Главные достопримечательности Сатки

Город Сатка хоть и не может похвастаться большим населением, но, безусловно, является известнейшим населенным пунктом Челябинской области. О нем знают далеко за пределами этого субъекта РФ. В Сатке достопримечательностей довольно много, поэтому сюда приезжает немало туристов, правда, в основном из других частей России. Иностранцы посещают городок нечасто.

Немного о самом городе

Сатка является административным центром Саткинского района в составе Челябинской области. Население города немногим меньше пятидесяти тысяч человек (47,5 тыс. жителей).

сатка достопримечательности

Территориально город находится в Челябинской области, но исторически эта земля была башкирской, поэтому и название происходит от башкирского слова. Переводится название "Сатка" как "Перекрещенный", "Междуречье".

Расположен город на р. Большой Сатке в северо-западной части Челябинской области. В Саткинском районе проживает всего около 90 тысяч жителей.

История возникновения

Основоположником города является знаменитый промышленный магнат Строганов, который построил на этом месте металлургический завод. Произошло это в ноябре 1758 года, 19 числа. Именно этот день теперь принято считать началом существования города.

250-летняя история города оставила немалое количество важных исторических и культурных памятников. Поэтому в Сатке достопримечательностей для такого небольшого городка предостаточно.

В 1773-1974 гг. на данный населенный пункт (когда он еще не был в современном статусе) был совершен набег легендарного Е. И. Пугачева, о котором сохранилось много преданий и воспоминаний. Они передавались из уст в уста, но есть и некоторые письменные свидетельства этого события.

В 1824 году на завод в г. Сатку приезжал сам император Александр I.

Новым этапом в развитии города стало открытие завода "Магнезит", который сегодня знаменит на всю Россию. В годы ВОВ здесь базировалось крупное военно-промышленное производство. Огнеупорные изделия, производившиеся на саткинском заводе, снабжали не только войска СССР, но и союзных Англии и Америки.

Современный этап

Несмотря на то что Сатка традиционно считается промышленным, металлургическим центром Южного Урала, в последние годы тут активно развивается туристическая индустрия.

город сатка достопримечательности

Много в городе Сатка достопримечательностей, которые пришлись по вкусу приезжим. Самые полюбившиеся места будут описаны в этой статье ниже.

Здесь также хорошо развит спорт и созданы все условия для того, чтобы местные жители вели здоровый образ жизни и могли проводится крупные спортивные мероприятия. Тут проводятся масштабные соревнования по ездовому спорту, беговым лыжам, автомобильным ралли и т. д.

Также тут проводились состязания по шахматам. Интересным фактом можно назвать то, что в Сатке снималось несколько документальных фильмов, причем не только российскими киностудиями, но и зарубежными.

Но как бы не развивались другие экономические сферы, главной по-прежнему остается промышленность. Сегодня тут действует сразу несколько крупных предприятий.

Сатка: достопримечательности и фото с описанием

За последние годы количество туристов значительно возросло. Достопримечательности г. Сатка привлекают многих людей своей природной и культурной значимостью.

Национальный парк "Зюраткуль", который занимает почти треть всего Саткинского района, с башкирского языка переводится "Озеро-сердце". И действительно, практически в самом центре парка находится невероятно красивое и живописное озеро.

сатка достопримечательности фото

Помимо роскошных природных ландшафтов и красот, тут сосредоточено большое количество археологических памятников: стоянки древних племен, молитвенные камни и т. д. Такие важные исторические объекты привлекаюют внимание не только простых обывателей, но и профессиональных историков и археологов.

Вокруг зюраткульского озера народные предания создали ореол магической тайны. О нем сложено бесчисленное количество легенд и преданий. Одно из поверий гласит, что если умыться в водах озера, то молодость и бодрость долгое время не покинет человека.

"Китова пристань" - это развлекательный парк, созданный и стилизованный под сказки народов России. Здесь можно увидеть Кощея Бессмертного, Лешего и других вымышленных персонажей. Это своего рода "Диснейленд", только адаптированный под местные условия. Также у пристани можно найти две крупные бригантины, которые гордо именуются "Зюраткуль" и "Валентина". На них можно осмотреть местные водные красоты.

"Пороги" - так называется чуть ли не самая старая гидроэлектростанция на территории России. Она была открыта в 1910 г. В 1993 г., проводимая ЮНЕСКО отборочная комиссия выбрала в качестве объекта, которому следует присвоить статус памятника мирового значения, именно эту ГЭС.

сатка достопримечательности фото с описанием

Сикияз-Тамакский пещерный комплекс представляет собой древнее поселение, обустроенное в естественных пещерах. В России таких больше нет. Эта местность также широко известна, благодаря Е. Пугачеву, который побывал тут во время своего восстания. Пугачевский вал, Пьяная гора и Салаватов ключ - это далеко не полный перечень всех памятных мест, связанных с его именем. В Сатке достопримечательности, которые стали известны благодаря Пугачеву, очень популярны. Однако не только природные и археологические достояния есть в этом городе.

Сатка: достопримечательности культурного значения

В городе имеется несколько важных в культурно-историческом плане церковных сооружений. Среди них Воскресенский единоверческий монастырь, построенный еще в первой половине XIX века, и Саткинский Свято-Никольский монастырь, который начал свою работу в 1913 году.

Здание двухклассного училища, открытое в 1894 году, работает и по сей день.

В 50-е годы XX века в городе был построен ДК "Магнезит", который был признан лучшим сооружением архитектуры в 1951 году. Его небезосновательно считают в Сатке достопримечательностью (фото ниже).

достопримечательности г сатка

В заключение

Наша статья подошла к концу. Можно сказать одно: Сатка и достопримечательности этого города, безусловно, достойны внимания. Именно поэтому сейчас к городу потянулись многочисленные туристы, которые желают получше познакомиться с культурными, историческими и природными ценностями Саткинского муниципального района.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.