Лодка "Барк": описание, характеристики, отзывы

Надувная лодка «Барк» выпускается уже более 15 лет. Производитель за этот период проявил себя как прямой конкурент лидерам этого сегмента. В линейке компании более 40 видов ПВХ лодок и сопутствующего оборудования. Отличительной особенностью данных плавательных средств является наличие номера партии и ответственного за ручную сборку конкретного экземпляра, что обуславливает высокое качество изделия. В ассортименте фирмы представлены самые разнообразные варианты – от «одинарок» до восьмиместных мини-кораблей с 30-ти сильными моторами.

лодка барк

Конструктивные особенности

Надувные лодки «Барк» сконструированы с расчетом на стабильное удержание при эксплуатации.

Отличительные особенности:

  • Надувные баллоны имеют разные диаметры, в зависимости от параметров судна, их конструкция позволяет надежно удерживать плавательное средство на воде.
  • Воздушные резервуары изготавливаются из качественного поливинилхлорида, обладающего малым весом и большой прочностью.
  • По краям материал стыкуется при помощи специального клея с последующей обработкой тепловой сваркой. Дополнительно швы усиливаются ПВХ полосами, обеспечивая сверхпрочную стыковку.
  • При повреждении одного баллона лодка не крениться, удерживается на плаву остальными элементами.
  • Важным моментом в конструкции лодки «Барк» является острый нос, позволяющий быстро и комфортно маневрировать на труднопроходимых участках. Кроме того, такая особенность защищает от переворачивания при сильном встречном ветре, в отличие от аналогов с закругленной или тупой носовой частью.
  • При изготовлении изделия соблюдается стандартное соотношение (ширина судна = половине длины). Увеличение показателя ширины пропорционально длине позволяет повысить вместимость и грузоподъемность плавсредства.

Прочие характеристики

Днище лодки «Барк» усиливается покрытием съемного типа. В комплектацию входит:

  • Помпа.
  • Гребные весла.
  • Ремонтный набор.
  • Тенты разной конфигурации.
  • Навесной транец.
  • Чугунный якорь.
  • Спасательные жилеты.
  • Мягкие сиденья с рюкзаками.
  • Прочее оборудование по желанию заказчика.

лодки барк отзывы

Лодка «Барк», фото которой приведено выше, отличается простотой сборки, транспортировки и хранения. Текущий ремонт изделия доступно выполнить самостоятельно при помощи штатного ремкомплекта.

Модель CN-250

Данная модификация представляет собой гребную ПВХ лодку длиной 2,5 метра. Она оборудована двумя герметичными отделами для вещей. Грузоподъемность судна составляет 250 килограмм, при диаметре борта 360 мм и массе 22 кг.

Материал высокого качества не выцветает на солнце и не портится в соленой воде. Баллоны обладают довольно большими размерами, предусмотрен транец для навесного мотора мощностью до 2,5 конских сил. Разборные весла изготовлены из алюминиевого сплава, уключины – комбинированные, вращающегося типа. В комплектацию входит леер, насос, сиденье, ремонтный комплект, упаковочная сумка. Жесткость конструкции обеспечивается при помощи реечного настила. Рассматриваемый вариант оптимально подходит для рыбалки. Стоимость модели варьируется в пределах 15 тысяч рублей.

лодка барк фото

Модификация В-270

Эта модель больше подходит для водного туризма. Лодка отличается надежностью и прочностью, рассчитана на водоемы второго уровня сложности и менее. Не рекомендуется ее эксплуатация на участках с торчащими острыми камнями, глубокими ямами или крутыми порогами.

Данная версия лодки «Барк», отзывы о которой приведены ниже, имеет корпус из армированного ПВХ материала. Ее длина составляет 2,7 метра при ширине 1,4 м. Масса судна – всего 23 килограмма при диаметре борта 380 мм. Плавательное средство выдерживает нагрузку с двумя пассажирами до 300 килограмм. Дополнительным оснащением лодки является противоскользящий реечный настил. Разборные весла имеют 1400 миллиметров в длину, сделаны из пластика и алюминия, как и современные поворотные уключины. Спасательный леер изготовлен из плетеного троса. Благодаря малой массе, прочному материалу, удобным веслам, судно отлично маневрирует, обладает прекрасной устойчивостью и остается на ходу в случае повреждения элементов одного из баллонов. Цена модели – от 55 тысяч рублей.

ПВХ лодка «Барк»: отзывы

Рассматриваемое плавательное средство от украинских производителей среди пользователей получает преимущественно позитивные отклики. Из плюсов владельцы отмечают такие моменты:

  • Отличное дизайнерское оформление.
  • Прекрасную маневренность в сложных условиях (на заросших участках, зимой, при сильном ветре).
  • Прочность материала и надежность швов.
  • Достойный показатель грузоподъемности.
  • Возможность монтажа навесного мотора.

лодка пвх барк отзывы

Минусов у данного плавательного средства практически не наблюдается. Некоторые пользователи сетуют на высоковатую цену, однако с учетом качества изделия – это вполне адекватная стоимость. Причем среди широкого ассортимента можно подобрать вариант дешевле и меньше, что не сказывается на качестве.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.