Ним аюрведа: применение, отзывы. Ним (Neem) Himalaya - очищающее аюрведическое средство

Аюрведа активно применяет средства, изготовленные с экстрактом нима – священного дерева, на которое, согласно преданию, Гаруда пролил эликсир бессмертия. Считается, что в местности присутствия такого растения нет заболеваний и страданий. Как считает аюрведа, применение ним, отзывы о котором практически только положительные, имеет благоприятное влияние на здоровье. Подробнее об этом лечебном средстве рассказано в статье.

Свойства нима

Дерево ним известно своими лечебными свойствами. Средство применяется в разных видах. Востребовано масло, экстракт на основе листьев и препараты, которые нужно принимать внутрь. Аюрведа считает, что это растение позволяет выводить из организма токсины. Также оно очищает кровь. Ним эффективен для стимулирования естественных защитных сил организма и регулирования баланса Питты и Капхи.

ним аюрведа применение отзывы

Экстракт растения горчит, имеет желчегонное действие, очищает печень. Данный процесс с детоксикацией, удалением токсинов, укреплением иммунитета позволяет уменьшить массу тела. Помимо очищения организма изнутри, растение применяется для устранения проблем с кожей. Оно эффективно для избавления от старых фурункулов, нарывов, воспалений, угрей, экзем и остальных недостатков кожи. Как показывают отзывы и аюрведа, применение ним позволяет избавиться от многих проблем со здоровьем, нужно лишь использовать его на основе инструкции.

В Индии масло нима применяется для получения препаратов для лечения волос, включая шампуни, бальзамы, маски. Включение этого компонента в сурьму для бровей и ресниц обладает антисептическим и укрепляющим действием. С ним получится отрастить роскошные реснички. Листья дерева ним необходимы для избавления от воспалений, устранения лихорадки, боли и ломоты в костях.

Показания

Аюрведа советует использовать ним в разных случаях. Причем возможно сочетание готовых средств на его основе с применением чистого масла. Также растение входит в состав кремов и других косметических средств. По отзывам, аюрведе, применение ним принесет пользу только при использовании по назначению. Применяют его в следующих случаях:

  1. В очищении крови. Он удаляет токсины, ненужный холестерин, свободные радикалы и другие вредные компоненты.
  2. Для снижения температуры во время лихорадки и укрепления иммунитета.
  3. При употреблении внутрь позволяет избавиться от инфекции.
  4. Поскольку устраняет холестерин, с ним получится защитить организм от атеросклероза, риска заболеваний сердца и сосудов.
  5. Лечит множество аутоиммунных болезней, включая диабет 1 типа, полиартрит, псориаз, остальные заболевания.
  6. Восстанавливает углеводный и жировой обмен.
  7. Лечит кожные недуги.
  8. Устраняет аллергию.
  9. Применяется в аюрведической стоматологии в лечении и профилактике заболеваний зубов.
  10. Включен в косметические средства.

neem himalaya инструкция по применению

Ним в капсулах используется в разных дозах в зависимости от проблемы. Эту информацию надо узнавать в инструкции. Данное эффективное средство позволит укрепить общее состояние человека.

Назначение и дозировка

Перед использованием нужно читать инструкцию по применению Neem Himalaya. Важно соблюдать дозировки. Как очистить кровь в домашних условиях? Для этого нужно принимать 2-3 капсулы в сутки на протяжении 14 дней. Также это позволит укрепить иммунитет. Такие дозы подходят при острой стадии любой болезни. Для закрепления результата нужно принимать по 1-2 капсуле в течение месяца.

Инструкцию по применению Neem Himalaya нужно тщательно соблюдать и при выполнении профилактики. Для этого требуется 1-2 капсулы в день в течение 90 дней. Если ознакомиться с аюрведой, отзывами по применению ним, то специалисты советуют пить капсулы утром натощак за 30 минут до приема пищи. Запивать их следует чистой водой или теплым зеленым чаем без сахара. Если делать это вечером, то лучше принимать капсулы через 2 часа после еды.

