Сплиттер ADSL: характеристики и настройки

Сплиттер ADSL - это электрический комбинированный фильтр, созданный для разделения каналов. Слово split с английского переводится как "разделять". Устройство используется в телекоммуникациях. Для того чтобы подключиться к Сети через линию ADSL, необходимо использовать сплиттер. Он разделяет сигналы в телефонной линии.

Что это

Сплиттер ADSL служит для того, чтобы отделять частоту голосового сигнала от частот, использующихся модемом. Он обеспечивает отлаженную работу устройств, которые подключены к телефонной линии. Сплиттеры оснащены специальной защитой от перенапряжения и тока, возникающих в кабелях во время грозы. Прибор небольшого размера, похож на прямоугольную коробочку с тремя разъемами "Line", "Phone", "ADSL". Благодаря ему модем и телефон могут работать без перебоев на одной линии и не зависеть друг от друга.

сплиттер adsl

Иногда вместо этого устройства используют микрофильтр, который устанавливают в месте подключения телефонного аппарата. Часто применяются схемы, при которых микрофильтры подключаются одновременно со сплитерами. Сплиттер ADSL бывает двух типов: Annex A и Annex B. Технология ADSL переводится и расшифровывается как "асимметричная цифровая абонентская линия", она является высокоскоростной.

Технические характеристики

Сплиттер ADSL D-Link DSL 30CF используется для разделения частот оборудования и голосового сигнала. Эту модель сплиттера устанавливают на входе телефона, что позволяет избежать влияния сигналов модема и аппарата, обеспечить им отлаженную работу. У этого сплиттера следующие технические характеристики и описание:

  • необходим для передачи информации и голоса по одной телефонной линии без перебоев;
  • для быстрого монтажа используется двухсторонняя клейкая пластина;
  • присутствует один разъем для подключения к линии, один для телефона, один для модема;
  • поддерживает сетевой стандарт Annex A;
  • размеры устройства - 13x10x2.8 см.

Подключать сплиттер достаточно просто, главное - это соблюдение последовательности.

сплиттер adsl annex a

Предназначение

Сплиттер ADSL D-Link используется для того, чтобы подсоединять к линии несколько телефонных аппаратов, находящихся в разных комнатах. У фильтров есть множество элементов защиты, и предназначены они для функционирования в разных системах. Они отфильтровывают высокочастотный сигнал на частотах 20 и 50 кГц. С помощью технологии ADSL несимметрично разделяется пропускная способность с приоритетом входящего трафика.

Передача сигнала происходит на разных частотах, поэтому на телефонной линии не отмечается помех и шумов. Технология получила большое распространение в период развития высокоскоростного Интернета. Кроме этого, данные передаются на высокой скорости, а материальные затраты для пользователя всегда минимальные. Для того чтобы воспользоваться технологией, у абонента должна быть аналоговая телефонная линия с двумя проводками и соответствующий модем. Сигналы передаются на разных частотах, поэтому сплиттер выполняет функцию их разделения и уменьшения помех.

сплиттер adsl d link

Плюсы и минусы

Сплиттер модема ADSL имеет три разъема: один для входа и два выхода. Во вход подключают телефонную линию, а в выходы - кабель от ADSL и телефон. Во время присоединения путать их нельзя, иначе модем не будет подключен к провайдеру. Для того чтобы защитить соединение и сплиттер, в нем применяют катушки индуктивности. В дорогих приборах производители устанавливают газоразрядные предохранители.

К плюсам технологии ADSL относят простоту развертывания, небольшую цену, высокую надежность. Если соединение оборвется, оно восстанавливается автоматически. К минусам относят зависимость от качества кабеля. Для такого подключения лучше всего использовать экранированные провода. ADSL-приборы имеют ограничение скорости до 24 Мегабит, низкую скорость для исходящего трафика. Кроме того, модем нужно настраивать под конкретного провайдера.

сплиттер модема adsl

Параметры

Сплиттер ADSL Annex A работает по стандарту, который передает информацию на высокой скорости вместе с аналоговыми телефонами. Функционируя на этой линии, он использует каналы с шестого по тридцать первый для передачи данных, а с тридцать восьмого по двести пятьдесят пятый - для их приема. Такой сплиттер работает по протоколу G.lite. Стандарт Annex B передает высокоскоростные данные с телефонией ISDN. Устройство использует каналы для передачи данных с тридцать третьего по пятьдесят седьмой, а для приема - с шестьдесят третьего по двести пятьдесят пятый.

Сплиттер имеет спецификацию локальной сети ADSL, нагрузочную емкость на выход телефона, максимальный рабочий ток и импульсовый, определенное время срабатывания по напряжению и защите при токе, напряжение срабатывания разрядника, проходное сопротивление. Все эти параметры указываются в инструкции. Сплиттеры принято устанавливать в помещениях, максимально защищенных от прямых солнечных лучей и высокой влажности. Весит устройство не более сорока граммов.

adsl сплиттер подключение

Особенности

Как работает сплиттер ADSL? Это пассивный элемент сети. Он разделяет световой сигнал от одного к нескольким портам между абонентом и стационарным оборудованием. Такие приборы еще называют оптическими делителями. Сплиттеры очень компактные, стоят недорого, независимо разделяют режимы на разные направления, обладают низкими вносимыми потерями и высокими в обратном. По параметрам длины волны они бывают однооконные, двухоконные, трехоконные, широкополосные.

Существует несколько схем подключения сплиттера. Самая распространенная - стандартная. Для нее используется соединительный кабель. Прибор подключается к телефонной линии, а затем устройства - модем и телефон. При каскадном подключении необходимо соединить в сеть несколько телефонов параллельно с модемом. Эта схема подходит для внутреннего подключения и разделяется еще на два способа: присоединение при помощи двух сплиттеров и с использованием фильтра и сплиттера.

Если необходимо подключить к Интернету рабочий офис, лучше обратиться за помощью к профессионалам. Они подберут специальное оборудование, настроят его. В этом случае часто используют сплиттер и набор фильтров. Для домашнего подключения понадобится всего лишь прибор и телефонная линия. Ко всем моделям в комплекте прилагается подробная инструкция по созданию сети.

сплиттер adsl d link dsl 30cf

Как подключить

Можно ли самостоятельно настроить ADSL-сплиттер? Подключение этого прибора дома не составляет большого труда, так же как и настройка.

  1. В разъем входа необходимо присоединить телефонную линию. Если у телефона есть разветвления или отводы, то его нужно подключить через микрофильтр, иначе модем будет работать некорректно и медленно.
  2. В разъем прибора Modem подключите модем ADSL. В разных моделях сплиттеров он обозначается как Line-out, ADSL, NT.
  3. Затем телефон, модем, факс, мини-АТС подсоедините к разъему Phone.

Присоединяются сплиттер и модем на разных расстояниях друг от друга. Специалисты советуют использовать в качестве телефонных качественные провода, но не силовые.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.