Остров Лансароте, Канарские острова: фото, достопримечательности, отели, отзывы

Кто не любит путешествовать? Вряд ли найдется такой человек. Другое дело, что зачастую многим не по карману дальние поездки. А если кто куда и выбирается, то, как правило, по стандартному маршруту – Таиланд, Турция, Египет или Вьетнам. Впрочем, некоторые предпочитают Европу – Франция, Италия, Испания… Именно Испании, кстати, принадлежат Канарские острова, в число которых входит остров Лансароте – прекрасное место, чтобы отдохнуть и расслабиться.

Коротко о Канарах

Как уже сказано, Канарские острова относятся к испанской территории. Располагаются они в Атлантическом океане, в непосредственной близости от африканского побережья – их разделяет всего лишь сто километров. Строго говоря, правильно называть это скопление островов (всего их тринадцать) Канарским архипелагом. Самый большой и, пожалуй, наиболее популярный среди них – Тенерифе.

Общая протяженность Канарских островов с юго-запада на северо-восток – более пятисот километров. Доподлинно неизвестно, какой именно остров образовался раньше других, но считаются наиболее древними Фуэртевентура и Лансароте. Западные острова называют более молодыми. Вообще же происхождение архипелага – вулканическое. Впрочем, некоторые придерживаются иной версии: якобы Канарские острова являются ничем иным, как таинственной Атлантидой.

Канары считаются местом с практически идеальным климатом – температура там достаточно умеренная, воздух мягкий, не жаркий и не сухой благодаря расположенному рядом океану. Как правило, средняя температура летом и осенью составляет 25-27 градусов выше ноля, зимой и весной – от 17 до 22 градусов. Вода тоже сравнительно теплая – ниже двадцати градусов не бывает. На Канарах очень много солнца, небольшое количество осадков (при этом без засухи). Там комфортно дышать.

Лансароте, Канарские острова: краткий экскурс

Лансароте является одним из самых древних среди Канарского архипелага. Считается, что образован он был более двадцати миллионов лет назад. Он среднего размера – общая его площадь составляет более восьмисот сорока квадратных километров, по величине он занимает четвертое место в архипелаге. Свое название получил благодаря итальянскому мореплавателю по имени Ланселотто Малосейо, посетившему в начале четырнадцатого века Канарские острова. До этого аборигены называли его словом, которое на русский язык переводится как «красная гора».

Ланселотто Малосейо владел Лансароте на протяжении двух десятков лет, пока не был с позором изгнан аборигенами. В новом веке испанец Жан де Бетанкур прибыл на остров и заявил на него свои права, так что Лансароте стал испанской колонией. После Бетанкура хозяином Лансароте считался его племянник. Однако и его правление не было долгим – на остров постоянно совершали набеги, сначала марокканские племена (Марокко находится в непосредственной близости от Лансароте), затем французы и англичане. Все это привело к практически полному истреблению населения. А изначально именно Лансароте стал первым обитаемым среди всех Канарских островов.

лансароте канарские острова
Лансароте часто называют «огненным островом», потому что он богат вулканами – их насчитывается там более трехсот. Сейчас они «спят», однако последние выбросы лавы случались не так уж и давно – в конце девятнадцатого века. Именно из-за вулканов у Лансароте такой необычный внешний вид. Поверхность его почти на треть покрыта пеплом, словно изрыта конусами. Именно на острове Лансароте находится лавовая пещера Куэва-де-лос-Вердес, считающаяся самой глубокой на свете.

Столицей Лансароте является город Арресифе, где живут около шестидесяти тысяч человек (на всем острове их примерно сто сорок тысяч). Население в основном представлено испанцами, а также иными европейцами, африканцами, жителями Китая и даже Латинской Америки. Среди туристов он популярен меньше, чем Тенерифе, но выгодно отличается неброской архитектурой и уникальными пейзажами от остальных Канарских островов. Лансароте является природным заповедником с 1993 года, на его территории запрещено строить многоэтажки.

Географические особенности

Как и прочие Канарские острова, Лансароте не имеет крупных рек, соответственно, там не слишком много пресной воды (именно по этой причине был построен специальный завод по переработке соленой воды). Очень много гор, среди которых выделяются Ахачес на юге и Фамара на севере. Рядом с последними находится большая пустыня.

лансароте канарские острова отзывы
Как уже говорилось, на острове насчитывается около трехсот вулканов, и в 1730 году было зарегистрировано самое мощное извержение, когда одновременно ожили тридцать из них. Береговая линия Лансароте простирается на 213 километров.

Экономика Лансароте

Лансароте начал вновь активно заселяться с конца восемнадцатого столетия. Главными занятиями жителей сперва были рыбалка и сельское хозяйство, это и приносило им какой-никакой доход. Однако с развитием туризма (в прошлом столетии) именно данная отрасль стала давать прибыль острову. Кроме того, с середины двадцатого века на Лансароте функционирует уже упомянутый завод по опреснению океанской воды.

