Рейтинг Росбанка среди других банков

Универсальный российский банк в 2011 году вошёл в международное банковское сообщество Société Générale. Уже в 2014 году рейтинг Росбанка по величине активов показывал двенадцатое место среди отечественных финансовых организаций. Полное название организации: ПАО (публичное акционерное общество) Росбанк. Штаб-квартира находится в Москве.

рейтинг росбанка

Стратегия

Международная финансовая группа Société Générale завершила в июле 2011 года процесс консолидации, что позволило поднять рейтинг Росбанка. Одновременно активы присоединил к этой группе и "Банк Сосьете Женераль Восток", тоже российский.

С момента основания в 1993 году Росбанк существовал в различных организационно-правовых формах: АКБ, АОЗТ, ТОО, ЗАО, до приобретения его в 1998 году Потаниным (Холдинговая компания "Интеросс"), после чего появилась финансовая организация ЗАО Акционерный коммерческий банк Росбанк.

Стратегия нового финансового образования была по-прежнему нацелена на выход к лидерским позициям и качество обслуживания клиентов. Рост бизнеса с тех пор постоянно увеличивался, рейтинг Росбанка повышался, что было обусловлено усилением взаимодействия между всеми подразделениями. Доходность за счёт получения новой организационно-правовой формы открытого акционерного общества в 1999 году достигла устойчивого положения.

Достижения

В 2003 году значительно расширилась сеть филиалов Росбанка. Рейтинг стал ещё выше после покупки за двести миллионов долларов финансовой группы ОВК, и уже в 2005-м Росбанк получил премию лауреата "Золотой лев", став лидером в сфере потребительского кредитования. Однако без поддержки из-за рубежа достигать поставленных целей было трудно, а потому в 2006 году пакеты десятипроцентных акций (по $317 миллионов в каждом) были куплены банковской группой из Франции Société Générale.

Кроме того, эта группа получила опцион, необходимый для приобретения ещё тридцати процентов и двух росбанковских акций ($1,7 миллиарда). Покупка была совершена в феврале 2008 года.

В 2012 году началось сотрудничество с Альфа-банком, которое до сих пор продолжается. Сеть банкоматов этих банков объединена. Устройствами пользуются без дополнительных отчислений клиенты и Альфа-банка, и Росбанка. Рейтинг этих финансовых организаций удивляет многих и сегодня. Предприятия долгие годы входили в двадцатку лучших банков страны.

Тогда же Росбанк продал Альфа-банку свой белорусский филиал (БелРосБанк) для расширения позиций партнёра в Республике Беларусь. Двумя годами ранее включение в свою деятельность выгоднейшей государственной программы финансирования энергетики значительно укрепило те позиции, которые удалось занять Росбанку. Рейтинг его неуклонно рос.

росбанк рейтинг

Ещё выше

Тогда же, в 2010 году, состоялся ребрендинг - целый комплекс разных мероприятий в рамках маркетинговой стратегии, который закончился изменением бренда, производимого товара, слогана и даже позиционирования. К таким шагам подтолкнуло объединение Росбанка с БСЖВ ("Банк Сосьете Женераль Восток").

Совместные планы по консилидации российских активов Русфинансбанка, банка Дельтакредит, "Банка Сосьете Женераль Восток" и Росбанка были обнародованы. В совокупности объём активов эксперты оценили в 656 миллиардов рублей. Когда завершилось объединение, рейтинг ПАО Росбанк удивил всех: он стал третьим в стране по оценкам среди частных банков. Впереди оказались только Альфа-банк и их принципиальный конкурент - Юникредитбанк.

Ребрендинг

Тогда же, в 2010-м, Росбанк и "Банк Сосьете Женераль Восток" объединили свои банкоматы в единую сеть, чтобы в банкоматах Росбанка могли оперировать без дополнительных комиссий и владельцы карт БСЖВ. В следующем году Росбанк овладел всеми ста процентами акций банка Дельтакредит и Русфинансбанка.

В 2011-м состоялась ещё одна реорганизация, присоединившая к Росбанку ЗАО БСЖВ под уже принятой символикой Société Générale: чёрно-красный квадрат с полосой белого цвета, новый шрифт и информация о принадлежности Société Générale.

