Курильский чай кустарниковый: посадка и уход, особенности выращивания и отзывы

Курильский чай принадлежит к семейству розоцветных и у большинства садоводов ассоциируется с садовыми цветами, а такое название растение получило благодаря тонизирующему свойству и приятному вкусу. Народы Курильских островов использовали его для приготовления чайного напитка. У этого растения есть и другое название - лапчатка кустарниковая, описание посадки и ухода за которой вы найдете в этой статье.

Описание

Курильский чай – это сильноветвящийся куст, создающий пышную, густую крону, похожую на кружево. Высота растения варьирует от 20 до 150 см, а средняя ширина - 110 см. Шелковистые свежие побеги через незначительный период становятся коричневого окраса. Ярко-зеленые листки покрыты мягкими, густыми серебристыми ворсинками.

курильский чай кустарниковый посадка и уход
У всех видов лапчатки листочки кружевные, резные, разделенные в основном на пять ланцетных по форме долек, однако встречаются экземпляры, у которых три или семь долей. Прилистники в форме яйца срастаются с черенками. Крупные цветки - широко раскрытые, плоские и состоят из пяти лепестков. Встречаются одиночные или собранные в соцветия в виде кисти. В основном лепестки окрашены в красивый, насыщенный желтый цвет.

курильский чай кустарниковый посадка и уход размножение
У некоторых видов курильского чая (лапчатки) цветки розового или белого оттенка. Цветение постоянное, длительное, с начала летних месяцев и до середины осени. Некоторые виды лапчатки при благоприятных условиях радуют цветением, вплоть до появления первого снега. Цветки распускаются по всей длине побегов. Плоды – опушенные семянки серповидной формы, созревают в последних числах августа. Плодоносить растение начинает на второй год после высаживания и далее, ежегодно. При хороших условиях куст чая на одном месте может расти до 30 лет.

Где встречается в естественных условиях

В природе курильский чай (лапчатку кустарниковую) можно встретить от Средней Азии и вплоть до Западной Европы. Произрастает в диком виде на каменистых склонах, по берегам рек, в хвойных лесах. Растение светолюбивое, выносливое и ему не страшны морозы до -40 градусов. Легко переносит перепады температур.

Сорта и виды

Их насчитывается несколько десятков, которые отличаются между собой высотой куста, окрасом лепестков и листьев. Общее у всех сортов и видов: листопадные, многолетние растения, крона сильноветвистая. Серебристая, прямостоячая, гусиная, ползучая лапчатка – это наиболее популярные виды.

Некоторые сорта растений:

  1. Кобольд. Цветки светло-желтого окраса. Быстрорастущий куст, требующий регулярной обрезки.
  2. Голдстар. Высота куста достигает одного метра. Кружевная крона в диаметре до полутора метров. Это морозостойкий сорт, желтые цветки крупные, редкие. Цветение длительное.
  3. Принцесс. Оживляет сад розовыми цветками.
  4. Ред Эйс. Куст высотой до 70 см. Цветет начиная с июля и до почти до самых заморозков. Лепестки оранжево-красного оттенка.
  5. Абботсвуд. Наиболее популярный сорт с белоснежными цветками.

Размножение

Вегетативным методом: зелеными или одревесневшими черенками, корневыми отпрысками или отводками, делением куста осуществляют посадку и выращивание курильского чая.

курильский чай кустарниковый посадка и уход обрезка
Размножение семенами предпочтительней при разведении видовых экземпляров растения. Высаживают их весной для получения рассады. Для этого семенной материал высеивают густо и не заглубляют. Примерно через тридцать дней после высевания – молодые росточки высаживают в открытый грунт.

Выбор места для посадки

Все виды и сорта курильского чая, уход и выращивание не составляют особых трудностей, для получения максимального количества цветков следует возделывать на открытом солнечном участке, защищенном от ветра. Растение комфортно себя ощущает при соседстве с деревьями и другими кустарниками, которые защищают лапчатку от прямых лучей солнца и дают легкое затенение. Однако следует помнить, что большую часть светового дня растение не должно находиться в тени. Самыми неприхотливыми являются сорта, имеющие цветки желтого и белого оттенка.

лапчатка курильский чай
Сорта с цветками, окрашенными желтыми красками, самые морозоустойчивые. Кусты чая с розовыми цветками следует укрывать в зимний период, чаще подкармливать. Цветут они позднее, чем растения с желто-цветковыми сортами.

Посадка растения

Существуют некоторые особенности в уходе и посадке курильского чая кустарникового. Размножение возможно несколькими способами, которые перечислены выше. Лапчатка предпочитает легкие суглинистые почвы. Корневая система располагается близко к поверхности, поэтому при рыхлении надо соблюдать осторожность, чтобы не повредить корни куста. При выращивании на глинистых почвах делают дренаж, используя известковый гравий. Высадка курильского чая в песчаные почвы снижает его декоративность. В средней полосе России чай высаживают в последних числах апреля или в осенние месяцы.

