Как ухаживать за гортензией на даче: пошаговая инструкция

Любой дачный участок преобразится до неузнаваемости в лучшую сторону, если его облагородить посадками великолепной гортензии. Это растение неприхотливо, демонстрирует пышное и яркое цветение, поэтому пользуется популярностью у многих цветоводов. Практика показывает, что вырастить красивые кустики в открытом грунте – это простое и нетрудоемкое дело. Однако знание нюансов и особенностей убережет от ошибок и гибели кустов. Рассмотрим, как ухаживать за гортензией на даче, чтобы она вызывала гордость за свой труд и зависть у соседей.

Первый шаг: выбрать вид гортензии

На самом деле семейство гортензиевых цветов достаточно обширно. Чаще всего культивируют листопадные виды. Они отлично себя чувствуют в открытом грунте в условиях российского климата. Сортов, как и видов, тоже очень много. Для посадки на даче или в саду рекомендуют крупнолистную (иволистную), метельчатую и древовидную гортензию. Они очень красивы, отлично приживаются и практически не приносят проблем. Однако перед тем как ухаживать на даче за гортензией древовидной, крупнолистовой или метельчатой, нужно ознакомиться с их особенностями. Возможно, какой-то сорт не подойдет тому или иному цветоводу.

как ухаживать за гортензией на даче

Древовидная гортензия

Существует множество подвидов этого растения, но любой из них совсем несложен в уходе. Высота куста может достигать от одного до трех метров, а соцветия-шары в диаметре составляют почти тридцать сантиметров. Листья гладкие и крупные, могут принимать различную форму: зубчатую, ребристую, яйцевидную или сердцевидную. Соцветия растут в виде зонтиков, плодоносят в конце сезона. Цветки чаще всего имеют фиолетово-розоватый окрас.

Метельчатая гортензия

Может вырасти в виде крупного куста до трех метров в высоту или десятиметровым деревцем на штамбе. Все зависит от того, как формировать крону. Бутоны появляются во второй половине лета, соцветия приобретают конусовидную вытянутую форму. Есть и ранние сорта, представители которых распускаются уже в июне.

Особенностью метельчатой гортензии является способность менять окраску цветов в течение сезона. Например, в его начале они могут быть белесыми, а к концу – прозрачно-салатовыми. Этот вид растения обладает пирамидальными соцветиями с широким основанием. Бутоны чаще всего имеют белый, сиреневый, розовый или бордовый цвет. Ежегодно селекционеры выводят новые сорта. Среди них стоит отметить гортензию Киушу, которая единственная в своем роде имеет запах.

Этот вид является самым морозостойким и неприхотливым. Если знать, как ухаживать за метельчатой гортензией на даче, то ее посадка точно увенчается успехом.

Крупнолистная гортензия

Когда говорят о гортензиях, то обычно представляется крупнолистный вид, который сажают повсеместно. Соцветия довольно внушительные по размеру, в диаметре могут достигать тридцати сантиметров. Лепестки окрашены в белоснежные, голубые или розовые тона. Цветы начинают появляться в середине лета, а увядают в начале осени.

как ухаживать за гортензией на даче весной

Листья крупные, широкие, имеют яйцеобразную форму, и этим немного напоминают иву. Как показывает практика садоводов, этот вид отлично приживается и дома, и в открытом грунте.

Рассмотрим, как ухаживать на даче за гортензией иволистной, метельчатой и древовидной.

Второй шаг: определиться со способом размножения

Современные цветоводы, как правило, практикуют всего два способа размножения гортензии. Это семенной и черенковый метод. Первый считается очень трудоемким и подходит, пожалуй, для опытных флористов. В основном его используют селекционеры для проведения своих экспериментов. Тем не менее стоит уделить внимание и тому и другому способу.

Размножение растения черенкованием

Когда знакомые занимаются на своем участке процедурой обрезки гортензии, к ним можно присоединиться, чтобы собрать будущий посадочный материал. Заодно их можно расспросить, как правильно выращивать и ухаживать за гортензией на даче.

