Мобилизационные предписания - это... Вручение мобилизационного предписания

Военные вопросы волнуют практически каждого жителя Российской Федерации. Накаляющаяся обстановка в мире заставляет каждого гражданина, находящегося в запасе, подумать о внезапной мобилизации. Тем более что в последнее время участились случаи реальных учений на территориях сельских поселений и городских округов. Что же такое мобилизационные предписания? Кому их выдают и для чего? Поговорим об этом.

Мобилизационные предписания

Общие сведения о волнующей бумажке

Многие люди, даже отслужившие в армии, теряются, когда им в военный билет вклеивают заветный листок.

Вручением мобилизационного предписания занимаются военные комиссариаты или специалисты по ведению воинского учета на территории того или иного населенного пункта.

Все мы видим на экранах телевизора, что в последнее время творилось и продолжает твориться на территории Украины. Многие представители мужского пола, да и их семьи опасаются, что конфликт может перерасти во что-то более серьезное. Страсти усугубляются тем, что каждому гражданину доступна любая информация. Как на ладони все преподносит пресса, интернет и другие средства массовой информации. Поэтому когда мы слышим, что от нас требуют явиться в отдел военного комиссариата для получения мобилизационного предписания, мы беспокоимся.

Запомните! Практика раздачи предписаний применяется уже достаточно давно, и она не имеет ни малейшего отношения к конфликту между российским государством и Украиной.

Работники военкоматов постоянно проверяют информацию о гражданах, находящихся в запасе. Это необходимо для уточнения данных по каждому человеку. О его семье, конкретном местонахождении, роде его занятий на текущую дату и другие сведения. Мобилизационные предписания входят в эти же плановые проверки и уточнения данных.

Вручение мобилизационного предписания

И все-таки для чего они нужны?

Этот документ проходит по всем гражданам, которые находятся на воинском учете. Человек, получивший бумажку, должен знать, что на данный момент ничего страшного с ним не происходит. Но в случае возникновения военных действий и реальной мобилизации он будет знать свою команду. Мобилизационное предписание указывает на то, к какой группе относится тот или иной человек. При этом команды или партии могут меняться, или по достижении 50 лет человека снимают с учета в связи с возрастом.

Получив данную бумажку, не стоит думать, что вы обязательно отправитесь служить. Такими действиями работники отделов военных комиссариатов разделяют всю свою базу на годных бойцов и тех, кто уже не сможет сражаться в периоды военных действий.

Ведь задачи военкоматов состоят не только в призыве совершеннолетних граждан на службу в ряды российской армии и в первоначальном учете данной категории молодых людей, на который ставятся лица, достигшие 14-летнего возраста, но и в обеспечении мероприятий, направленных на подготовку мобилизационных ресурсов и техники.

Мобилизационное предписание команда

Кому может быть вручено мобилизационное предписание?

Вручают его всем годным гражданам на территории их проживания. Волноваться по этому поводу не следует.

Работники военкоматов или специалисты сельских поселений должны вызвать для вручения следующих лиц:

  • Мужчин или молодых парней в возрасте от семнадцати до сорока пяти лет (офицеры запаса находятся на учете до шестидесяти лет, поэтому они могут вызываться до такого срока их жизни).
  • Женщин от восемнадцати до сорока пяти лет, которые имеют медицинское образование или другие профессии, связанные с ведением воинского дела.

В паспорте данных граждан ставится соответствующая отметка.

Выдача мобилизационного предписания

Что представляют собой мобилизационные предписания?

Эти бумажки имеют прямоугольную форму и окрашены в розовый цвет (могут быть также белыми или сиреневыми). На листке можно прочитать следующие сведения:

  1. Фамилия, имя, отчество гражданина, находящегося в резерве.
  2. Данные о его дате, месяце и годе рождения.
  3. Дата выдачи мобилизационного предписания.
  4. Информация о том, на основании чего данный документ был направлен гражданину.
  5. Полученное при служении в российской армии звание.
  6. Присвоенная воинская специальность с указанием ее номера по перечню.
  7. Кодовое обозначение должности зарезервированного человека и само ее название.
  8. Наименование и номер команды, в которую определен гражданин.
  9. Обязанности, которые выполняет он в команде.
  10. Место сбора при мобилизационных действиях.
  11. Список необходимых документов, которые должны быть при зарезервированном во время прибытия на пункт сбора.

