Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге: программа, правила, документы, субсидии

Общегосударственный проект «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» не обошел стороной Санкт-Петербург. Целевая программа расселения коммунальных квартир СПб, утвержденная законом Санкт-Петербурга, призвана улучшить условия проживания граждан в коммунальных квартирах. В 2017 году для адресной помощи нуждающимся гражданам городской бюджет готов направить более трех миллиардов рублей. Оператором данной программы выступает Городской жилищный обмен.

расселение коммунальных квартир в санкт петербурге

Участники государственной программы

Иметь право на улучшение жилищных условий могут нуждающиеся категории граждан – собственники или наниматели жилых помещений в "коммуналке", которые встали на учет по программе «Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге» (если было подано заявление в установленной форме). Кроме того, участвовать в программе могут и юридические лица. Организации должны заключить соглашение об участии в расселении "коммуналок" Санкт-Петербурга.

На что можно рассчитывать при условии участия в программе

Физлица, которые нуждаются в улучшении условий проживания, при участии в программе могут рассчитывать на:

  • предоставление помещений для проживания по договорам соцнайма;
  • обмен и мену помещений таким образом, что одна коммунальная квартира будет заселяться членами одной семьи;
  • получение материальных выплат для строительства или покупки жилья (в приоритете многодетные семьи);
  • приобретение жилья в свободных "коммуналках" с применением понижающего коэффициента и с рассрочкой по платежам.

программа расселение коммунальных квартир в санкт петербурге

Размер субсидии для семьи из трех человек составит 1 344 124, 80 рублей.

Куда потратить деньги при участии в проекте «Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге»

Полученные средства участникам программы разрешается потратить на приобретение:

  • отдельной квартиры вторичного рынка недвижимости в городе или области;
  • отдельной квартиры первичного рынка, если дом готов не менее чем на 70%;
  • комнаты у соседей, если после данной сделки квартира станет отдельной;
  • свободной комнаты государственного жилого фонда, если в результате жилье станет отдельным.

Как стать участником государственной программы расселения

Если жильцы "коммуналки" согласились на расселение, нужно сделать следующее:

  1. От всех жильцов коммунальной квартиры получить согласие участвовать в программе.
  2. Подать заявление в администрацию по месту нахождения квартиры. Заявление с просьбой о включении квартиры в список программы подает каждый жилец по отдельности.
  3. К прошению нужно приложить документ, удостоверяющий личность, сведения о составе семьи, основания пользования жильем.
  4. После рассмотрения документов администрация района пришлет уведомление о включении квартиры в программу «Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге» или отказе.

расселение коммунальных квартир в санкт петербурге субсидии

Следующий шаг – оформление социальных выплат. Куда обратиться с заявлением на выплату? По закону о расселении коммунальных квартир в Санкт-Петербурге у потенциальных участников программы есть три варианта: Городской жилобмен, Райжилобмены или многофункциональные центры (теперь МФЦ называются «Мои документы»). К прошению об участии в программе нужно приложить копии следующих бумаг:

  • паспорта или свидетельства о рождении;
  • справки о составе семьи;
  • документы, подтверждающие собственность или право законного пользования жильем.

Документы учитываются в единой базе нуждающихся квартир, где и формируется список нуждающихся на предоставление определенных материальных выплат. После согласования списка Горжилобмен информирует участников о предоставлении социальных выплат. После подписания договора банк откроет для участника программы именной блокированный счет.

закон расселение коммунальных квартир в санкт петербурге

Что делать, если не все жильцы согласны на расселение?

Если с соседями по коммунальной квартире договориться не удалось, отдельные жильцы могут стать участниками программы «Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге», но приоритетным право на расселение все же останется в тех квартирах, где на участие в программе согласились все жильцы.

Итак, что делать, если не все жильцы согласились на расселение? Алгоритм тот же. Нужно подать заявление в Горжилобмен, Райжилобмен или многофункциональный центр («Мои документы»). К прошению нужно приложить:

  • копию внутреннего паспорта;
  • копию справки о составе семьи;
  • документ, который подтверждает право владения жильем.

Если все документы в порядке, заявителя вносят в единую базу коммунальных квартир. Далее Горжилобмен направит документы в Жилищный комитет, известит о решении Жилищного комитета и назначит время для подписания договора на социальную выплату. После чего в банке нужно открыть специальный счет, куда и поступят средства.

