Землеустроительная экспертиза: назначение, проведение, документация

С земельными участками выполняется множество процедур. Они необходимы для регистрации и установления прав на собственность. Для обеспечения соответствия предоставленных документов их исходной информации, требованиям и условиям выполняется землеустроительная экспертиза. Правила ее организации обеспечивает Росреестр. Проводится выборочная проверка территориальными органами. Они же координируют деятельность людей, которые выполняют процедуру. Федеральная служба осуществляет контроль над этим процессом. Подробности этих процедур представлены в статье.

Понятие

Землеустроительной экспертизой называется исследование, выполняемое для измерения участков для дальнейшего их использования. С его помощью получится установить соответствие параметров территории документально заверенным показателям, а также определить возможность раздела.

землеустроительная экспертиза

Мероприятие выполняется по желанию хозяина участка, а также принудительно, через суд. Оно позволяет разрешить многие споры, касающиеся земли. Во время мероприятия выполняется геодезическая съемка земельных участков, что позволяет получить точную информацию о земельном владении. В итоге представляется заключение эксперта. Оно включает информацию о земельном владении.

Правила

Существуют 2 метода осуществления землеустроительной экспертизы:

  1. Документальный. Происходит изучение документов участка. Выполняется это кадастровым инженером. Благодаря анализу документации создается представление об участке: границы, площадь и прочие параметры.
  2. Геодезический. Выполняется изучение участка на местности. С применением приборов осуществляются замеры, помогающие определить точную информацию по земле. Потом с использованием компьютера происходит создание объемной модели изучаемого участка.

план участка

Хоть и есть 2 метода проведения процедуры, все же выполняется она по единым правилам. В обоих случаях необходим вызов специалистов, проведение тщательного анализа, сбора информации и оформление заключения. Это является обязательным, так как закреплено законом.

Основные виды процедур

Землеустроительная экспертиза делится на 2 вида:

  1. Судебная. Эти исследования назначает суд. Одна из сторон выступает с заявлением о назначении мероприятия. Во время судебного процесса оно может быть основным доказательством. Судебная землеустроительная экспертиза является эффективным способом определения параметров участка.
  2. Досудебная. Процедуру проводят в частном порядке. Человек по желанию обращается к специалистам для выполнения замеров на личном участке. Это требуется во время оформления земли, продажи, покупки, а также при других сделках.

После мероприятия владелец будет иметь план участка и остальную необходимую документацию. Ему будет намного проще выполнять различные сделки, например продажу, обмен, дарение. К тому же это требует закон.

Разновидности

По закону экспертизы еще бывают:

геодезическая съемка земельных участков

  1. Первичные. Выполняются для установления технических параметров и местонахождения участков. Мероприятия инициируются в частном порядке или по решению суда.
  2. Повторными. Процедура необходима, если имеются сомнения по поводу обоснованности экспертного заключения, предоставленного при первичной экспертизе. Мероприятие инициируется хозяином земли или представителями закона.
  3. Дополнительными. Процедура выполняется тогда, когда в экспертной документации указаны сведения не должным образом. Необходимость в такой процедуре возникает тогда, когда по отношению к объекту возникли новые обстоятельства.
  4. Независимыми. Новый хозяин территории может обратиться для выполнения такого мероприятия. Они проводятся в досудебном и судебном порядке. Обращаться необходимо к тем экспертам, которые оказывают профильные услуги по лицензии. Процедура осуществляется во время планирования на участке капитального строительства, для решения споров с соседями, относящихся к определению границ. Также она нужно при появлении нескольких претендентов на земельное владение.

Случаи выполнения

Проведение землеустроительной экспертизы требуется для разрешения спорных ситуаций, относящихся к земле и ее владению. К самым распространенным относят следующие моменты:

  1. Спор возник с соседями во время межевания участка. Тогда эксперты должны определить, кто является хозяином спорной территории.
  2. Рассматривается легальность построек на земляных владениях. После изучения документации и местности специалисты представляют заключение о возможности расположения постройки на участке.
  3. Исправление кадастрового неточности. Это ошибка в информации о территории, что приводит к неправильному нанесению участка на карту. В этом случае специалистам следует исправить неточности.

