Как оформить визу в Испанию в Екатеринбурге?

Вторая по популярности среди российских туристов страна – Испания. Уникальный климат, богатая история, потрясающая архитектура, теплое море, плюс к этому высокий уровень сервиса привлекает сюда неимоверное количество отдыхающих. Испания входит в Шенгенскую зону, и виза, соответственно, нужна шенгенская. Россияне, предпочитающие независимый отдых, иногда получают отказ. Чаще всего так происходит по причине самостоятельного оформления документов. Как оформить визу в Испанию в Екатеринбурге, расскажем в статье.

Виза в испанию екатеринбург

Тип визового документа

Официально их существует несколько. Разделяются визы по сроке въезда в страну и цели визита.

Самая популярная – тип С. Для долгосрочного пребывания в Испании потребуется виза типа D. Транзитные визы типа А и В отменили.

Пакет документов

Для оформления визы в Испанию в Екатеринбурге в текущем году необходимо подготовить:

  • Заявление.
  • Анкету на английском языке и испанском.
  • Ксерокопию загранпаспорта (всех страниц подряд, по четыре на одном листе) и ксерокопию паспорта гражданина России (только заполненные страницы).
  • Загранпаспорт сроком действия на три месяца больше, чем срок окончания поездки, плюс копии прошлых шенгенских виз и загранпаспортов (если поездка более чем на полгода, плюс к этому – квитанции об оплате гостиничных номеров, копии билетов, чеки о покупках и пр.).
  • Фотографии - 2 штуки размером 3,4 на 4,5 см.
  • Медицинскую страховку (копию и оригинал).
  • Подтверждение платёжеспособности (или финансовой состоятельности).
  • Справку с места работы по установленной форме.
  • Документы, подтверждающие согласие спонсора на обеспечение поездки (при заработной плате ниже 25 000 рублей).
  • Документы, свидетельствующие о бронировании места проживания и билетов.
  • Приглашение от родственника из страны пребывания, плюс его вид на жительство и копию паспорта (если предстоит частный визит).
  • Приглашение от организации (с обязательной выпиской из торгового реестра с выделенным названием компании, приславшей вызов).

Виза центр испании екатеринбург

В каждом частном случае работник визового центра может потребовать еще какие-либо документы в процессе собеседования. При оформлении визы в Испанию в Екатеринбурге самостоятельно нужно учитывать, что анкетные данные проверяются тщательно, поэтому каждый пункт должен соответствовать действительности (несоблюдение этого правила практически всегда приводит к отказу в выдаче визы).

Нюансы

Визовый центр предъявляет определенные требования к порядку предоставляемых документов. Подаются они в следующем порядке:

  1. Заявление.
  2. Анкеты (на обоих языках).
  3. Подтвержденная бронь из отеля или приглашение.
  4. Страховой полис.
  5. Копии проездных документов.
  6. Справка с места работы.
  7. Документ о платежеспособности (или финансовой состоятельности).
  8. Ксерокопия всех страниц загранпаспорта.
  9. Ксерокопия российского паспорта.
  10. Дополнительные документы (разрешения на выезд детей и пр.).

Пакет документов, сформированный иным образом, могут вернуть и в визе оказать.

Виза в испанию в екатеринбурге самостоятельно

Заявление

Для того чтобы оформить визу в Испанию в Екатеринбурге, нужно подать заявление. Скачать его можно на сайте любого центра выдачи виз. Заполняется оно вручную, подписывается четко и разборчиво. Если возникают вопросы по ходу внесения данных, то лучше заполнить заявление в присутствии работника визового центра.

Требования к загранпаспорту

Первое и главное – срок действия паспорта должен заканчиваться через три месяца после выезда из страны пребывания. Кроме того, в паспорте должны остаться незаполненными две страницы.

Для пакета документов требуется полная копия паспорта (даже пустых страниц). На каждом листе должно уместиться по порядку четыре страницы паспорта (два разворота).

Оформить визу в испанию в екатеринбурге

Фотография тоже непростая

Оформляя визу в Испанию в Екатеринбурге, нужно особое внимание обратить на требования к фотографии. Как то:

  • Она должна быть цветная, размером 3,5 на 4,5 см.
  • Требуется две штуки (одна вклеивается в анкету).
  • Лицо должно занимать не менее 80% от площади фотографии.
  • Глаза открыты и смотрят прямо в камеру.
  • Высота лица не менее 3 см.
  • Волосы не должны закрывать уши (не допускается никаких украшений).
  • Фон фотографии белый.
  • Фотография должна быть сделана не ранее чем за шесть месяцев до обращения за визой.

Полис медицинского страхования

Сумма страхования определена законами ЕС не ниже 30 000 евро (включены должны быть все основные виды медицинской помощи). Ее действие должно оканчиваться через две недели после выбытия из страны пребывания. Но реально разрешается при открытии визы в Испанию в Екатеринбурге оплатить полис только на время пребывания. Средняя стоимость страховки в сутки колеблется от 0,5 до 1,0 евро. Приобрести ее несложно: либо на сайте страховой компании, либо придя лично в офис.

К пакету документов прикладывается оригинал и копия, а также приложение (или заявление об уведомлении).

