Дрель-шуруповерт: отзывы, обзор, характеристики, выбор

Ручной электроинструмент сформировал на рынке строительной техники наиболее востребованный сегмент. Во многом это связано с повышением эксплуатационных качеств и расширением функционала данного оборудования. Ярким примером исполнения многофункционального инструмента такого типа является дрель-шуруповерт. Отзывы характеризуют такие аппараты как удобные, высокопроизводительные и надежные. Впрочем, эти свойства относятся далеко не ко всем моделям, поэтому следует подходить к выбору данного аппарата со знанием тонкостей его устройства, работы и техобслуживания.

дрель шуруповерт отзывы

Конструкция дрели-шуруповерта

Техническая начинка скрывается под корпусом, выполненным из высокопрочного пластика – иногда с элементами прорезиненных подкладок и металлическими вставками. Силовая основа формируется электромотором, редуктором и коммуникационными узлами, приводящими в действие оснастку с зажимным патроном. Сразу надо отметить, что сегодня по-прежнему выпускаются модели, оснащаемые угольными щетками. Это изнашиваемый расходный материал, но он требуется для поддержания оптимальной работоспособности электродвигателя. Тем не менее конструкция новейших модификаций избавлена от щеток, что упрощает эксплуатацию аппарата. В то же время устройство дрели-шуруповерта не обходится без редуктора. При детальном рассмотрении конструкций разных моделей можно заметить, что этот элемент выполняется из пластика или металла. Отдавать предпочтение тому или иному материалу следует, исходя из характера применения инструмента. Для тяжелой, регулярной и высокопроизводительной работы потребуется модель с металлическим редуктором, однако для бытового нечастого использования вполне можно ограничиться и пластиковыми износостойкими компонентами в основе инструмента.

Система питания – какую предпочесть?

Практически все крупные производители многофункциональных дрелей содержат в линейке как минимум несколько аккумуляторных моделей. Более того, уже явно прослеживается тенденция к полному вытеснению сетевых аппаратов. Но сразу игнорировать этот класс все же не стоит. Традиционная сетевая концепция энергоснабжения выгодна тем, что позволяет минимизировать массу инструмента за счет исключения аккумуляторного блока, а также предполагает более высокую мощность. В свою очередь, современные аккумуляторы для дрели-шуруповерта обеспечивают возможность эксплуатации инструмента в удалении от розетки в течение нескольких часов. В комплектах нередко предусматривается наличие двух аккумуляторных блоков, поэтому можно рассчитывать на попеременную эксплуатацию источников энергии в непрерывном режиме, если в принципе будет доступ к сети на объекте. Собственно, в независимости от прямого подключения к розетке и заключается главное преимущество таких моделей.

дрель шуруповерт patriot

Как выбрать аккумулятор для инструмента?

Выбор между аккумуляторными аппаратами охватывает никель-кадмиевые Ni-Cd, никель-металлогидридные Ni-MH и литий-ионные Li-Ion батареи. Всеми тремя элементами в разных моделях и модификациях снабжается дрель-шуруповерт. Отзывы об аккумуляторах Ni-Cd отмечают стабильную работу в условиях экстремальных температур, большое количество циклов восполнения энергии и невысокую стоимость. Но такие батареи отличаются также крупными размерами и эффектом памяти, который не позволяет выполнять подзарядку устройства, пока его энергия полностью не исчерпалась.

Батареи Ni-MH выгодны небольшой массой и экологичностью. Они долго работают без подзарядки и не имеют эффекта памяти. Однако для работы при минусовой температуре их использовать нельзя – заряд исчерпывается независимо от рабочей нагрузки. Оптимальным же вариантом считается литий-ионная батарея. Ее можно заряжать, не дожидаясь полной разрядки, и не бояться саморазряда при долгом хранении. Подчеркиваются и рабочие качества, обеспечиваемые комбинацией Li-Ion и дрели-шуруповерта. Отзывы указывают на высокую производительность при небольшой массе. Изготовители выпускают компактный инструмент с такими батареями, который при этом может соперничать с сетевыми аналогами в показателях мощности. Из недостатков данного источника питания можно выделить чувствительность к холоду и высокую стоимость.