Как распределить социальную выплату (субсидию) по расселению коммунальных квартир в Санкт-Петербурге

Есть несколько вариантов того, как можно распределить полученную выплату:

  1. Все жильцы квартиры осуществляют продажу своих комнат одному покупателю, добавляют средства субсидии и покупают новое жилье.
  2. Житель "коммуналки", используя субсидию, покупает комнату в квартире (покупает комнату у соседей), и жилье становится отдельным.
  3. Житель "коммуналки" может купить комнату Госжилфонда, если в результате сделки квартира становится отдельной.
  4. Жители "коммуналки" делают обмен или мену, но так, чтобы в итоге в квартире осталась только одна семья.

расселение коммунальных квартир в санкт петербурге адреса

Важно, что не менее 70% при покупке новой квартиры или комнат должны составлять собственные средства заявителя и только 30% - субсидия, выделенная по программе расселения.

Как узнать, когда коммунальную квартиру расселят

В 2017 году в план расселения коммунальных квартир в Санкт-Петербурге (адреса районов) вошли:

  1. Почти пятьсот квартир Адмиралтейского района.
  2. Более двухсот квартир Центрального района.
  3. Чуть менее ста квартир Василеостровского района.
  4. Практически сто тридцать квартир Петроградского района.

Узнать точный адрес по программе расселения коммунальных квартир в Санкт-Петербурге в 2017 году можно по бесплатному номеру поддержки.

На что обратить внимание при подготовке документов

Если вы уже стали участником программы или только готовите документы, в обязательном порядке нужно учесть некоторые важные моменты. Во-первых, срок проживания в Санкт-Петербурге на момент подачи заявления должен составлять не менее десяти лет. Есть и другие требования к заявителям. Например, доход семьи, которая нуждается в улучшении условий проживания, не должен превышать двух прожиточных минимумов, а общая стоимость имущества семьи не должна превышать стоимости одного квадратного метра средней стоимости жилья, умноженной на десять.

план расселения коммунальных квартир в санкт петербурге

Во-вторых, есть специальная система расчета субсидии. Формула ее состоит из умножения четырех составляющих: восемнадцать квадратов на человека, количество участвующих в программе, средняя стоимость жилья на вторичном рынке СПб, понижающий коэффициент (-0,3). Для примера можно рассчитать сумму субсидии для пары супругов: 36 м*2 чел.*62228*0,3. Получится 672 062,4 рублей. Такой и будет выплата в этом конкретном случае.

Приобрести новое жилье нужно в течение года со дня подписания договора на получение социальной выплаты. Исключение (при условии заблаговременной подачи заявления о невозможности совершить сделку в установленный срок) – проблемы со здоровьем, технические ошибки программы, о которых не был предупрежден участник, и другие уважительные причины.

Другие программы обеспечения жильем в Санкт-Петербурге

Помимо расселения "коммуналок", в СПб реализуются и другие жилищные программы. Содействие в решении вопросов с жильем предоставляется работникам социальной бюджетной сферы (учителям, врачам и медсестрам, работникам соцобслуживания), молодежи и молодым семьям (в особенности семьям с детьми).

программа расселения коммунальных квартир в спб

Кроме того, предоставляются жилищные сертификаты, проводится реорганизация программ жилищного кредитования. Практически во всех программах преимущественное право имеют многодетные семьи (семьи, в которых трое и более детей), молодые семьи, государственные служащие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мне пришло письмо с предложением воспользоваться программой.Но я официально зарегистрирована в СПб только 4 года.Вопрос: Для чего мне направили письмо?Чтоб отказать?
Копировать ссылку
0
Здравствуйте Светлана!!ходили ли вы в горжилобмен?если да то что они вам предложили?нам тоже пришло письмо.и тоже мы прописаны 4 года.
Копировать ссылку
0
Расселение коммуналок в СПб-это профонация чистой воды полнейший обман, чтобы получить эту субсидию у тебя вытащат все кишки. Сидят не профессиональные люди которые не понимают что такое найти нужную квартиру,подготовить документы. Задача этих людей отказать в этой смешной помощи. Люди не знают сколько стоит квартира в СПб.

Продавцы квартир,если придут к вам покупатели с субсидией не берите таких покупателей вы 100раз пожалеете. -
Копировать ссылку
0
почему ?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.