Наличие заключения эксперта позволяет избавиться от этих проблем. Именно поэтому процедура инициируется хозяевами участков для заключения сделок.

Кто проводит процедуру?

Процедура может выполняться специалистом, у которого есть соответствующее образование. Услуги можно заказать в государственном органе и в негосударственном. Важно, чтобы у организации были документы, предоставляющие права выполнять такую работу. Выбранная компания проводит независимую экспертизу. Результаты мероприятия позволят решить различные споры, касающиеся земельных владений.

судебная землеустроительная экспертиза

Длительность судебной процедуры

Заключение по участку специалистами выносится на протяжении 10 дней, но срок может и увеличиться. Все зависит от сложности. Обычно процедура осуществляется в 3 этапа:

  1. Подготовка. Включает изучение документации.
  2. Полевые работы. Происходит изучение участка на местности.
  3. Заключение. Предоставляется детальная информация.

проведение землеустроительной экспертизы

Во время процедуры осуществляется геодезическая съемка земельных участков, позволяющая получить точные сведения. По положению 2014 года об экспертизе срок выполнения мероприятия может длиться от 14 дней.

Документы

Если необходима экспертиза, то нужно подготовить следующие документы:

  • подтверждение права на землю;
  • схема с БТИ о постройках;
  • кадастровые карты;
  • межевание и его итоги;
  • ответ от властей по поводу разрешения или отказа в использовании участка;
  • ответ из Росреестра.

После подготовки документов сведения о выполненном мероприятии вносят в кадастровый реестр. Экспертиза дает возможность получить план участка, который находится во владении. Это позволит не допустить многих сложностей в будущем.

Результаты

На какие вопросы землеустроительная экспертиза может ответить? С помощью этой процедуры получится устранить разногласия между соседями по некоторым вопросам:

  • соответствие параметров участка тем, которые обозначены в официальной документации;
  • установление разногласий при аренде или оформлении сделки купли-продажи;
  • определение местонахождения необходимой площади с целевым использованием нежилых и жилых объектов жилья;
  • определение на участке имущества, которое принадлежит другому собственнику;
  • для выполнения выдела или раздела.

По российским законам мероприятие может проводить специалист, получивший соответсвующее образование. Также это выполняют профессионалы, имеющие диплом по направлению «Геодезия» или «Земельный кадастр».

землеустроительная экспертиза вопросы

Сейчас эта работа выполняется негосударственными и государственными организациями. Требованием является наличие штата работников не менее 1 сотрудника с высшим профильным образованием. Экспертизы выполняются геодезическими учреждениями.

Цена

Стоимость и сроки выполнения мероприятия зависят от нескольких факторов. Дешевле будет стоить досудебная экспертиза, так как с ней не придется оплачивать дополнительные расходы. Цена судебной процедуры выше, ведь в нее входят расходы по транспорту, питанию, проживанию.

Стоимость частной экспертизы зависит от рыночной стоимости имущества. Государственные учреждения функционируют по тарифам, определенным в РФ. Срочная процедура будет выше по цене. На стоимость влияет удаленность земельного участка, заказ дополнительного экземпляра и т. д. Изготавливаются документы за 10-20 дней. При этом цена находится в пределах 30-50 тыс. рублей для Москвы и области. В остальных регионах показатели могут быть другими.

землеустроительная экспертиза образец

В заключение входят данные:

  • об эксперте: образование, стаж, отзывы;
  • обстоятельства дела;
  • детальное исследование;
  • результаты проверки;
  • выводы.

Заключение считается официальным документом. При необходимости он используется для проведения судебного процесса. Образец землеустроительной экспертизы могут показать специалисты для ознакомления с результатами мероприятия. Документ может использоваться в различных сделках.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.