касающейся ПДД. Наличие буквенных и цифровых символов на номерном знаке позволит узнать место регистрации, цель их использования и многое другое.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.