Детский санаторно-оздоровительный лагерь "Полярные зори", Анапа: описание и отзывы

Ещё в советские времена город-курорт Анапа считался наиболее популярным курортом черноморского побережья, особенно для детей. В большом количестве здесь находились популярные пионерские лагеря, детские профилактории и санатории. И сегодня этот курортный город называют городом для детей. В настоящее время создаются еще более комфортные условия для полноценного отдыха детей. Создано много новых пансионатов, оздоровительных лагерей. Один из самых лучших в Анапе – детский лагерь «Полярные зори». Отзывы о нем отдохнувшие дети оставляют только положительные.

лагерь полярные зори анапа

Необходимые документы

При заезде в лагерь потребуются следующие документы: путёвка, свидетельство о рождении или паспорт, медицинский полис, справка от врача о состоянии здоровья и отсутствии контактов. Детей в лагерь принимают с 7 до 15 лет. Лагерь работает в летние каникулы, в четыре смены. Стоимость путевки в 2017 году в I смену составила – 29 400, во II, III, IV – 30 400 (не включая дорогу).

Лагерь «Полярные зори» в Анапе: фото, описание, история

Этот детский оздоровительный лагерь начал свою деятельность в далеком 1977 году. Большой популярностью он пользовался и в Советском Союзе. В Анапу, в пионерский лагерь «Полярные зори» приезжали ребята со всей страны. В здравнице прошла полная реконструкция в 2009 году.

Месторасположение

Расположился этот лагерь на Пионерском проспекте в курортном поселке Джемете (в 10 км от Анапы), который ещё называют жемчужиной Анапы. Расстояние до моря – 250 метров. Территория лагеря по площади составляет около 7 га. Это место щедро засажено вечнозелеными соснами (крымской и пицундской), каштанами, акациями, туями, что создаёт целебный воздух вокруг. Территория лагеря полностью огороженная, благоустроенная и находится под постоянной охраной. Детям создаются все необходимые условия для здорового и безопасного отдыха. Здесь располагаются парковые зоны, где предусмотрены фонтанчики с питьевой водой, установлены удобные скамейки. В лагере «Полярные зори» г. Анапы с воспитанниками работают специалисты самой высокой квалификации.

лагерь полярные зори анапа отзывы

Размещение детей

В лагерь дети приезжают на железнодорожном транспорте до Анапы. Сразу по прибытии, на перроне, детей встречают сотрудники лагеря: медицинские работники и воспитатели. До места назначения детей перевозят в специальных автобусах, в автосопровождении сотрудников ГИБДД. По приезде в лагерь детей распределяют (по возрасту) по разным отрядам. Для проживания предусмотрены спальные корпуса в три этажа, отдельные комнаты на 3-6 человек. В комнате на шесть человек санузел имеется один на четыре комнаты, а трехместные комнаты благоустроенные. В каждом номере есть кровати, прикроватные тумбочки и шкафчики для одежды. На каждом этаже есть бытовые, гладильные комнаты, телевизор, игровые зоны, места для отдыха. Холодной и горячей водой дети обеспечены постоянно.

Инфраструктура

В лагере «Полярные зори» в Анапе развита инфраструктура:

  • медицинский корпус;
  • актовый зал;
  • корпусы для проживания;
  • столовые;
  • спортивные площадки для разных видов спорта;
  • тенистый корт;
  • площадки для игр;
  • прачечная.

Неподалеку от лагеря находятся магазины, парикмахерская, аквапарк, аптека, рынок с продуктами, отделение связи.

Питание детей

В лагере «Полярные зори» в Анапе имеется большая двухэтажная столовая на 720 посадочных мест. Кормление детей проходит в одну смену.

анапа полярные зори лагерь фото

В лагере дети получают пятиразовое полноценное сбалансированное питание. Меню разрабатывается в соответствии с возрастом детей и диетологическими особенностями. На стол всегда поступают свежие овощи и фрукты – в неограниченном количестве, только что выпеченная продукция, представлен витаминный стол. Вся продукция, поступающая в детское учреждение, обязательно проходит через службу Роспотребнадзора и полностью соотносится со всеми нормами питания в санаторно-оздоровительном лагере.

Досуг

В лагере ежедневно проходят различные развлечения на любой вкус. Есть здесь аниматоры, танцевальные и эстрадные студии, развлекательные программы, кружки, дискотеки, студия ди-джеев, можно сходить на кинофильм или съездить на экскурсию.

детский лагерь полярные зори анапа отзывы

Пляж

У лагеря «Полярные зори» имеется свой песчаный пляж. Он полностью оборудован: имеются санузлы, кабинки для переодевания, шезлонги, теневые завесы. Пляж огорожен и находится под охраной. Уборка на пляже производится каждый день. Водная территория, принадлежащая лагерю, обозначена буями. Расстояние от корпусов до моря составляет примерно 250 метров. На пляже функционирует спасательная станция с вышкой, работает медпункт. Ребята купаются под наблюдением спасателей, воспитателей, плавруков, вожатых. Посторонним вход на данную территорию запрещен. Пляж полностью соответствует требованиям СанПиНа.

Лечение

Этот лагерь рекомендуется детям:

  • с заболеванием дыхательных путей;
  • с нарушением опорно-двигательного аппарата;
  • с заболеваниями нервной системы;
  • при заболевании легких, но не туберкулезного характера.

Экскурсии

В лагере «Полярные зори» в Анапе поддерживаются дополнительные услуги. За дополнительную плату (по квитанции) можно выехать на экскурсию за территорию лагеря. Очень интересный парк живой природы находится в необыкновенно красивой местности – Семигорье, на краю станицы Натухаевской. В свободных вольерах живут различные птицы и животные. Особой гордостью парка считается коллекция самых разнообразных птиц – от самых маленьких китайских перепелов до огромного страуса. Здесь же можно увидеть верблюда, пони, сурка, маленького кабанчика. В конце путешествия посетить пасеку и попить чая из трав со свежим медом и лепешками. А можно посетить город-герой Новороссийск, который полностью разрушали три раза, а он, как птица Феникс, снова возрождался. Этот город стойко перенес такие события: турецкую и гражданскую войну, пережил фашистскую оккупацию. Или посетить дельфинарий «Немо», выступление дельфинов, морских котиков, моржихи уж точно не оставят никого равнодушными.

Отзывы о лагере «Полярные зори» в Анапе

Дети, отдохнувшие в лагере, отмечают интересные развлекательные программы, хорошую вкусную пищу, доверительные отношения с воспитателями.

пионерский лагерь полярные зори анапа

Ребятам постарше понравились вечерние дискотеки, а малышам – аниматоры. Ребята также отмечают возможность заниматься спортом. В лагере замечательные современные спортивные площадки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Расположение лагеря отличное, питание нормальное, но минус лагеря в том, что портят личные вещи, и воруют. В некоторых корпусах страшно находиться, а если проживать вообще нет слов.... Досконально подходите к выбору лагеря для ребёнка....
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.