Выбор по основным характеристикам

аккумуляторная ударная дрель шуруповерт

Мощность электроинструмента является основным рабочим параметром. В случае с аккумуляторными моделями этот показатель выражается напряжением – общий диапазон представляет аппараты от 5 до 36 В. Средний же сегмент предлагает модели на 14-18 В. На уровне от 24 В уже встречается аккумуляторная ударная дрель-шуруповерт, располагающая более высокой скоростью вращения и предусматривающая возможность обеспечения разрушающего толчкообразного действия. Возможности работы с материалами разного типа также определяются крутящим моментом. У бытовых моделей он составляет 15-20 Нм, а профессиональные аппараты располагают величиной 130 Нм. Средний класс полупрофессиональных устройств имеет крутящий момент на 50-70 Нм. Что значат все эти величины? Чем ниже данная характеристика, тем мягче будет целевой материал. Те же 15 Нм позволят сверлить древесину, а 80 Нм откроют возможности для работы с твердотельными металлами.

Что учесть в дополнительном функционале?

Операции сверления поверхностей и закручивания метизов могут производиться в разных условиях, иногда требующих подключения вспомогательных аксессуаров и приспособлений. Производители стараются избавлять пользователей от лишних манипуляций с отдельными дополнениями и предусматривают ассистирующие опции непосредственно в модели. Итак, среди распространенных дополнений можно выделить наличие светодиодной подсветки, интеграцию второй рукоятки, лазерный луч для позиционирования рабочей оснастки, быстрозажимной патрон и т. д. Кроме этого, стоит учесть функциональные дополнения – особенно для домашнего использования пригодится опция плавного пуска, реверсный ход, индикаторы заряда батареи и др. Конечно, весь опционал предусмотреть в одном аппарате вряд ли удастся, но заранее составить представление о наиболее подходящих функциях все же стоит. Это позволит выбрать оптимальную дрель-шуруповерт. Обзор представленных ниже производителей также позволит ближе подойти к выбору подходящего агрегата.

Отзывы о моделях Bosch

Один из крупнейших производителей электроинструмента, в семействе которого всегда можно найти подходящий вариант дрели-шуруповерта. Среди поклонников данной марки немало и профессиональных мастеров, и домашних пользователей. Обе категории владельцев немецкого инструмента отмечают его конструкционную надежность, широкий функционал и производительность. Отмечается и разнообразие моделей. В ассортименте Bosch можно найти и ударную аккумуляторную дрель-шуруповерт с напряжением 36 В, и маломощный аппарат наподобие IXO V basic, напряжение которого составляет лишь 3,6 В. Что касается опционала, то разработчики фирмы стабильно обеспечивают продукцию встроенной LED-подсветкой, обратным ходом, автоматической блокировкой шпинделя и другими функциями.

Отзывы о моделях Makita

дрель шуруповерт инструкция

Прямой конкурент фирмы Bosch, который также задал высокую планку по целому ряду технико-эксплуатационных параметров. Опытные пользователи моделей японского производства подчеркивают особый подход разработчиков. С одной стороны, инструмент хвалят за приверженность традиционной концепции оптимизированной конструкции, а с другой – многие отмечают и неуклонное следование моде на новые технологии. Но главное преимущество все же заключается в конструкционных нововведениях, которыми обзаводится японская дрель-шуруповерт. Отзывы, к примеру, особенно выделяют большое количество скоростных режимов, более 10 ступеней для установки крутящего момента и постоянное совершенствование механизма зажима рабочей оснастки.

Отзывы о моделях Metabo

Еще одна немецкая марка, которая хоть и не пользуется широкой известностью, как Bosch, но в сегменте электроинструмента ее хорошо знают. Дрели с функцией шуруповерта Metabo славятся скромными размерами, износостойкой технической базой, прочными расходниками и гибкостью в применении. Компания в основном ориентируется на бытовой сегмент, но с захватом профессиональной сферы. Например, типовая дрель-шуруповерт 18 Вольт, по отзывам владельцев, справляется практически со всеми видами метизов и не имеет ограничений по материалу сверления.

