Геннадий Антонович Радзевский, адмирал: биография, цитаты, афоризмы, высказывания

Адмирал Радзевский — это не только российский офицер, внесший большой личный вклад в поддержание боеспособности советского, а затем и российского ВМФ, но и человек-легенда. Его афоризмы передаются из уст в уста. Они вошли в историю наравне с «перлами», регулярно выдаваемыми в 90-е годы Виктором Черномырдиным. Биографии адмирала и его наиболее известным высказываниям посвящена эта статья.

Детство

Г. А. Радзевский родился в июле 1949 года в городе Порккала-Удд Финляндии. Однако его детство прошло на военной базе ВМФ СССР, т. к. территория, где он появился на свет, по договору 1944 года была передана этой страной Советскому Союзу.

Таким образом, никто не сомневался, что Гена Радзевский в будущем выберет в качестве жизненного поприща флот. Что касается чувства юмора, то оно у мальчика было заметно с раннего детства, хотя тогда вряд ли кто-нибудь мог предположить, что его высказывания навсегда войдут в «золотую копилку» армейского фольклора.

Радзевский Адмирал

Образование

Адмирал Радзевский получил прекрасное образование. С 1966-го по 1971-й год учился на штурманском факультете Высшего ВМУ им. М. В. Фрунзе. Затем он окончил Высшие специальные офицерские классы ВМФ, Военно-морскую академию им. Маршала А. А. Гречко с отличием, ВА ГШ ВС РФ.

Адмирал Радзевский Геннадий Антонович: биография и начало воинской карьеры

После окончания ВВМУ им. М. В. Фрунзе Геннадий Радзевский проходил службу в качестве командира БЧ-1,4, РТС судна «МТ-486» бригады тральщиков Таллинской ВМБ Балтийского флота. В 1974 году офицер был сначала назначен командиром судна «Контр-адмирал Хорошхин», а затем — Т-205 «Гафель» Балтийского флота. В том же году, Радзевскому досрочно присвоили звание капитан-лейтенанта. С 1976 года он служил старпомом командира эсминца «Спешный», а спустя 3 года был назначен командиром эсминца «Настойчивый». С 1982 года Радзевский руководил экипажем сторожевого корабля «Дружный» и 13 лет провел на этой должности.

высказывания адмирала Радзевского

На высших командных должностях

После окончания академии ВМФ Радзевский служил начштаба 128-й бригады кораблей противолодочной обороны двенадцатой дивизии ракетоносцев. После его назначили начальником штаба, а с 1989 года командиром тридцать второй дивизии противолодочных кораблей Балтфлота. После окончания ВА Генштаба Радзевский занимал руководящие должности и руководил эскадрой кораблей Северного флота.

На этом посту он участвовал в уникальной операции по постановке в док подводного крейсера «Курск».

Завершение карьеры

В 2004 году адмирал Радзевский был уволен в запас по возрасту. Однако даже на заслуженном отдыхе он не сидел без дела и решил попробовать себя в бизнесе, став членом совета директоров ЗАО «Абсолют».

Деятельность в Госдуме

На данный момент адмирал Радзевский является помощником председателя Комитета ГД по обороне. В этом качестве он занимается решением разнообразных вопросов. Одним из них является содействие трудоустройству военнослужащих, уволенных в запас.

Награды

За свою долгую службу адмирал Радзевский был награжден орденами «За службу Родине в ВС СССР» второй и третей степеней, а также медалью «За военные заслуги».

Адмирал Радзевский Геннадий Антонович: биография

Адмирал Радзевский: цитаты

Афоризмы адмирала Радзевского до сих пор передаются из уст в уста во всех подразделениях российских ВМФ. Среди них есть настоящие шедевры казарменного юмора. Например, чего стоит одно только выражение: «За всеми негативными явлениями на судах… стоят нормальные офицеры, деятельность которых не подвергалась контролю со стороны вышестоящего командования» или такой: «Я, как собака в звании контр-адмирала, ношусь… по территории эскадры».

Целая серия афоризмов адмирала посвящена некому представителю оперативного отдела тов. Давиденко. То он с иронией называет его наиболее интеллигентным представителем своего подразделения и спрашивает: «Что — опять упал и не может встать?», то спрашивает начальника последнего, почему тот использует своего подчиненного в качестве щита.

Однако самое знаменитое высказывание Радзевского представляет собой перечень обязанностей офицеров на флоте, от лейтенанта до адмирала, министра и главнокомандующего. По мнению адмирала, Верховный Главнокомандующий должен «периодически, (… желательно непосредственно перед выборами) поинтересоваться … какая же … армия находится на территории … государства. Если окажется, что своя, то … дать обещание повысить (потом, может быть) жалование процентов на 10-15».

адмирал Радзевский цитаты

«Анекдот с бородой»

Про адмирала Радзевского рассказывают много историй. Насколько они достоверны, неизвестно. Однако те, кто имел удовольствие общаться с этим человеком, подтверждают, что во всех байках, героем которых является Геннадий Антонович, ему приписывают такое же поведение, какое им приходилось наблюдать в жизни.

Вот один из наиболее известных анекдотов рассказывает о случае, который произошел, когда адмирал Радзевский инспектировал одно из подначальных ему судов. Прохаживаясь перед строем личного состава корабля, Геннадий Антонович заметил бороду старлея Шиллинга. Хотя по уставу растительность на лице не считается нарушением, адмиралу внешний вид подчиненного не понравился. Однако напрямую придраться было не к чему, поэтому он потребовал у офицера удостоверение. Как и следовало ожидать, на фото старший лейтенант был гладко выбрит. Тогда он потребовал привести «морду» в соответствие с удостоверением или наоборот. Последнее «или» сыграло злую шутку.

Через несколько часов Радзевский увидел Шиллинга, который так и не побрился. Тогда он подскочил к старлею и вновь потребовал офицерское удостоверение, чтобы указать на невыполнение приказа и наказать. Но, как оказалось, Шиллинг тоже был не промах! Он пририсовал себе на фото бороду карандашом! Разумеется, за этим открытием последовал «шквал» ненормативной лексики, который все же привел к результату! Через час балтийское солнце освещало идеально выбритые щеки Шиллинга, который наконец понял смысл афоризма своего начальника: «Танки вшей не давят!».

афоризмы адмирала Радзевского

Теперь вы знаете, кто такой адмирал Радзевский. Высказывания Геннадия Антоновича сделали его одним из самых цитируемых военачальников российской армии и их прочтение доставляет огромное удовольствие даже тем, кто никогда не служил ни в армии, ни на флоте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.