Из сельского хозяйства наиболее развито выращивание винограда. Оно уникально тем, что разводят эту культуру прямо на вулканических камнях – ведь плодородный слой почвы находится глубоко под слоем лавы. Из этого винограда потом готовят вино, которое продают туристам и экспортируют.

Климат и природные условия

Из всех Канарских островов Лансароте можно назвать наиболее прохладным. Здесь никогда не бывает слишком жарко, и уже только за данный факт можно любить это место. Мало на Лансароте дождей, зато много солнца. С северной стороны постоянно дуют сильные ветры, на юге их гораздо меньше, поскольку туда их не пропускают вулканы. На Лансароте всегда комфортно купаться, поскольку температура воды также колеблется в оптимальных пределах – от двадцати до двадцати двух градусов тепла.

остров лансароте
Флора на Лансароте богаче, чем фауна: разнообразных растений здесь насчитывается более пятисот видов, животных же – лишь тридцать пять (в это число входят и птицы, и земноводные). Из первых можно выделить папоротники, канарскую пальму, кактусовые; среди вторых встречаются слепой белый краб, ящерица галлоти, египетский гриф – все эти названные представители живой природы обитают только на данном острове. Гриф вообще считается практически стертым с лица Земли.

Достопримечательности острова

Несмотря на то что Лансароте богат пляжами, на острове есть куда сходить и что посмотреть – всего и не перечислишь. Так, одной из основных достопримечательностей его считается национальный парк Тиманфайя. Его особенность – следы застывшей лавы, поскольку расположен он в самом центре острова, где полно вулканического пепла. По парку проводят экскурсии, не забывая напоминать туристам, что у них под ногами – раскаленная лава, всего лишь на глубине нескольких метров. При этом, несмотря на то что на территории Тиманфайи находится несколько вулканов, действующим считается лишь один – одноименный, в честь которого парк и получил свое название.

Парк Тиманфайя, чья площадь – 51 квадратный километр, начал работу в 1974 году, а спустя семь лет был принят закон об охране флоры и фауны на его территории. По парку можно только пройти пешком, проехать на верблюде либо на автобусе – с этой целью проложен специальный маршрут. На машине в Тиманфайю не пускают.

фото лансароте
Среди достопримечательностей Лансароте также можно отметить смотровую площадку Мирадор дель Рио. Она находится на севере острова, на высоте 470 метров. С площадки можно полюбоваться прекрасными видами Атлантического океана, увидеть архипелаг Чинихо и остров Ла Грасиоса. Работает Мирадор дель Рио ежедневно, с десяти утра до семи вечера. Пользуются популярностью среди туристов и пещеры, которых на Лансароте хватает с лихвой. Они также находятся на севере и тянутся на шесть километров вглубь. Раньше там находили пристанище пираты, а сейчас в залах пещер расположились рестораны, концертные площадки и даже тропический сад.

Очень много сделал для острова художник Цезарь Манрике, родившийся на нем. Именно благодаря Манрике на Лансароте появились многие достопримечательности, в частности, уже упомянутая смотровая площадка, пещеры Хамеос дель Ауа с соляным озером, Кактусовый сад… Неудивительно, что на острове функционирует и музей его имени – в здании, где раньше жил художник. Помимо прочих вещей, там демонстрируется личное собрание полотен Цезаря Манрике, которые он коллекционировал всю жизнь. Туда входят работы Пикассо, Чиллида, Тапьеса и других известных личностей. Музей, открытый в 1992 году, является крупнейшим культурным центром острова, популярным во всем мире.

лансароте отели
Кактусовый сад, или парк, находится на севере Лансароте и вмещает в себя всех представителей этого растения, что есть на острове (а их немало!). Как уже говорилось, создал его Цезарь Манрике. Еще в семидесятых годах минувшего столетия были начаты работы, однако открыть сад получилось лишь в 1990 году.

Как минимум ради еще одной достопримечательности следует посетить Канарские острова. Отзывы о Лансароте тех, кто побывал там, полны восторгов по поводу озера Эль Гольфо. Оно сравнительно небольшое, купаться в нем запрещено, но эта мелочь полностью компенсируется потрясающим видом: побережье озера расцвечено красными, зелеными, серыми, черными и бежевыми цветами разных оттенков. Поблизости есть выход к океану, где умелым пловцам можно окунуться, а кроме того, все посетители вольны пройтись по расположенному рядом кратеру вулкана – зачастую там находят полудрагоценные зеленые камни, которые местные ювелиры активно используют в своей работе.

Нельзя не упомянуть и о виноградниках – из-за специфики ландшафта они все расположены на полукруглых террасах, поэтому собирать урожай можно только вручную. Территория их простирается на 50 гектаров. Есть на Лансароте и винодельня, и даже музей вина, а еще – винный завод, где можно продегустировать не только потрясающее вино, но и замечательный сыр. Остров богат массой других не менее интересных достопримечательностей, назвать все невозможно, но многие можно увидеть на живописных фото Лансароте.