Итак, из удаленных побегов нужно заготовить кусочки, которые имеют по два узла. Их высаживают в контейнер с песчано-торфяной смесью. Нижнюю часть растения следует углубить в землю примерно на три сантиметра, а после – полить. После этого над бортиками временного горшка из полиэтиленовой пленки сооружают укрытие. Периодически потребуется опрыскивать почву водой, чтобы она всегда была во влажном состоянии. После того, как побеги укоренятся, их можно высаживать в открытый грунт на даче.

как ухаживать за гортензией на даче выбор места посадки

Размножение гортензии семенами

Чтобы не прогадать с выращиванием растения, сначала лучше убедиться в том, как должны выглядеть семена гортензии. Для них нужно подготовить питательный и рыхлый субстрат. Зернышки помещают в почву примерно на полсантиметра в глубину и присыпают тоненьким слоем субстрата. После этого землю нужно увлажнить с помощью опрыскивания водой из пульверизатора. Контейнер с сеянцами можно накрыть стеклом или пленкой на месяц-полтора. Температуру в помещении следует поддерживать на уровне четырнадцати-двадцати градусов тепла. Только в этом случае можно рассчитывать на появление всходов.

Третий шаг: выбрать место на участке

В решении вопроса относительно того, как ухаживать за гортензией на даче, выбор места посадки является чуть ли не самым определяющим. Обильное цветение и хороший рост кустарниковое растение будет демонстрировать только на участке с хорошим освещением. В крайнем случае компромиссным вариантом может стать и полутень. Но лучи солнца все равно должны падать на растение большую часть дня.

Окрашенные сорта нуждаются в небольшом притенении в полдень. Оптимальным местом станет клумба на даче, на которую солнечные лучи попадают только до обеда. После него гортензия должна находиться в тени. Также важно, чтобы куст был защищен от сквозняков.

Четвертый шаг: посадить в грунт гортензию

Посадку и уход за гортензией на даче обычно начинают в начале мая или в конце сентября. Сначала подготавливают ямки, выкопав углубления на участке. Их диаметр должен быть пятьдесят сантиметров, а глубина – один метр. Также важно соблюдать интервал между выкопанными выемками. Обычно его делают не меньше одного и даже полутора метров.

В подготовленные ямки засыпают грунтовую смесь. В ее состав должно входить две доли листовой земли, две доли перегноя, одна доля торфа и одна доля песка. Опытные цветоводы к ней добавляют удобрения. На десять килограммов перегноя берут по двадцать граммов сернокислого калия и мочевины, а также шестьдесят граммов гранулированного суперфосфата.

как ухаживать за гортензией древовидной на даче

При посадке большое внимание уделяют корневой шейке. Она должна немного выступать над почвой. В противном случае при ее последующей осадке важная часть растения окажется под землей. После посадки почву нужно утрамбовать и хорошенько полить. Как ухаживать за гортензией на даче после этого? На первое время ее защищают от дневного жаркого солнца. На самые теплые часы саженцы укрывают агроволокном, которое отлично отражает хотя бы часть лучей. Также необходимо защитить гортензию от сильных порывов ветра. Для этого стволик закрепляют к колышку, подвязав какой-нибудь лентой.

Пятый шаг: осуществлять регулярный полив

Гортензии – это именно то растение, которое очень любит воду. Недаром в его латинском названии присутствует часть «гидра». Поливать эти цветы нужно обильно и каждую неделю. Под каждый куст необходимо выливать по два больших ведра воды. Это порядка пятнадцати-двадцати литров на разовый расход для каждого экземпляра. При дождливой погоде частоту полива сокращают. Прежний режим орошения можно возобновить, если последние осадки были неделю назад. Чтобы улучшить сопротивляемость инфекциям и улучшить рост кустов гортензии, в воду для полива рекомендуется добавлять щепотку марганцовки.

Шестой шаг: периодически взрыхлять грунт

Теперь перейдем к тому, как ухаживать за гортензией на даче в ее активный период. В течение сезона нужно два раза взрыхлить почву вокруг растения с заглублением примерно шесть сантиметров. Делать это лучше всего после прополки и полива. Обычно применяют тяпки с длинными зубцами, которые обеспечивают приток воздуха к корням.

