Пещера братьев Греве, Самара: описание и фото достопримечательности, как добраться?

Пещера братьев Греве в Самаре окутана множеством легенд. Свое название она получила от имени сыновей некоего аптекаря — личности полумифической. Это пещера — памятник природы регионального значения. Ее история и описание представлены в статье.

пещера братьев греве самара

Легенда

Кто такие братья Греве? Пещера в Самаре, как уже было сказано, названа в честь аптекарских детей. Но, возможно, отец братьев, носивших фамилияю Греве, и не имел никакого отношения к фармацевтике. Легенда гласит, что однажды молодые люди прогуливались вдоль берега бескрайней Волги. Старший из братьев был молодым врачом, не так давно окончившим учебное заведение в Москве. Младший же учился в одной из самарских гимназий.

О чём они беседовали в этот день, неизвестно. Как и то, для чего сыновьям человека с иностранной фамилией Греве вдруг пришло в голову забрести в грот, расположенный на обрывистом склоне. Возможно, молодые люди, воспитанные на немецкой культуре, вдруг вспомнили об одном из произведений сказочника Гауфа и решили, что в самарской пещере могут храниться сокровища, подобные тем, которые когда-то обнаружил герой "Холодного сердца".

пещера братьев греве самара как добраться

Сокровищ, однако, герои нашего повествования не обнаружили. Более того, им довольно долго не удавалось найти выход из пещеры. В Самаре братья Греве стали известны благодаря надписи, которую они оставили в гроте. Выбраться из пещеры им, как нетрудно догадаться, всё же удалось. Долгие блуждания по лабиринту и желание прославиться натолкнуло их на мысль оставить здесь небольшое напоминание о себе. Какую надпись отныне видел каждый, кто посещал знаменитую пещеру в Самаре? "Братья Греве. 1904 год". Правда, сегодня этих слов на стенах пещеры уже нет. Когда они исчезли и были ли — доподлинно неизвестно.

Первые обитатели пещеры

Первые люди здесь появились в эпоху бронзового века. И это уже не легенда. В XX веке археологи провели исследования, в результате которых обнаружили предметы быта, характерные для этой эпохи. Учеными были найдены стрелы, ножи, остатки посуды, которыми некогда пользовались древние люди. Кроме того, археологи обнаружили в пещере братьев Греве (Самара), фото которой представлены в этой статье, останки давно вымерших животных.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что этот грот имеет немалую историческую ценность. Неслучайно его упоминают часто в своих книгах самарские авторы-краеведы.

Пещера братьев Греве (Самара): как добраться

пещера братьев греве самара фото

Без сопровождения экскурсовода посещать эту достопримечательность не стоит. Ведь в таком случае прогулки по пещерам могут затянуться, а неопределенность и незнание маршрута лишит возможности наслаждаться красотой этого природного памятника. Если идти в сторону Коптева вдоль берега, то напротив самой южной точки острова под названием Зелёненький можно обнаружить один из входов в пещеру. Его жители Самары называют "главным". Он расположен на обрывистом склоне, на высоте около тридцати метров над рекой. Этот вход имеет треугольную форму. Его ширина составляет около четырех метров. Если стоять у входа лицом к острову, то справа будет Красная Глинка, а слева — Самара. Пещера, к слову сказать, находится не в самом городе, а в посёлке Ширяево.

Правила посещения

Прежде чем отправиться по длинным древним лабиринтам, следует узнать о технике безопасности. Протяженность пещеры составляет около семисот метров. По сравнению с подобными природными памятниками, расположенными на Урале или, например, на Кавказе, самарская достопримечательность довольно мала. Тем не менее определенную опасность она представляет. В пещере нельзя разжигать огонь, использовать зажигалки, удаляться от проводника более чем на двадцать метров. Не стоит, конечно, отправляться на экскурсию в обуви на высоком каблуке. Одежда должна быть предельно удобной. И не рекомендуется посещать пещеру в нетрезвом состоянии.

Одеваться следует достаточно тепло. В пещере довольно холодно, максимальная температура — +4 °С. С собой можно взять термос с чаем или кофе, бутерброды, аптечку и, конечно, фотоаппарат. К слову сказать, в одном из пунктов международного кодекса посещения пещеры сказано, что выносить отсюда нельзя ничего, кроме фотографий.