получить визу в испанию в екатеринбурге

Проживание

При оформлении визы требуются документы, подтверждающие забронированное место проживания (достаточно на 1/3 от всего времени поездки). Для этого необходимо просто забронировать номер в любом отеле (неважно, будет ли турист в нем останавливаться) и добавить к документам либо оригинал брони (необязательно оплачивать), либо факс с печатями и подписями, либо распечатку с официального портала гостиницы с указанием номера, забронированного туристом, и его паспортных данных. Если снимается дом или квартира, предоставляется договор аренды.

Если частное лицо высылает приглашение, то оно должно содержать личные и паспортные данные обеих сторон, сроки пребывания в стране, цель приезда и точный адрес приглашающего. Для того чтобы получить визу в Испанию в Екатеринбурге, приглашение требуется нотариально заверить. К этому добавляются документы, подтверждающие родство, вид на жительство принимающей стороны, копия паспорта и справка о прописке.

Большинство туристов, имеющих приглашение, предпочитают предоставлять бронь отеля, потому как это гораздо проще описанных выше мероприятий.

Подтверждение проездных документов

Подготовить нужно все: автобусные, авиа, железнодорожные и прочие билеты. Если путешествие в Испанию предстоит на собственном автомобиле, то в визовый центр предоставляется техпаспорт автомобиля, международная страховка и водительские права (международного образца).

Оформление визы в испанию в екатеринбурге

Справка с места работы

Ее оформляют на фирменном бланке. Название организации указывается целиком, без сокращений, аббревиатура расшифровывается, полностью прописывается должность, стаж работы и размер оклада. Также в справке для оформления визы в Испанию в Екатеринбурге обязательно должна быть приписка о сохранении рабочего места во время отпуска. Заверяет справку руководитель. Если организация - не юридическое лицо, а ИП, то к документу прилагаются копии свидетельства о госрегистрации и ИНН.

Поездка за счет спонсора

При заработной плате, не дотягивающей до необходимого минимума, для получения визы оформляется спонсорская поездка. В этом случае спонсор предоставляет справку о своей заработной плате и специальное письмо.

В этом письме указываются личные и паспортные данные туриста и его спонсора, включая даты рождения и место регистрации. Обязательно прописываются сроки пребывания в Испании. Нелишним будет показать степень родства и приложить соответствующий документ. Однако законодательно спонсор вовсе не обязан быть родственником, главное - его платежеспособность.

Справку можно заменить выпиской с банковского счета не менее чем за три месяца или справкой об остатке на счете. Рассчитывается нужная сумма исходя из 60 долларов в сутки.

Чтобы оформить самостоятельно визу в Испанию в Екатеринбурге, работника визового центра придётся убедить в том, что все расходы на пребывание в стране несет лицо с хорошим уровнем дохода.

Оформить визу в испанию самостоятельно в екатеринбурге

Личная платежеспособность

Для ее подтверждения достаточно будет выписки с банковских счетов или справки об остатках по счету с копией пластиковой карты. Визовый центр рассчитывает необходимую сумму исходя из 65 евро в сутки, но на всю поездку должно выйти не менее 580 евро. В качестве подтверждения не подходят выписки со счетов, распечатанные из интернета, дорожные чеки и справки о приобретении валюты.

Дополнительная информация

Получение визы в Испанию (в Екатеринбурге) иногда (в зависимости от занятости) требует предоставления документов сверх стандартного пакета. Для временно безработных или фрилансеров это может быть выписка с последнего места работы за полугодие до увольнения или справка о состоянии счета. Для предпринимателя необходимым дополнением будет копия ИНН, свидетельства о госрегистрации и последняя налоговая декларация. Пенсионеры могут приложить копию пенсионного удостоверения и документы спонсора. Студенты представляют справку с места учебы, справку с места работы (если есть), копию студенческого билета и документы от спонсора.

Обязательная процедура

С осени 2015 года для получения визы нужно пройти процедуру сдачи биометрических данных. Ее проводят в день подачи пакета документов, после оплаты всех услуг, сборов и комиссий. Поэтому с сентября 2015 года, оформляя визу даже не в первый раз, в визовый центр нужно явиться лично, чтобы сдать отпечатки пальцев и биометрическое фото. Полученные данные хранятся пять лет. Поэтому в течение этого времени возможно оформление визы через посредника.

Где в Екатеринбурге оформить визу?

Центр Испании в Екатеринбурге находится по адресу: ул. Карла Либкнехта, 22, офис 305. Средний срок выдачи визы – 10-12 дней. Стоимость оформления - около 2 000 рублей, визовые сборы обойдутся в 3 200 рублей.

получение визы в испанию екатеринбург

Центр оказывает полный спектр услуг по подготовке путешествия. Оформление документов проходит максимально быстро, так как организация работает и в выходные, и в праздничные дни.

Центр оказывает услуги на базе договора об оказании услуг как с физическими лицами, так и с организациями. В случае отказа визовый центр возвращает деньги в обязательном порядке.

Если шенгенскую визу вы оформляете впервые, то потребуются свидетельства о наличии в собственности недвижимости или автомобиля.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.