Что такое усадьба? Значение слова "усадьба"

Что такое усадьба? Это здание, в котором когда-то проживали помещики. Ныне оно является историческим и архитектурным памятником. Однако такое определение не дает исчерпывающий ответ на вопрос о том, что такое усадьба. О том, когда возникло это слово, что скрывается за ним, рассказано в сегодняшней статье.

усадьба что такое

Происхождение

В русском языке когда-то были такие слова, как "усад", "усадище". Уже позже появилось существительное "усадьба". Что значит это слово? Имеет ли оно что-то общее с "усадом" или "усадищем"? Существует предположение, что все эти слова произошли от единого корня — "сад". Ведь что такое усадьба? Это не просто господский дом. Это целый комплекс построек и, кроме того, земли, на которых произрастают фруктовые деревья. О том, что такое усадьба, знали ещё жители средневековой Руси. Правда, называли они боярское поместье усадищем. В словаре Даля сказано, что "усадьба" - слово, возникшее в западных регионах страны. "Усадище" же характерно для центральных русских земель. Для того чтобы разобраться в значении слова "усадьба", следует сделать небольшой экскурс в историю.

Зарождение

О русской усадебной культуре написано множество книг. Действительно, это довольно интересная тема. Первые усадьбы появились в пятнадцатом столетии, тогда они скорее напоминали обычные крестьянские дворы. И по планировке, и по материалам, которые были использованы в строительстве. В те времена усадьба выглядела следующим образом: небольшой господский дом, а вокруг крестьянские постройки. На территории имелись иногда и скромные плодовые насаждения. Огромными фруктовыми садами обладали лишь крупные феодалы.

усадьба что значит

Петровские времена

В начале XVIII столетия архитектурный облик территории, на которой сегодня находятся крупные и мелкие населенные пункты Московской области, значительно преобразовался. Наблюдалось влияние западных культур. В чём же причина? Конечно, в политике великого реформатора. В 1703 году Пётр основал город, который впоследствии стал столицей. Это событие отразилось, как ни странно, на архитектуре Москвы. Большая часть усадеб, которые сохранились до наших дней, находится именно в окрестностях столицы.

В XVIII веке в строительстве и планировке основных зданий, расположенных на территории имения, принадлежавшего тому или иному дворянскому роду, принимали участие известные архитекторы. В этот период воздвигались роскошные здания, к которым примыкали многочисленные флигели, конюшни, вишневые, яблочные, грушевые сады. И довольно часто на территории усадьбы имелась и небольшая церковь.

усадьба значение слова

На закате усадебной культуры

Во второй половине XIX века, после реформы, отменившей крестьянскую зависимость, содержать огромное имение стало довольно непросто. Порой дворяне продавали недвижимое имущество более предприимчивым людям. Именно об этом рассказывает Чехов в пьесе "Вишневый сад". А следующее потрясение в Истории русской усадебной культуры произошло уже в XX веке. А именно после революции 1917 года. Большая часть имений была разгромлена, сожжена. Те, что уцелели, подверглись реконструкции лишь спустя десятилетия.

усадьба значение

Знаменитые усадьбы

Значение усадебной культуры в истории России немаловажно. Те, что сохранились до наших дней, стали ценными архитектурными памятниками. Эти достопримечательности посещают не только жители России, но и туристы из Европы. Большая часть усадеб, как уже было сказано, сосредоточена в Подмосковье. Частично они были восстановлены еще в советское время, но масштабная работа по реставрации зданий началась лишь в конце девяностых прошлого века. На протяжении 70 лет господские дома, на уничтожение которых у большевиков, видимо, не хватило времени и сил, служили в качестве санаториев, лечебниц, домов отдыха, летних лагерей и прочих учреждений.

Назовем наиболее известные подмосковные усадьбы:

  • Абрамцево.
  • Архангельское.
  • Богородское.
  • Никитское.
  • Фёдоровское.
  • Шахматово.

На самом деле этот список довольно обширен. В него входит более ста двадцати бывших дворянских поместий. И каждое из них упомянуто в биографии того или иного известного человека. Выше названо имение Шахматово. Более 100 лет назад здесь проживал Александр Блок. Сегодня оно входит в состав музея-заповедника, основанного в начале восьмидесятых прошлого века. Недалеко находится село Тараканово, где расположена церковь, в которой когда-то венчался Александр Блок с дочерью Менделеева. В конце XIX века усадьбу приобрел дед будущего поэта. Прежде она принадлежала ученому и педагогу Александру Бекетову. В 1918 году усадьба была разграблена. К слову сказать, это трагическое событие сам поэт воспринял с особым смирением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.