Аланья (Турция): какое море, температура воды

Один из наиболее посещаемых и самых недорогих курортов Турции - Аланья. Средиземное море с прозрачной, чистой водой, прекрасная природа и мягкий климат давно полюбились туристам всего мира. Побережье Аланьи, чем-то напоминающее подкову, буквально усеяно пляжами с небольшими уютными бухточками. Здесь каждый найдет отдых по душе и по карману. Довольны будут и любители уединенных релаксаций, и те, кому нравится отдых с экскурсиями и вечеринками.

Моря Турции

Не все помнят со школьной скамьи, где именно находится Аланья в Турции и какое море омывает ее берега. Поэтому сделаем небольшой экскурс для тех, кто собрался ехать на отдых. На карте Турции видно, что северная часть её омывается Черным морем. Южная часть Турции омывается Средиземным и Эгейским морями. Кстати, если посмотреть на карту, Аланья омывается Средиземным морем. С запада небольшое Мраморное, находящееся внутри Турции, делит ее на европейскую и азиатскую территории. Через контролируемые Турцией проливы Дарданеллы и Босфор Черное море связано с Мировым океаном.

турция аланья какое море омывает

Чтобы не путать, какие курорты относятся к какому морю, условная граница проходит между курортными городами Мармарисом и Даламаном. К курортам Эгейского относятся города, начиная от Измира и заканчивая Мармарисом. Волны Средиземного моря омывают пляжи курортов от Фетхие до Аланьи. На Черном море, то есть на севере Турции, также большая курортная зона.

Побережье курорта

Таврские горы защищают Аланью от холодного северного ветра. Любителям теплой морской воды придется этот город по душе. Курорт Аланья находится на почтенном расстоянии от холодного Эгейского моря. Интересен такой факт, что водораздел между Средиземным и Эгейским морями заметен. Эгейское море с прохладным течением темное, с буроватым отливом. Вода в Средиземном море у берегов хорошо прогретая, спокойная и синего сапфирового цвета. Скорее всего, это зависит от донных скалистых образований.

У берегов Аланьи (Турция) температура воды в Средиземном море умеренная. Среднегодовой показатель ее - +21,6 °С, поэтому купальный сезон длится долго, и сюда стремятся приехать отдыхающие, которые страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями. Полезен климат Аланьи и тем, у кого легочные заболевания и различные виды невралгии. Тем не менее из-за того, что город окружен горами, летом в нем бывает очень жарко, поэтому тем, кто не переносит жару, поездку нужно предпринимать весной или осенью. Курортный сезон длится в Аланье с середины апреля до конца ноября.

аланья средиземное море

Пляжи Аланьи

В Турции самыми лучшими считаются песчаные пляжи Аланьи. Многие из них имеют "Голубой флаг" - международную награду за чистоту и хорошо развитую инфраструктуру. Создавая удобства для своих гостей, владельцы отелей засыпают песком береговую часть, покрытую мелкой галькой, создавая искусственный песчаный берег. Пляжи - это десятки километров побережья.

Неудивительно, что, отправляясь на отдых с малышами, туристы узнают, какое море в Аланьи. Турция имеет множество курортов на четырех морях. На какой курорт ехать с ребенком? Чем характерны пляжи Аланьи, так это тем, что они мелкие, имеющие пологий вход в море, а значит, безопасные для детей. Кроме этого, для детей в городе есть несколько развлекательных аттракционов, среди которых большой аквапарк. Найти прекрасное место для отдыха с детьми можно, взглянув на карту Аланьи, предусмотрительно приобретенную перед поездкой. Прекрасно подойдет район Авсаллар, окруженный банановыми рощами, или Инжекум – экологически чистый район Аланьи.

аланья на карте

Кроме этого, как говорилось выше, на море много бухточек, в которых даже при сильном ветре море спокойное. В теплых водах Средиземного моря большое количество морских ежей и разнообразных видов морских звезд. К лучшим местам отдыха с прекрасными пляжами на побережье Аланьи можно отнести Кекубат и Портакал. Длина пляжного побережья Аланьи составляет два километра.

Пляж Клеопатры

Самый известный на побережье Аланьи - пляж Клеопатры. Несколько лет подряд он владеет "Голубым флагом". А чтобы получить эту международную награду, пляж должен иметь высокий сервис обслуживания (кабинки для переодевания, душевые, туалеты, уборка территории) наряду с тем, что вход на пляж бесплатный и постоянно должна работать служба спасателей. Кроме средиземноморских пляжей Аланьи (Турция), какое море и пляжи на нем удостоены такой награды? Это на самом деле большая редкость.

Пляж назван в честь египетской царицы Клеопатры. По легенде, это побережье на Средиземном море Антоний подарил царице, и это было ее любимым местом отдыха. Интересно, какое море в Аланьи (Турция) было в те далекие годы? По всей видимости, такое же красивое и теплое, как в наше время.

аланья турция море какое

Развлечения на курорте

Отдых на море - это не только купание и загар в комфортных условиях. Можно заняться водными видами спорта, например виндсерфингом, или прокатиться на водном велосипеде или банане. Можно совершить прогулку по морю на кораблике, созерцая красоту моря и береговой линии, а если повезет, то и встретить дельфинов. По вечерам в районе порта проводятся дискотеки. Последние годы в Аланье приобретает популярность однодневный горный туризм, так называемые сафари в Таврские горы.

Кто побывал в Аланье, с восторгом делится своими впечатлениями. И что интересно, на вопрос "Какое море омывает Аланью в Турции?" ответы разные: красивое, теплое, прозрачное, нежное, ласковое. То, что Средиземное, и так понятно. В ответах звучит восприятие этого моря туристами.

температура воды в средиземном море турция аланья

Достопримечательности Аланьи

В городе достаточно достопримечательностей. Желающие всегда могут попасть на экскурсии, организуемые турфирмами. Прибрежная территория окружена скалами, на одной из которых - смотровая площадка на самом обрыве. Отсюда можно полюбоваться садами горного хребта Тавра. К наиболее известным достопримечательностям города можно отнести древнюю крепость - Ич-Кале. К ней можно прийти пешком или приехать на автобусе. В крепости находятся башни и бастионы.

Отдыхающих может привлечь круиз по сталактитовым пещерам побережья. Например, пещера Дамлаташ, специально оборудованная для посещений туристами. История ее просто удивительна. На ее месте была каменоломня, в которой добывали камень для строительства гавани. После очередного взрыва динамита открылся вход в пещеру, внутри которой были поразительной красоты сталактиты и сталагмиты. Еще одно очень красивое место - гавань. Оттуда открывается изумительный вид на город и причаливающие яхты.

аланья черное море

Как добраться в Аланью

Статья немного прояснила интересующие туристов вопросы, к примеру, какое море в Аланье (Турция), холодное или теплое. Следовательно, можно смело отправляться в турагентство за путевкой, приложением к которой будет авиабилет с вылетом на Анталию. Прилетев в Анталию, с автовокзала Kazim Ozalp Cad рейсовым автобусом можно приехать в Аланью. Расстояние между этими двумя городами - 120 километров. Это два часа езды. Стоимость автобусного билета - около 7 $. От автовокзала Аланьи городским транспортом доехать к центру города или месту, где расположен отель. Приятного отдыха.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.