На бумажке ставится подпись и печать ответственного органа за выдачу документа.

Образец мобилизационного предписания представлен на фото ниже.

Мобилизационное предписание

Где могут вручить розовую бумажку?

Способов передачи листочка несколько. Вот некоторые из них:

  1. Вызов гражданина запаса непосредственно в отдел военного комиссариата с помощью звонка или повестки. Мобилизационное предписание вклеивается сотрудниками на последний лист военного билета.
  2. Работники военкомата могут поручить это дело специалистам сельских поселений. С выданными бумажками они сделают обход по своим населенным пунктам и вклеят листочек или при помощи звонка или повестки непосредственно вызовут каждого в администрацию.
  3. На помощь может прийти руководитель предприятия совместно с кадровым отделом, на котором работает зарезервированный.

Мобилизационные предписания выдаются людям под их роспись.

Иногда в военном билете в графе «Выдача предписания» ставится штамп с указанием числа выдачи и подписью сотрудника, его выдавшего.

Как должен вести себя гражданин, получивший розовый листок?

Если мобилизация не объявлена, то человек живет спокойно своей обычной жизнью, но если вдруг начнется реальное поднятие, то ему необходимо будет прибыть в определенное время и на место, указанное в мобилизационном предписании.

Тем гражданам, которые не имеют данной бумажки в своем военном билете, но являются годными для прохождения военной службы, вручаются повестки после сигнала начала оповещения. А те люди, которые имеют розовый листок, являются на пункт сбора, не дожидаясь ее.

Повестка мобилизационное предписание

Есть ли угроза в предписании?

Многие думают, что повестка и вклеенная бумажка не имеют разницы между собой. Это не так! В повестке указывается причина, по которой следует явиться в военный комиссариат. Гражданина могут вызвать как для отправки на место службы, так и для прохождения медицинской комиссии.

А вот предписание сразу указывает человеку на то, что в случае начала войны он обязан вступить в ряды Вооруженных Сил и приступить к выполнению своих обязанностей.

Если гражданина уведомили о вручении предписания, но он проигнорировал это и не явился, то законодательно (а именно кодексом по административным правонарушениям) закреплена ответственность за нарушение данной процедуры.

Конечно, при первом отказе от вручения штрафные санкции небольшие, но при повторных отказах они будут увеличиваться.

А вот неявка во время объявленной мобилизации грозит уголовным наказанием. При этом достанется не только гражданину получившему листок, но и работникам, ответственным за ведение воинского учета.

Если работник, ответственный за учет, не сообщим о вручении предписания умышленно, то ему грозят штрафные санкции до одной тысячи рублей.

Если есть данные о том, что ответственный за ведение учета намеренно уничтожил перечень зарезервированных граждан, то ему грозит штраф в размере от ста до пятисот рублей.

Мобилизационное предписание образец

Кому можно игнорировать розовые листочки?

Не участвуют в военных сборах следующие лица:

  1. Женщины, не обладающие военными профессиями и не имеющие медицинского образования.
  2. Забронированные граждане, которые во время военных действий будут продолжать трудиться на предприятиях.
  3. Сотрудники органов правопорядка.
  4. Работники МЧС и пожарные.
  5. Граждане, имеющие от двух и более несовершеннолетних детей.
  6. Высшие органы власти.
  7. Гражданский персонал военных организаций.
  8. Лица, имеющие российское гражданство, но проживающие за рубежом на постоянном месте жительства.

Кроме того, люди, получившие предписание, могут обжаловать его в суде. Основания при этом должны быть очень вескими, например, большие проблемы со здоровьем или инвалидность первой степени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.