как ухаживать за гортензией метельчатой на даче

Чтобы сохранить влагу, цветоводы практикуют мульчирование приствольного круга. Рекомендуется использовать старые опилки, хвою, торф и мох. Они и влагу сберегут, и от сорняков избавят. Каждый слой должен быть в толщину примерно пять сантиметров. К примеру, если мульчу засыпать весной, то она отлично сохранит свои свойства до осени. Опытные цветоводы отдают предпочтение именно этому методу ухода за почвой. Поскольку он гарантированно освобождает от постоянного рыхления и прополки. Нужно будет только осуществлять полив и подкормки.

Седьмой шаг: окрасить гортензию

Данный пункт не обязателен для выполнения, но имеет место быть. Но часто уход за гортензией в саду и на даче предполагает и это действо. Удивительно, что, в зависимости от химического состава грунта, цветы этого растения будут менять свой окрас. Это иногда не срабатывает с экземплярами, имеющими белые лепестки. А вот с остальными можно свободно экспериментировать.

Соцветия приобретут розовый оттенок, если в грунте будет повышена кислотность. Для этого садоводы обычно вносят фосфорные подкормки. Можно поливать кусты раствором алюминиевых квасцов. Розовые лепестки гортензии могут стать лиловыми, а белые – голубыми. Обычно на десять литров воды берут сорок граммов вещества. Под каждый куст нужно вылить по два ведра. Процедуру повторяют через десять дней.

Восьмой шаг: провести обрезку растения

Если растение было посажено весной, то уже осенью нужно провести обрезку. После лета необходимо удалить все отцветшие части. Их нельзя оставлять на зиму. Уход за гортензией весной на даче также включает в себя обрезку. Наилучшим временем для этой процедуры считается март. Как правило, максимально оставляют до десяти-двенадцати крепких и здоровых побегов.

как правильно выращивать и ухаживать за гортензией на даче

Если куст уже старый, то его можно легко омолодить с помощью сильной обрезки. Корневая система гортензий отличается особой мощностью, поэтому растению это пойдет только на пользу. Изначально молодая поросль будет живой и крепкой. Обычно обрезают все стволы до такой степени, чтобы оставались пеньки высотой примерно в шесть сантиметров. Позже из них появятся свежие и молодые побеги, которые порадуют крупными шапками цветов уже в следующем сезоне.

Девятый шаг: провести подкормку

Вообще, гортензия, которая высажена в новую яму, не нуждается в подкормках в течение двух лет. Если это время уже прошло, то удобрения следует вносить четыре раза в год.

Как ухаживать за гортензией на даче весной ранней, чтобы стимулировать рост? Для этого используют специальный раствор. На десять литров воды берут 25 граммов мочевины, 35 граммов сернокислого калия и сорок граммов суперфосфата. Вместо этого можно использовать комплексные минеральные подкормки с микроэлементами. Их берут примерно тридцать граммов на десять литров воды.

Вторую подкормку осуществляют в период формирования бутонов. На один квадратный метр почвы под куст вносят пятьдесят граммов сернокислого калия и восемьдесят граммов суперфосфата.

Третья подкормка производится летом, в июле. Под каждый куст выливают десять литров раствора коровяка. Иногда используют жидкий настой любой травы. В любом случае на часть добавки берут десять частей воды.

В четвертый раз гортензию удобряют уже в августе. Рецепт можно взять тот же, что и для третей подкормки.

Важно помнить, что известь для ухода за гортензией на даче весной, летом и вообще в любой период категорически не подходит! Такое удобрение может полностью погубить все растение.

как ухаживать за гортензией иволистным на даче

Десятый шаг: укрыть гортензию на зиму

Древовидная гортензия отлично обходится без укрытия. А вот метельчатый и крупнолистный вид уже не сможет выжить без него зимой. Чтобы корни не замерзли, выполняют окучивание перепревшим навозом. Некоторые цветоводы обустраивают пятнадцатисантиметровый защитный слой из сухих листьев, хвои, мха и торфа. После на него укладывают агроволокно. В такой «одежде» гортензия прекрасно перезимует.

Важно помнить, что молодые посадки любого сорта нужно укутывать на зиму. Поскольку они еще недостаточно окрепли для борьбы с морозами. Покрытие все то же – листья и агроволокно.

Теперь вы знаете, как ухаживать за гортензией на даче, чтобы она радовала всех свои крупными и яркими соцветиями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.