Наружное применение

По отзывам, ним эффективен и для использования в виде масла наружно. Растение входит в состав мазей и кремов. Применение средства не регламентировано, человеку следует ориентироваться на личные ощущения. Ним эффективен для лечения кожных заболеваний. Причем процесс выздоровления проходит без осложнений.

дерево ним

Часто препараты на основе дерева справляются со сложными случаями, когда бессильна современная медицина. В Индии и Пакистане экстракты и масло дерева включено в средства по уходу за телом, зубные пасты, шампуни.

Противопоказания

Аюрведа запрещает использовать ним в 2 случаях:

  • при истощении;
  • физическом и умственном утомлении.

Следует учитывать, что как и остальные растительные средства, растение может вызвать реакции. Но это случается редко. По отзывам, ним не принесет вреда, если пользоваться им аккуратно. Перед первым использованием необходимо выполнить пробу на аллергию. Для этого средство наносится на сгиб локтя на ночь. Если утром нет изменений, препарат подходит.

Применение в косметологии

Экстракты и масло дерева имеют много ценных свойств. Аюрведа применяет их не только в лечении, но и для косметических целей. Ним имеет еще одну способность – он используется для лечения угрей, комедонов, закрытых подкожных прыщей, а также устраняет возрастные изменения.

ним отзывы

Возрастная кожа обычно суха и чувствительна, а препараты на основе нима увлажняют ее, восстанавливают, способствуют выработке коллагена и эластина. В итоге она обретает тонус, становится плотной, гладкой. Кожа с засорившимися порами благодаря воздействию свойств растения очищается. За короткое время она преображается, с нее исчезают неприятные высыпания. Благодаря мощному антисептическому действию ним используется в лечении угревой сыпи, которую не могли удалить даже гормональные препараты.

Масло и экстракт дерева применяется для всего тела. Если у вас тонкие и ломкие ногти, а после маникюра воспаляется околоногтевой валик и кутикула, то достаточно капельки масла, чтобы устранить проблему. Со временем пластина становится крепкой и красивой.

как очистить кровь в домашних условиях

Полезное действие имеет ним для волос. На основе аюрведических рецептов создается много препаратов, которые могут использоваться в лечебных целях. Ним лечит кожную экзему, себорею, перхоть, педикулез, выпадение волос и многие другие проблемы.

Даже если нет никаких заболеваний волосистой части головы, шампуни и бальзамы на основе экстракта будут полезными. Они сделают локоны блестящими, эластичными, устранят выпадение и ломкость. Средства с нимом используются после беременности или тяжелых заболеваний.

Особенности применения

В лечении эффективны разные части растения: листья, кора, ветви, цветы, плоды. Также известно использование семян, корня, смолы. В зависимости от заболевания отличаются и правила использования. Аюрведа используют растение в чистом виде и препараты на его основе:

ним в капсулах

  1. Масло нужно использовать только наружно. Если появляется раздражение, то его нужно разбавить кунжутным маслом. Его добавляют в шампуни, мыло, зубные пасты, кремы и маски.
  2. Листья накладывают на болезненные места кожи. Также они служат для получения настоек, чая для приема внутрь. Эффективно действует разжевывание листьев. В Индии дым из сухих листьев служил для дезинфицирования помещения с больными.
  3. Порошок применяется наружно и внутренне. Омолаживающим действием имеет маска на основе порошка куркумы и нима. С приемом внутрь порошок высыпают под язык, запивают холодной водой, чтобы не было резкого вкуса.
  4. Капсулы нужно принимать по рецепту и назначению врача.

Вывод

Желательно принимать ним курсами не больше 3-4 недель 2 раза в год, поскольку он имеет сильное воздействие на печень. А вот детям и пожилым людям его лучше не употреблять.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
пью ним почти месяц. действует на меня как иммуномодулятор. меньше стала уставать. каждый год у меня традиция-болеть, вплоть до пневмонии. пью сейчас кримикутхар рас+ним. кримикутхар второй заход. работает, хотя, когда начала принимать, думала , ну попью, хуже не будет. стало лучше.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.