пещера братьев греве самара экскурсия

Экскурсия в пещеру братьев Греве (Самара)

Такая, в некотором роде экстремальная туристическая программа предполагает не просто прохождение по лабиринту. Есть несколько объектов. Среди них: Обвальный зал, Мышиная галерея, Органная труба, Яйцо динозавра. Тем, у кого летучие мыши вызывают страх и отвращение, посещать пещеру не стоит. Эти животные обитают здесь в большом количестве. Продолжительность экскурсии составляет восемь часов. Стоимость — от 1200 рублей с человека.

Экскурсия, как правило, проводится после формирования группы. Входит в неё не менее четырех человек. Встреча с экскурсоводом обычно происходит на остановке "Сорокины Хутора". Но если хочется добраться до пещеры самостоятельно, то можно доехать на автобусах № 50, № 79, № 78 или маршрутных такси № 113, № 50, № 389, № 406, № 392. Для теоретического ознакомления с экскурсией стоит привести описание пещеры братьев Греве в Самаре.

пещера братьев греве самара описание

Первый зал

Путешествия условно можно разделить на три этапа. Первый отрезок ведёт от входа до овального зала, второй — до "тисков". Третий этап — от "тисков" и до конца. Готовиться к экскурсии следует весьма серьезно. И прежде всего взять с собой теплые вещи. Обычно туристы берут с собой сменную одежду. Переодеться можно в первом зале. Это своего рода прихожая, где можно отдохнуть, подготовиться к долгому пути. В глубине этого зала находится завал из камней, через который осуществляется проход дальше. Причём протиснуться здесь довольно сложно.

Обвальный зал

пещера братьев греве самара отзывы туристов

Далее лаз расширяется, можно идти в полный рост. Но экскурсоводы предупреждают, что и здесь следует быть осторожным. С левой стороны, в стене, находится узкое отверстие, которое ведёт к следующему отрезку этого долгого пути. Одно из наиболее интересных мест в пещере — Обвальный зал. Достигнуть его без сопровождения экскурсовода почти невозможно. На такой подвиг готовы лишь завзятые экстремалы. Следы жизнедеятельности древних людей были обнаружены именно в Обвальном зале. До следующего привала придется преодолеть довольно длинный и неудобный участок. Следующий зал намного просторнее Обвального. И здесь опытные туристы советуют хорошо передохнуть, так как впереди, пожалуй, самый сложный этап.

Седьмое небо

Над Средним гротом находится ещё один вход в пещеру. Называется он "Седьмое небо". Отверстие здесь довольно узкое, ширина его составляет приблизительно 70 см. А на расстоянии 50 метров от Среднего Грота находится Нижний. Это своего рода пещерная комната, протяженность которой составляет не более шести метров. Во время весеннего половодья сюда проникает вода из Волги.

Среди объектов, который туристы посещают во время экскурсии по пещере братьев Греве, есть Зал встреч. Недалеко из него находится Мышиная галерея. Пройти этот весь маршрут непросто. Какие оставляют отзывы туристы о пещере братьев Греве в Самаре? Каковы эмоции посещают спутников во время экстремального похода?

Отзывы

Пещера братьев Греве в Самаре — достопримечательность, безусловно, весьма интересная. Но не каждому будет по душе попасть в холодные темные лабиринты, в которых во множестве обитают летучие мыши. Согласно отзывам туристов, это очень интересное, необычное место, но во время пребывания здесь человека нередко посещают мрачные мысли.

Посещение пещеры — развлечения довольно специфическое. А потому и отзывы об этой туристической программе смешанные. Люди, которых влечет все таинственное, вспоминают об экскурсии с восхищением. Утверждают, что путешествие по пещере весьма увлекательное и оставляет массу положительных эмоций.

пещера братьев греве самара достопримечательность

Об этом природном памятнике ходит множество легенд. В сегодняшней статье изложено всего лишь одна из них. И далеко не все истории о самарских пещере заканчиваются столь оптимистично, как легенда о братьев Греве. А потому излишне впечатлительный человек едва ли согласится провести здесь несколько часов. Кроме того, повсюду снуют летучие мыши, что добавляет путешествию особую мрачность. Вспоминаются печальные сюжеты из художественной литературы, например, история индейца Джо из "Тома Сойера" — человека, который был погребён заживо в пещере Мак-Дугала.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
4
Какое Ширяево? Пещера находится рядом со Студеным Оврагом возле горы Барсук!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.