Изучаем Родину: где находится Курск?

Российский Курск – один из древних городов великого государства Киевская Русь, ее защитник и главные восточные врата. Местность богата легендами, историческими событиями и достопримечательностями, заслуживающими внимания любого туриста, желающего узнать, где находится Курск. Известность крепостному укреплению принесла не только великая битва на Курской дуге, а еще религиозная святыня и заступница чудотворная икона «Знамение», преподобный Серафим Саровский, богатые яблочные сады и чарующие трели соловья. Современный Курск – это центральный город одноименной области. Расположен он в Средней полосе Российской Федерации вдоль берегов реки Сейма.

где находится курск

Историческая справка

Первое упоминание о территории, где находится Курск, встречается в выдающемся произведении XI века «Слово о полку Игореве». Древний город уже отпраздновал 985 лет. Место имеет выгодное расположение на пути от Черного моря к Великому Каспию. Укрепление развивалось быстрыми темпами, но влекло вражеские силы своей славой и стойкостью. Отбивая набеги татар, ногайцев, польской шляхты и немецких оккупантов, город приобретал все больший почет и уважение. Современный Курск знаменит религиозными святынями, памятниками архитектуры, музеями, университетами. Это известный торговый и промышленный центр с большой историей и легендарным прошлым.

Достопримечательности древнего города

Центром православной веры той местности, где находится город Курск, является Знаменский собор – главный храм и архитектурное достояние начала XIX века. Прекрасный образец стиля, олицетворяющий поздний классицизм и величественный памятник, посвященный событиям 1812 года. Грандиозное сооружение впечатляет размерами, красотой, и притягивает к себе туристов с любой точки населенного пункта. Для жителей территории, где находится Курск, кафедральный собор считается символом и самой великой святыней.

где находится город курск

Великим подарком для курян от итальянских мастеров стал архитектурный шедевр XVIII – Сергиево-Казанский собор. Одноглавый храм в стиле барокко возвышается на холмистой местности и прекрасно вписывается в пейзаж города. Архитектурный памятник выделяется среди современных зданий своей стройностью, элегантностью и неповторимостью.

В этой статье мы рассказали, где находится Курск и чем он примечателен для гостей и жителей города.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.