Города острова

С 1852 года столицей Лансароте является Арресифе. Помимо этого, он еще и крупнейший морской порт, и торговый центр. Ранее главным городом острова был Тегисе. Это его исторический центр, он расположен на десять километров северо-восточнее Арресифе. Также из наиболее крупных поселений можно выделить Арию, Йайсу и Тиас.

Где остановиться

В какое бы место ни прибывал турист, одна из его забот – где жить. Отели Лансароте предоставляют достаточно широкий выбор. Среди наиболее популярных мест – двухзвездочный отель Apartamentos La Florida в курортном местечке Пуэрто-дель-Кармен, расположенный всего лишь в десяти минутах ходьбы от пляжа. Там же есть еще один отель – Apartamentos Europa, тоже две звезды. Рангом повыше – трехзвездочный Apartamentos The Las Gaviotas, он стоит практически на самом пляже и предлагает гостям прекрасные бунгало со всеми удобствами. Подороже и «покруче» – четырехзвездочный Gloria Izaro Club Hotel. А неподалеку от курорта Плайя-Бланка находится вилла Ганеш – от нее до аэропорта и центра столицы всего лишь сорок минут езды.

отдых на лансароте
В последнее время стало популярно пользоваться услугами сервиса Airbnb – снимать жилье у частных лиц, предлагающих гостевые домики или комнаты в квартирах. Отзывы свидетельствуют, что так получается гораздо дешевле, поэтому, если есть некое ограничение в средствах, этот сервис – наиболее удобный вариант.

Остров Лансароте: курорты

Не все любят пассивный отдых. Отдых на Лансароте предполагает активность: дайвинг, гольф, конный спорт, серфинг, теннис – все это и не только доступно для туристов. Однако пляжный релакс желающим также открыт. На Лансароте нет больших пляжей, как правило, все они искусственного происхождения и являются маленькими закрытыми бухточками. Тем не менее все они характеризуются высокоразвитой инфраструктурой, чистотой океана и отсутствием загрязнения окружающей среды. Всего пляжи занимают около шестнадцати километров берега, все остальное – скалы.

лансароте пляжи
Главный пляж носит название Плайя Гранде и находится возле курорта Пуэрто-дель-Кармен. Простирается он примерно на километр. На пляже Лас Кучарас на северо-востоке острова, на курорте Коста Тегисе, можно позаниматься виндсерфингом, а пляж Эль Редукто в столице напоминает по форме большой бассейн. На курорте Пуэрто Калехо понравится любителям дайвинга и яхтсменам. Самый протяженный из пляжей Лансароте – Плайя-де-Фамара. Он занимает три километра, но его минус - в расположении на северном побережье, где дуют сильные ветра. Удачным его сочтут серфингисты, а для купания он из-за этой особенности не очень пригоден. На Лансароте есть и нудистский пляж – возле курорта Плайя-Бланка.

Кухня Лансароте

Преобладают в лансаротской кухне морепродукты и рыба – и это не странно, ведь рядом океан. Очень популярны паэлья, печеный картофель, блюда из кукурузной крупы (она называется гофио, из нее пекут хлебобулочные изделия). Многие деликатесы готовят с использованием оливкового масла или белого вина, любят добавлять в продукты пшеницу или виноград. Активно включаются в рацион сыр из козьего молока, жареный окорок, а также колбаса местного производства – из свинины с добавлением паприки и чеснока.

Лансаротцы любят и охотно едят супы, например, рыбную похлебку, бульон с кукурузой, овощной суп, картофельный отвар. Несмотря на обилие рыбы и морских деликатесов, не менее популярны на острове и мясные блюда, правда, мясо прожаривают, как правило, слабо. Больше всего ресторанчиков, кафе и кофеен на курорте Пуэрто-дель-Кармен, поэтому именно туда стоит держать путь настоящим гурманам.

Интересные факты

  1. Ландшафт национального парка Тиманфайя напоминает поверхность Луны.
  2. Пейзажи Лансароте часто снимают для различных кинофильмов и сериалов («Моби Дик», «Доктор Кто», «Разомкнутые объятия» и так далее).
  3. Извержения вулканов уничтожили несколько десятков деревень на острове.
  4. Ежегодно Лансароте посещает более миллиона туристов из разных стран.
  5. Если смотреть на воду возле Лансароте из иллюминатора самолета, можно подумать, что на ней лежат облака. Это происходит из-за туманов.

лансароте достопримечательности
Каждый, отправляясь в путешествие, сам выстраивает для себя свой туристический маршрут. Выбирая между привычными, легкодоступными местами для отдыха и чем-то новым, неизведанным, уникальным, например, Лансароте, выберите последнее. И вы не пожалеете!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Лансароте это рай для серфинга! Европейцы давно используют этот остров также как москвичи используют дачное подмосковье) Это самая южная и самая теплая точка Евросоюза, где есть все что нужно для отдыха. Температура воздуха круглый год не ниже 24 градусов, а летом и осенью 28-30. Климат острова считается, одним из наиболее благоприятных для жизни. Лансароте часто сравнивают с Гавайскими островами. Восточное побережье насыщено туристическими сервисами, отелями, водными развлечениями, ресторанами.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.