Что такое Periscope? Инструкция к применению

Periscope - самая популярная платформа для транслирования прямых эфиров через мобильное устройство. В настоящее время людям нравится следить за жизнью других пользователей в онлайн-режиме. Это хороший способ узнать, как живут ваши кумиры и пообщаться с ними в реальном времени.

Чтобы приобщиться к миру трансляций, не нужны глубокие знания в технике. Создатели приложения и веб-сервиса сделали так, чтобы порог вхождения был низким. Для обучения будет достаточно 5 минут, а требования к железу ограничиваются лишь интернетом и хорошей камерой. Давайте разберемся детальнее, что такое Periscope и как им пользоваться на разных девайсах.

что такое periscope

История создания сервиса

Большинство пользователей "Перископа" даже не знают, кто и когда создал данное приложение. В 2014 году идея создания сервиса для стриминга видеопотока на большую аудиторию пришла в голову Кэйвону Бикпуру. Вместе со своим другом Джо Бернштейном он составил подробную схему будущей разработки. На этапе программирования именно Бернштейн был главным идеологом.

В начале 2014 года вышла бета-версия под названием Bounty. Большая рекламная кампания и инвестиции принесли свои плоды - за считанные месяцы программа набрала 1,5 миллиона долларов. После этого пользователи постепенно стали убывать или переходить на конкурентные сервисы - сказывалось наличие многочисленных багов и отсутствие обновлений.

В начале 2015 года Twitter полностью выкупили права на Bounty и назвали его Periscope. Компания начала продвижение через "Твиттер", что принесло успех. В марте того же года была выпущена тестовая версия в магазине App Store. Через пару месяцев программа добралась до платформы Android. В тот же год компания объявила о достижении отметки в 10 миллионов пользователей по всему миру. Теперь вы знаете, что такое Periscope.

как пользоваться periscope

Как им пользоваться?

Для начала скачайте бесплатное приложение через AppStore или Play Market. Вести трансляции с персональных компьютеров нельзя - только просматривать эфиры через сайт. После установки нужно зарегистрироваться. Для этого используйте один из двух способов:

  • имеющийся аккаунт "Твиттера". Создатели полностью синхронизировали две социальные сети между собой;
  • номер мобильного телефона.

После регистрации можно приступать к работе с сервисом. Разберемся, как пользоваться Periscope.

В приложении вас ждут 4 основные вкладки.

В первой находится список людей с вашими подписками (аккаунты, за чьими трансляциями вы следите). В списке отображаются активные каналы. Чтобы зайти в эфир, вам нужно всего лишь нажать на никнейм канала и подождать загрузку видео. Здесь есть список гостей за последние 24 часа трансляциями.

Вторая вкладка - все включенные эфиры по всему миру. Просматривать их можно как в режиме списка (что не очень удобно), так и на интерактивной карте. На карте можно сразу определить местоположение пользователя.

Третья вкладка создана для включения личных эфиров. Здесь вы можете задать любые настройки и название будущего стрима. Об этом подробнее ниже.

И, наконец, четвертая вкладка отвечает за поиск пользователей. Здесь вы можете находить людей, фолловить их, смотреть статистику каналов и любую другую информацию в рамках этой социальной сети. Здесь же вы можете открыть меню с настройками, изменить личную информацию и так далее.

periscope отзывы

Как работает Periscope?

Зайдя на стрим другого пользователя, вы увидите на экране:

  • фон - изображение камеры пользователя;
  • поле для ввода сообщений внизу;
  • текстовый чат;
  • вылетающие сердечки справа покажут количество лайков во время трансляции;
  • в нижнем углу написано количество зрителей;
  • правый верхний угол - крестик для выхода из эфира.

Общаться с другим пользователем вы сможете только в текстовом формате, а отвечать он будет голосом на стриме, если прочтет ваше сообщение. Каждая запись хранится ровно 24 часа, если ее не сохранит сам владелец. В это время вы можете ее просматривать, ставить лайки и комментировать.

Перейдем к ведению своего эфира. Открыв соответствующую вкладку, вы увидите окно с настройками: включение камеры, включение микрофона, включение местоположения. Первые два пункта должны быть обязательно включены, третий - по желанию. Далее откроется окно трансляции. Теперь напишите название вашего эфира. 4 иконки на экране выполняют следующие функции (справа налево):

  • включение/отключение геолокации;
  • скрыть эфир (приватность);
  • настройки доступа к чату;
  • создание оповещения в Твиттере.

Для начала стрима нажмите по кнопке "Начать трансляцию сейчас". После завершения ваш эфир также сохранится в архиве канала. Теперь вы знаете, что такое Periscope и как в нем вести трансляции!

как работает periscope

Отзывы пользователей

В самом начале появления приложение называли настоящим прорывом. Именно у "Перископа" копируют прямые эфиры все остальные социальные сети.

Отзывы о Periscope в основном положительные. С его помощью люди могут познакомиться с обычной жизнью звезд и пообщаться с ними. Благодаря огромной пользовательской базе разработчики постоянно обновляют клиент и исправляют ошибки, поэтому проблемы в работе приложения практически не возникают.

Итог

"Перископ" - это отличный вариант для тех, кто хочет быть в курсе всех событий из жизни своих кумиров, находить новый интересный контент, общаться с иностранцами, используя интерактив.

Отличным развлечением станет проведение трансляций для своих друзей. Расскажите знакомым, что такое Periscope, и объясните, как пользоваться сервисом - после этого они сами не оторвутся от просмотра стримов!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.