Отзывы о моделях Patriot

дрель шуруповерт 18 вольт

На рынке строительного инструмента существует целый пласт так называемых вторичных изготовителей, которые базово уступают компаниям уровня Makita или Bosch в качестве. Однако бывают и исключения, к которым относится и фирма Patriot, предлагающая высококачественные, функциональные и надежные аппараты. Практика использования инструментов этой фирмы полностью подтверждает перечисленные характеристики, а некоторые владельцы указывают и на доступную стоимость – тоже логичное преимущество перед брендами первого звена. Тем не менее дрель-шуруповерт Patriot все же рекомендуют скорее для бытового применения. Степень выносливости и производительности, которая требуется в профессиональном строительстве, все же пока недоступна основной части моделей Patriot.

Рейтинг лучших моделей

На основе отзывов на конкретные модели и в целом практики применения дрелей-шуруповертов от передовых производителей можно составить следующий рейтинг:

  1. GSR 14,4-2-LI от Bosch. По критериям функционала, мощности и стоимости данный аппарат не имеет равных. При напряжении 14,4 В он обеспечен также двумя диапазонами скоростных режимов, системой смены насадок Auto-Lock, электронными регуляторами и другим опционалом.
  2. BS 12 NiCd от Metabo. Модель заслуживает высокой позиции за надежность, универсальность и сбалансированность конструкции с дополнением в виде светодиодной подсветки. Существенным плюсом является и ценник, с которым на отечественном рынке реализуется эта дрель-шуруповерт. Рейтинг ориентирован на среднюю стоимость 6 тыс., но Metabo предлагает аппарат всего за 5 тыс. руб.
  3. Модель 6281 DWPE от Makita. Эта вариация дрели-шуруповерта оптимально подойдет практичным домашним мастерам, которым требуется быстро, качественно и без особых затруднений выполнять простые операции по сверлению и закручиванию. Модель обеспечена двухскоростным движком и несколькими режимами крутящего момента, что расширяет возможности ее применения.
  4. ONE BR 181Li от Patriot. Благодаря сочетанию функциональности и мощности в 18 В этот аппарат мог бы претендовать и на первое место, но качество элементной основы пока еще не вызывает такого доверия, как в случае с Bosch, например.

дрель шуруповерт для дома

Рекомендации по работе с дрелью-шуруповертом

Перед использованием инструмента рекомендуется проверить его целостность, качество креплений, надежность установки оснастки и электропроводку. Если используется аккумуляторный блок, то нужно проверить его уровень заряда. Далее производится настройка аппарата на определенный формат работы. Подбор конкретных параметров определяется материалом, с которым будет иметь дело конкретная дрель-шуруповерт. Инструкция для большинства моделей такого типа рекомендует для работы с древесиной применять сверла с направляющим окончанием, что позволит удерживать резчик в заготовке под нужным углом. Что касается металла, то главной проблемой в работе с ним является скольжение сверла при первом подходе. Облегчить этот этап поможет кернение точки, в который должно будет располагаться отверстие.

Техобслуживание инструмента

После каждого рабочего сеанса инструмент следует очищать от стружки и опилок. Все ниши и проемы желательно продувать, избавляя от риска засорения ответственных частей конструкции. В обязательном порядке аппарат должен смазываться специальными растворами. Если планируется использовать дрель-шуруповерт для дома не в постоянном режиме, а от ремонта к ремонту, то можно ограничиться типовой антифрикционной смазкой. В остальных случаях желательно приобретать специализированные составы для редукторов и подшипниковой группы.

Заключение

дрель шуруповерт обзор

Наличие дрели-шуруповерта давно стало необходимостью в домашнем хозяйстве, а в сфере профессионального строительства без нее не обходится ни один полномасштабный проект. Другое дело, что разные сферы предъявляют свои эксплуатационные требования к инструменту. Для бытовых задач, к примеру, вполне хватит возможностей, которыми располагает дрель-шуруповерт Patriot или аппараты отечественных фирм «Интерскол» и «Зубр». Однако для сложных и ответственных операций профессионального уровня не обойтись без мощных ударных моделей Metabo, Makita, Bosch и т. д. Хотя по номинальным характеристикам представители двух категорий могут быть похожи, долгосрочная эксплуатация выявляет существенные различия между ними в показателях технической выносливости, износостойкости и стабильности поддержания рабочего процесса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.