К концу 2011 года банков-партнёров стало значительно больше, а это значит, что и терминалов, и банкоматов тоже. Благодаря такой политике клиенты могли очень быстро совершать разные банковские операции. Рейтинг Росбанка среди других банков в таких условиях не расти просто не мог.

пао росбанк рейтинг

Новая стратегия

В 2014 году была разработана новая стратегия развития бизнеса, нацеленная на увеличение в первую очередь транзакционных услуг. А это и расчётно-кассовое обслуживание, и торговое финансирование, и денежные переводы, и многое другое.

Все рабочие процессы были автоматизированы, что увеличило скорость и качество обслуживания. Расширилось и дистанционное обслуживание с помощью сети Интернет. Появился мобильный банкинг.

Как уже было сказано, сеть банкоматов охватывала не только всю страну, но присутствовала и в зарубежье. Эффективность сети повысилась, оптимизировалась вся структура в системе Росбанка.

Место в рейтинге банков эта организация занимала разное, что было обусловлено как раз факторами реорганизации. Тем не менее этот банк не просто был "на плаву", он непреклонно и упорно шёл к настоящему успеху.

рейтинг росбанка среди других банков

Место в рейтинге

Росбанк теперь обслуживает около четырёх миллионов клиентов в семидесяти регионах Российской Федерации. В сети насчитывается более четырёхсот отделений и 2300 банкоматов. Банк России (Центробанк) включил эту финансовую организацию в десятку самых значимых.

Международные рейтинговые агентства присвоили Росбанку такие кредитные рейтинги: Moody’s Investors Service - Ва 2 и Fitch Ratings - BBB-, а Аналитическое Кредитное Рейтинговое Агентство - ААА (Ru). Рейтинг банка Росбанк по надежности (Forbes, март 2017 года) - Топ-3 самых авторитетных банков.

Кроме того, у Росбанка первое место в перечне самых дорогих брендов (Brand Finance, 2016 года). Здесь рассматриваются только финансовые институты с иностранным партнёрством и участием капитала.

В декабре 2016 года Росбанк стал лауреатом Национальной премии ассоциации отечественных банков, а годом ранее - признан бронзовым призёром на звание лучшего банка в области торгового финансирования (TFR Awards). Росбанк в рейтинге банков ставится всегда на позиции близкие к лидерским.

росбанк место в рейтинге банков

Надёжность

Росбанк - в числе самых надёжных банков, по мнению журнала Forbes, и занимал в этом качестве первое место среди российских финансовых организаций, о чём мы говорили выше. Координирует деятельность всех подразделений сформированная за годы существования многоуровневая управленческая система с головным офисом в Москве и семью филиалами.

Росбанк представлен во Владивостоке, Красноярске, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге и Москве. Есть и дополнительные офисы, а также оперативные конторы и кассы. Уже в 2015 году их насчитывалось около шестисот в 332 городах и поселениях России.

Предложения

Рейтинг надежности Росбанка и теперь очень высок. С этим банком реально инвестирование в мировую экономику, где предоставляются всяческие гарантии. Банком представлены и новые программы инвестиций в страхование жизни (и в рублях, и в долларах США): пятилетняя страховка гарантирует 300 000 рублей или 5000 долларов, а трёхлетняя программа "Премьер-инвест" (только в рублях) - те же 300 000 в Санкт-Петербурге и Москве и 100 000 в остальных регионах.

Здесь действуют три стратегии: "Глобальная экономика", "Портфель акций" и "Мультифонд". В соответствии с личными предпочтениями доходности и риска клиент может выбрать: мировой рынок, рынок США, акции успешных фармацевтических компаний, еврооблигации и тому подобное. Теперь все клиенты Росбанка имеют возможность инвестировать с гарантией возврата ста процентов вложенных средств в мировую экономику, даже если динамика финансового рынка будет отрицательной, как теперь.

росбанк место в рейтинге

Как это работает

Это финансовое решение комплексное. Оно сочетает в себе практически неограниченный доход от подобных инвестиций. Здесь всегда гарантируется возвращение по окончании программы всех ста процентов вложенных средств. Кроме того, существует длинный ряд преимуществ, предлагаемых клиенту. Например, страховая защита на всём протяжении периода действия договора, юридические преференции.

