Обзор электромеханических замков на входную дверь

На дверь владельцы квартир предпочитают устанавливать механические замки средней ценовой категории. Они не способны на все 100 % обеспечить безопасность человека и его имущества. Большинство компаний пытаются усовершенствовать свою продукцию, создать максимально качественный товар. Поэтому на рынке давно появились запорные изделия электрического типа и с электронными деталями. Даже с тем, что их стоимость достаточно большая, в быту такие варианты успели завоевать популярность. Чаще всего их устанавливают именно на многоэтажные дома: в подъездах и квартирах.

электромеханический замок на входную дверь

Особенности устройства и принцип действия

Если говорить о «внешности» накладного электромеханического замка, то она практически ничем не отличается от стандартных вариантов, которые известны несколько столетий. Основное отличие – использование электропривода в составе замочного изделия.

Если говорить о классификации, то устройство делится на два типа по применению различных исполнительных деталей: соленоидные и моторные.

Первый тип имеет специальный электромагнит, который отличается простейшей конструкцией. Сердечник связан с ригелем, осуществляющим функцию запирания. Он может менять свое расположение благодаря возникновению электромагнитного поля, которое появляется в катушке. Это происходит после подачи напряжения. Такая конструкция обеспечивает открытие замка без каких-либо усилий. Но она имеет свои недостатки. Устройство работает с большим током: 3 Ампер.

Электромеханический замок на входную дверь устанавливают достаточно часто.

 электромеханический замок для калитки

Внутреннее устройство замка

Все моторные замки имеют привод. Его роль выполняет двигатель постоянного тока. Именно он обеспечивает управление ригелем без каких-либо сбоев. При этом вернуть последний в исходное положение без сигнала практически нереально. Даже при оказании огромного давления такое исключено. Именно такой особенностью славятся электромеханические замки. Это и защищает человека от взлома и проникновения. Отлично также подойдет такой электромеханический замок для калитки.

Среди недостатков устройств следует заметить слишком большую цену и небольшой промежуток времени, которые нужен для того, чтобы импульс «подействовал» и дверь отворилась. Поэтому такой тип приспособлений реже встречается в быту.

При этом следует отметить, что электропривод необходим обязательно – он является важной составляющей данного типа замка. Позволяет работать с другими функциями: магнитными кличами, пластиковыми картами, пультами, а также дает возможность управлять замком через брелок. Но даже с такими преимуществами этот замок можно открыть при помощи обычного ключа.

врезной электромеханический замок

Основные виды электромеханических замков

Описываемый тип замка считается отличной альтернативой запорным механизмам, которые прочно закрепились в современной жизни. На данный момент это изделие используется в банках, торговых центрах, госучреждениях, на промышленных заводах. Большая часть моделей больше подходит для таких условий, однако производители адаптировали для установки электромеханический замок на входную дверь.

Замки могут быть как накладными (встраиваются с внутренней части двери), так и врезными (монтируются в полотне).

На данный момент электромеханические замки трудно отличить по внешним факторам от механических аналогов. Поэтому их можно устанавливать на любые полотна (как деревянные, так и металлические). Электромеханические замки на входную дверь ставятся нередко. Причем не имеет значения, будут они вмонтированы наружу или же вовнутрь. Среди ассортимента можно найти универсальные варианты, которые получили особую клавишу на корпусе. Она нужна для открытия замка изнутри. Для того чтобы при помощи ключа отворить дверь снаружи, производителем установлен цилиндр.

накладной электромеханический замок

Врезной электромеханический замок

Те замки, которые получили врезной тип, имеют слишком сложную конструкцию, если сравнивать с вышеописанным вариантом. Все модели имеют специальные запоры. Запирание двери при этом трехточечное, что позволяет обеспечить максимальную надежность человеку.

Установка

Все (как накладные, так и врезные) модели не имеют отличий в габаритах от стандартных замков. Поэтому особых нюансов при монтаже в дверное полотно нет. Однако придется повозиться с электропитанием, подключение которого требует наличия опыта и навыков. Следует отметить, что лучше это дело поручить профессионалу. Иначе установленный электромеханический замок на входную дверь не порадует владельца.

Если человек перепутает электрические соединения, то он может сломать замок. Устройство будет работать неправильно, и в результате недолгой эксплуатации оно просто будет испорчено. Ремонту, как правило, такие варианты не подлежат.

Преимущества и недостатки

Замками такого типа легко управлять при помощи пульта или брелока. При желании, можно устанавливать специальные оснащения, которые повысят безопасность. Монтаж можно осуществлять на двери любых материалов. Нередко используют электромеханический замок для калитки.

Из недостатков следует отметить, что электропитание должно подаваться постоянно и непрерывно. Иногда может ломаться замок из-за неподходящих погодных условий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.