Ондулин - чем резать, пошаговое описание, рекомендации и отзывы

На сегодняшний день в нашей стране существует огромное количество строительных магазинов, где можно приобрести самые разнообразные товары. Современные кровельные материалы постепенно вытесняют привычный большинству взрослых людей шифер, и объясняется это многими преимуществами. Особой надежностью сегодня характеризуется кровля из ондулина. Некоторые могут впервые слышать этот термин, профессионалы же, уже опробовавшие материал в действии, восхищаются его прочностью, надежностью и удобством. Так что же это за материал, как правильно его использовать и чем лучше резать ондулин?

Общие сведения

ондулин чем резать
Данный материал долгое время использовался строителями только как средство для ремонта уже имеющихся кровель. Но со временем и оценкой всех его преимуществ обрел самостоятельность и начал применяться как отдельный вариант облицовки крыши. Производители ондулина дают гарантию на 15 лет использования кровельного материала, но в действительности, следуя из его характеристик, можно сделать выводы о гораздо дольшей службе, до полувека.

Ондулин (чем резать материал, будет подробно описано далее) совершенно не содержит в составе асбест, характерный для изготовления листов шифера и очень вредный для человека.

Это делает его экологически чистым вариантом настила крыши, способным выстоять перед любыми погодными условиями:

  • ураганным ветром до 53 м/с;
  • сильнейшей жарой;
  • лютыми морозами;
  • большим весом снега на крыше.

Изготавливается материал из битума и насыщенных отходов картонажного производства. Красители для ондулина подбираются также исключительно экологичные. Можно найти самые разнообразные оттенки черного, коричневого, красного и зеленого.

Основные преимущества

чем лучше резать ондулин
Помимо уже перечисленных качеств кровельного материала, к его сильным сторонам следует отнести и ряд других характеристик.

Так, ондулин (чем резать и как это правильно делать, будет рассмотрено ниже) обладает:

  • низким уровнем поглощения влаги;
  • широким выбором цветового оформления;
  • устойчивостью перед грибками и другими биологическими микроорганизмами;
  • устойчивостью к воздействию щелочи, газов, кислоты и так далее;
  • экологичностью;
  • легкостью в монтаже и резке;
  • долговечностью.

В целом монтаж кровли из ондулина схож с аналогичным процессом укладки шифера, но имеет ряд особенностей в связи с материалом изготовления кровельного укрытия.

Свойства материала

как резать ондулин под углом
Многие не решаются приобретать этот вариант кровли для личных нужд даже после ознакомления с перечисленными выше преимуществами, поскольку сомневаются, можно ли резать ондулин и как правильно это делать. Вопрос на самом деле является очень актуальным, поскольку именно от того, насколько качественно будет проделана работа, зависит и дальнейший показатель службы всего кровельного укрытия. При неправильной резке или укладке даже все преимущества материала становятся незначительными, ведь вся крыша прослужит недолго.

Если же подробно изучить ондулин, чем резать его и как правильно укладывать еще до начала работы, то даже неопытный кровельщик может добиться хороших результатов. Материал при правильном монтаже и эксплуатации способен прослужить до 50 лет, а значит, и крыша все это время не будет нуждаться в ремонте. Такие показатели достигаются благодаря высокой прочности кровельного укрытия, его выносливости, экологичности, тепло и влагоизоляции, легкости и пожаробезопасности. Как кровельный материал ондулин (чем резать подробно описано ниже) идеален для эксплуатации в любых погодных условиях, но согласно имеющемуся на него сертификату, материал может воспламенять при температуре 250-300 градусов, это следует помнить владельцам жилищ в особо жарких регионах.

Что использовать для резки

чем можно резать ондулин
Чтобы ответить на вопрос, чем резать ондулин правильно, не следует сильно углубляться в свойства материала.

Использовать для этого можно:

  • дисковую пилу;
  • электрический лобзик.

Чем можно резать ондулин еще? Если необходимо просто подогнать отдельные участки кровли под неровности на крыше или разрезать листы по прямой линии, то можно воспользоваться и обычным строительным ножом или ножовкой. Подбор рабочего инструмента зависит от будущего объема работы. Так, электрические приспособления, облегчающие человеческие усилия для исполнения задачи, идеально подходят при раскрое большого количества ондулина сразу. Важно выбирать дисковые пилы с большим количеством зубцов на круге и ножовки с крупными зубцами.

Правильная резка

можно ли резать ондулин
Чтобы не испортить материал и выполнить раскрой соответственно замерам крыши, необходимо осуществлять все работы только на ровной поверхности, внизу. Монтаж и подача материала наверх должны производиться с уже готовыми вырезанными листами. Для точности, прежде чем резать ондулин на крышу, его нужно правильно разметить, что также следует производить на земле. Чтобы линии были ровными, можно использовать длинные деревянные рейки более двух метров или другой, неразрезанный, лист материала. Все места разрезов следует размечать яркими контрастными мелками, а поперечные линии рисками на выступающих волнах.

Скорость работы

При необходимости укладки ондулина на крышу в кратчайшие сроки и при этом не испортить его листы спешкой, резку можно осуществлять сразу партиями. Поскольку материал достаточно легкий, электрический лобзик или пила справятся с раскроем сразу нескольких листов, главное, чтобы хватило диаметра диска и все листы были надежно скреплены между собой.

Перед тем как резать ондулин под углом, по прямой линии или другими способами, необходимо периодически смачивать режущие полотна приспособлений водой или машинным маслом, это ускорит процесс раскроя. В сильную жару рекомендуется даже оставлять ножовку в ведре с прохладной водой, пока она не будет использоваться.

Чтобы быстро очистить режущие элементы от налипшего битума и продолжить работу, следует смачивать полотна в керосине, толуоле или растворителе. Для электрических приборов достаточно будет время от времени проходиться по деревянной поверхности, делая на ней надпилы, которые и будут очищать зубцы.

Почему нельзя кроить материал прямо на крыше

чем резать ондулин на крышу
В первую очередь резка прямо на крыше создает вероятность случайного повреждения других составляющих крыши, ведь пила может соскочить и перерезать несущие брусы или настилочные материалы. Также сложно прямо на высоте ондулин зафиксировать для точной разметки, ведь под наклоном он постоянно может съезжать.

Отзывы

Среди всех использовавших этот материал для укрытия крыш абсолютное большинство осталось довольно результатом. В первую очередь выделяется выгодная стоимость материала и полное отсутствие запаха даже при сильном нагреве летом. Многих радует и то, что во время дождя не слышно грохота по крыше, а во время сильного повышения температуры кровля не трещит. Недостатком материала можно назвать разве что его выцветание со временем. Даже через несколько лет это будет заметно невооруженным глазом, но своих свойств при этом ондулин не теряет. В целом кровля из такого материала оставляет сдержанно-положительное впечатление, поскольку картон в составе многих пугает риском возгорания, а мягкость материала при нагреве настораживает еще больше, но при этом случаев, которые бы подтвердили опасения, еще не было. В реальности материал демонстрирует только свои положительные качества.

Заключение

чем резать ондулин правильно
Исходя из всего вышесказанного, следует отметить, что раскрой и резка материала легко может осуществляться даже неспециалистом в этой области, главное - следовать советам:

  • правильно подобрать инструмент;
  • размечать и кроить листы на ровной поверхности земли;
  • периодически очищать режущие полотна.

Если же имеются сомнения в собственных силах, то лучше не рисковать и доверить монтаж кровли профессионалам. Тем более что в настоящее время существует довольно-таки много организаций, которые предоставляют разнообразные строительные услуги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.