курильский чай уход и выращивание
Перед посадкой растения, примерно за две недели, выкапывается яма размером 60 на 100 см и делается дренаж, слой которого должен быть не менее 20 см. Посадочная яма на ½ объема заполняется специально приготовленной смесью из листовой земли, перегноя и песка (в соотношении 2 : 2 : 1). Корневую шейку при высаживании не заглубляют, а оставляют на уровне земли. Расстояние между кустами - не менее 50 см (с целью дальнейшего формирования живых изгородей или цветущих сплошных бордюров) и до 120 см при одиночных посадках.

Курильский чай кустарниковый: посадка и уход

Растение хорошо растет в каменистых почвах. Осуществлять посадку и пересаживать лапчатку возможно после таяния снега, а также в начале сентября. При длительной засушливой погоде в течение трех недель после посадки растение регулярно поливают и опрыскивают. Далее осуществляют разовые обильные поливы в вечернее время (за весь летний период не более трех раз), выливая под куст до 12 литров воды, затем мульчируют перегноем.

Первая подкормка вносится сразу после посадки и состоит из минеральных удобрений (20 г), древесной золы и извести (150 г). Вторую подкормку делают непосредственно перед цветением. Калийно-фосфорное удобрение растворяют в воде (пропорции указаны в инструкции по применению) и поливают растение под корень. Своевременное внесение подкормок дает обильное цветение.

Обрезка растения и формирование кроны

После посадки курильского чая кустарникового обрезка и уход за ним обязательны. Один раз в пять лет осуществляют омолаживающую подрезку.

курильский чай кустарниковый отзывы
Для этого в самом начале весны обрезают полностью все ветки, оставляя от них не более 15 см, затем удобряют, используя минеральные подкормки с повышенным содержанием азота, а также куриный помет, разведенный в воде. Каждый сентябрь крону растения формируют.

Цветение и уборка

При правильных посадке и уходе, курильский чай кустарниковый цвести начинает на третий год после высаживания на постоянное место. В качестве сырья используют листья, которые собирают в июле, и побеги, сбор их осуществляется в августе. Далее сырье сушат и используют для приготовления отваров и чайных напитков.

Болезни и вредители

Курильский чай кустарниковый (посадка и уход несложны) устойчив к болезням и довольно редко поражается вредителями. Иногда листки одолевает ржавчина, и на них образуются бурые пятнышки, отливающие желтоватым или фиолетовым цветом. При первых признаках заболевания растение опрыскивают специальными химическими средствами или обрабатывают серой или эмульсией, в состав которой входят медь и хозяйственное мыло. Причинами появления этого грибкового заболевания являются сырость, слишком плотная земля и соседство с заболевшими деревьями или кустарниками.

В чем польза курильского чая?

Укрытие на зиму корней слоем мульчи, нечастые поливы и подкормка – это минимальные мероприятия при уходе за лапчаткой. Полезные свойства курильского чая издавна использовали охотники, они знали о его противовоспалительном действии и, чтобы уберечься от вирусных инфекций, бросали в горячую воду одну щепотку чая. Средство, дающее силу - так считали в старину. В медицинских источниках имеется информация о том, что настой, приготовленный из курильского чая, способен обезвредить ротавирус и даже холерный вибрион.

лапчатка кустарниковая описание посадка уход
Отвар из курильского чая, благодаря содержанию кобальта, калия, марганца, железа, кальция, повышенного наличия аскорбиновой кислоты, витамина A, PP, дубильных веществ, эфирных масел, принятый внутрь, укрепляет иммунитет, улучшает внешнее состояние кожи. Отвар курильского чая кустарникового (о посадке и уходе изложено выше) используют:

  • в хирургии и травматологии - для промывания ран;
  • в дерматологии - при различных воспалительных заболеваниях дермы;
  • в офтальмологии - при лечении конъюнктивитов и воспалении слезных протоков;
  • в стоматологии - для лечения десен;
  • в эндокринологии - при патологии щитовидной железы;
  • в гастроэнтерологии - при отравлениях, дисбактериозе;
  • в урологии - при циститах, патологиях мочевыводящих путей;
  • в гинекологии - при воспалении придатков, при обильных менструациях;
  • в косметологии - для принятия ванн, укрепления волос и защиты их от жирного блеска.

Широко используется и в народной медицине курильский чай кустарниковый. Отзывы потребителей отмечают его положительное действие при лечении:

  • пневмонии и бронхита;
  • ангины, простудных заболеваний;
  • вагинита, кольпита.

Садоводы (как профессионалы, так и любители) отдают предпочтение лапчатке при оформлении садов, парков, скверов, цветников, озеленении склонов, а также используют в качестве живых изгородей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Спасибо за статью. Всё написано доходчиво
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.