Все вложенные средства будут распределены между разными инструментами: консервативными (депозитами, федеральными облигациями) и инвестиционными, где существует более высокий уровень риска (иными облигациями, акциями, производными финансовыми инструментами). Этот страховой взнос на весь период времени действия договора защищён от конфискации, ареста и раздела имущества, налогом на доходы при наступлении страхового случая тоже не облагается. Именно поэтому очень многие предприниматели и бизнесмены выбирают Росбанк.

Кредитный рейтинг

Международным рейтинговым агентством Moody’s, которое работает с 1900 года и является весьма авторитетным в среде финансовых организаций, в 2017 году опубликовано следующее независимое заключение относительно рейтинга Росбанка: долгосрочный рейтинг Ва 2, а краткосрочный NP. Последнее обозначение - ликвидность по спекулятивной шкале, где отражается мнение Moody’s о возможностях внутренних ресурсов, способных генерировать средства, учитывая возможность привлечения внешних источников для покрытия денежных обязательств сроком на 12 месяцев. Здесь рейтинг краткосрочный - Not Prime.

Другое рейтинговое агентство - Fitch Ratings - известно миру с 1923 года. Оценивая кредитоспособность участников кредитных рынков, оно предоставляет аналитические исследования относительно перспектив того или иного банка. Росбанку в 2017 году с буквами ААА досталась только национальная строка рейтинга, по рейтингу устойчивости - bb+. Это неплохой результат на фоне кризиса и резкого падения рубля. Кредитный рейтинг Росбанка от Аналитического кредитного рейтингового агентства - ААА (RU).

Росбанк и ЦФТ

Росбанком и Центром финансовых технологий успешно завершён проект внедрения в ИТ-инфраструктуру приложений ЦФТ, которые необходимы для взаимодействия с Агентством страхования вкладов (АСВ). В результате это сотрудничество помогло вывести бизнес-процессы ПАО Росбанк на новый и более качественный уровень.

Приложения ЦФТ, установленные в банке, автоматизируют весь процесс взаимодействия с АСВ по организации страховых выплат тем вкладчикам банка, у которых появилось наступление страхового случая. Начиная от приёма реестров этих вкладчиков, которые имеют право на страховое возмещение, до непосредственно выдачи возмещений и отправления отчёта в АСВ.

Необходимость высокой функциональности и готовность к позитивной интеграции в уже существующий ландшафт информационных технологий определили этот выбор. Решением ЦФТ открывается поле деятельности для Росбанка, который готов в любой момент выступить агентом по выплате страховки, когда будет объявлен конкурс АСВ, а также позволит оперативно организовать и без проволочек провести выплаты возмещений вкладчикам, обеспечивая качество обслуживания. Этот проект и его успешное внедрение ещё раз подчеркнули высокую надёжность Росбанка.

рейтинг банка росбанк по надежности

2017 год

За первые шесть месяцев работы Росбанка в 2017 году в рэнкинге "Интерфакс 100" относительно банков России, а также структуры и обязательств их перед населением, Росбанк занял тринадцатую строчку, на три строчки поднявшись по сравнению с предыдущим кварталом. Общая сумма вкладов и депозитов в 2017 году подросла на 10,9 миллиардов рублей и теперь составляет 152,4 миллиарда.

В аналогичном периоде 2016 года показатели были ниже на 1,6%. Наиболее востребованным продуктом для клиентов-частников пока остаётся срочный вклад, названный очень характерно: "150 лет надёжности", поскольку в этом вкладе максимальный уровень доходности.

Предлагается надбавка к процентной ставке пенсионерам и клиентам, оформляющим вклад онлайн. Также получают надбавку и новые клиенты Росбанка. Специальные условия тем, кто выбрал премиальный уровень обслуживания, и тем, кто открывает вклад "Мультивалютный".

Линейка депозитов позволит любому вкладчику найти свой самый привлекательный вариант. Это и ежемесячная капитализация вкладов, и выплата процентов в конце срока договора, и частичное снятие средств без потери процентов, и дистанционное управление депозитным счётом, и многое другое.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.