Красивые цитаты про расстояние между людьми, дружбу и любовь

Вера из фильма «Влюблен по собственному желанию» звонит Брагину и чувствует, что он влюбился в другую. Она произносит: "Не видел – и забыл". Наверное, никто бы не хотел такого к себе отношения. Не правда ли? Но ведь не просто так эта поговорка уже очень долго живёт в народе. Ее повторяют, горестно качая головой, все новые и новые поколения.

А была ли это настоящая любовь?

Известные цитаты про любовь на расстоянии помогут в этом разобраться. С давних пор поэтами используются такие аллегории:

  • В разлуке разгорается сильная любовь и задувается слабая. Так порыв ветра раздувает костер и гасит свечу.
  • У влюбленных особенное чувство расстояния: оно измеряется не мерами длины, а мерами времени.
  • Если сердце не может ждать, оно не может любить.

Цитаты про любовь на расстоянии

Для влюбленных неестественно расставание. Их жизнь отдельно друг от друга - это ожидание встречи. Когда невозможно что-либо делать, о чём-либо думать... Мысли только о нем или о ней. И даже спустя годы паре очень трудно даётся расставание. Шекспир задавал риторический вопрос: "Как воспеть тебе хвалу, когда одно мы существо?"

цитаты про расстояние

В разлуке никто другой не нужен, не сможет заменить любимого, он чужой. Цитаты про расстояние и тоску Пушкина и Шекспира:

  • Моя милая женка, грустно, мой ангел, грустно без тебя.
  • Разлука сердце делит пополам.

Недаром Сергей Есенин заметил, что большое видится на расстоянии.

Цитаты про расстояние между любимыми людьми очень поэтичны. Например, группа «Ума Турман» поет о почти физическом ощущении расстояния между парнем и девушкой, улетевшей в Америку. Идет перечисление стен и домов, улиц и городов.

Смерть от разлуки

Не все в разлуке могут сохранить любовь. На это способны только чистые, цельные натуры. Это не просто цитаты про расстояние между любовниками, взятые из романтичных стихов. История знает примеры гибели тех влюбленных, которым пришлось разлучиться. Учёные из Англии выяснили, что это происходит из-за "синдрома разбитого сердца", спровоцированного большим выбросом адреналина. Сердце буквально может разорваться. Чем ближе смерть близкого, тем вероятнее, что человек последует за ним.

цитаты про любовь на расстоянии

Это не только про юных – таких как Ромео и Джульетта. Помните? Ромео уехал после убийства брата Джульетты, не получил от нее письмо и вернулся к гробу любимой. Он не захотел жить и убил себя. Она очнулась и, увидев мертвого Ромео, заколола себя.

С возрастом не так ярки проявления нежной привязанности. Опять же Шекспир писал о зрелом чувстве. Он утверждал, что оно сильное, и не для многих глаз. Поэтому Александр Кочетков дает совет: "С любимыми не расставайтесь, всей кровью прорастая в них".

Цитаты про дружбу на расстоянии

У О’Генри есть рассказ "На помощь, друг". Казалось бы, героев его произведения ничто не связывало: они не нуждались во встречах, не искали общения и не интересовались друг другом. Но являлись по первому зову, чтобы помочь. Каждый мог рассчитывать на другого, вплоть до последней капли крови.

цитаты про расстояние между людьми

  • Настоящий друг приедет ночью, если ты его звонком разбудишь. Не отложит и прибудет точно, как и ты к нему тотчас прибудешь.
  • Дружба умирает не от расстояний. Просто нить доверия кто-то обрывает. Ты уже не можешь быть самим собой, потому что рядом человек не твой.

Когда ожидание встречи затягивается

Когда сердце томится в разлуке, спасают цитаты про расстояние между людьми, будь тому виной версты или время. Маяковский сделал такой вывод: "Не смоют любовь ни ссоры, ни версты".

Цитаты про расстояние удивительны. Героиня Оскара Уайльда призналась, что если любимый ненадолго отлучится, она готова ждать его хоть всю жизнь. Примеры долгого ожидания стали классикой верности. Любовь Пенелопы к Одиссею выдержала двадцать лет разлуки. Супруги хранили верность друг другу. Кончита, юная невеста русского дворянина графа Резанова, ждала его тридцать пять лет. Получив известие о смерти Резанова, она перестала ежедневно выходить на мыс и смотреть в сторону горизонта, стала монахиней и навсегда отказалась от супружества.

цитаты про дружбу на расстоянии

Когда встреча невозможна

Неспящий в Сиэтле видит умершую жену, присевшую к нему на диван, и говорит ей: "Любимая, как мне больно без тебя". Жена Грибоедова Нино хранила верность мужу тридцать лет. Они недолго были вместе, так как во время разгрома русской миссии в Тегеране она потеряла супруга, - он был растерзан толпой. Она так и не сняла траур.

Нино Пиросмани и Маргарита - это герои сюжета песни про влюбленного бедного художника и миллион роз для актрисы. Он действительно виделся с ней мимолётно, завалил площадь Тифлиса розами и до конца жизни не создал семьи.

Почему на земле существуют такие сюжеты? Наверное, так мы созданы. Когда твой человек не тот, кому с тобой хорошо. Ему плохо без тебя. Когда вы единое целое, и невозможно расстаться, не разорвав себя пополам. Счастливы нашедшие такую любовь! Любовь может пережить любые расстояния, даже человека. О прекрасных ее примерах будут вспоминать вечно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.