Свечи синтомициновые. Применение, противопоказания, отзывы

Для лечения различного рода воспалительных болезней женской половой системы применяется медикаментозная терапия. Наряду с ней специалисты назначают препараты местного воздействия, которые приводят к более быстрому положительному результату. Это влагалищные суппозитории. Среди прочих в этом отношении прекрасно себя зарекомендовали синтомициновые свечи.

Отзывы о данном препарате в большинстве своем положительные. В гинекологической практике они используются уже не один десяток лет, обладают мощным противовоспалительным и антибактериальным эффектом. Эти суппозитории относятся к медикаментам левомицитиновой группы, воздействуют одинаково хорошо на грамотрицательные и грамположительные бактерии, отличающиеся устойчивостью к таким препаратам как сульфаниламид, стрептомицин и пенициллин.

При любых воспалительных болезнях бактериального характера применяются свечи синтамициновые. Инструкция к ним гласит, что основным показанием для назначения суппозиториев становятся кольпиты бактериального происхождения. Но чтобы точно выяснить спектр их антибактериальной активности, требуется провести исследование - бактериологический посев мазка влагалищных выделений. Это позволит определить чувствительность данных бактерий к антибиотику, а также избежать возникновения устойчивых штаммов.

Следует отметить, что свечи синтомициновые не являются противогрибковым препаратом и не могут скорректировать внутреннюю микрофлору влагалища. Они воздействуют на весь спектр грамотрицательных и грамположительных бактерий, как вредных, так и полезных для организма. Кроме того, основной антибиотик, который содержат свечи синтомициновые, может стать причиной развития аллергической реакции, а также дополнительного заболевания – молочницы. В связи с чем данный препарат применять в подобных ситуациях просто нецелесообразно.

Перед началом лечения следует выяснить, не имеется ли у пациента какой-либо медикаментозной аллергии. А после его окончания важно провести терапию, восстанавливающую нормальную естественную микрофлору влагалища. Продолжительность терапевтического курса не должна превышать срока в десять дней. На протяжении первых пяти дней можно выяснять целесообразность подобного лечения, и при необходимости продолжить его или отменить. Если по истечении всего курса положительный результат достигнут не был, специалист может назначить применение других препаратов. Свечи синтомициновые используются в количестве одной штуки, вводятся в положении лежа на спине, лучше всего перед сном. В некоторых случаях, после консультации со специалистом, можно применять два суппозитория, дважды в сутки.

После или до установки спирали, перед абортами и гинекологическими операциями, а также в борьбе с гнойно-воспалительными заболеваниями используют свечи синтомициновые. Инструкция к ним включает ряд противопоказаний, которые важно учитывать. В первую очередь это возможная гиперчувствительность к одному из входящих в препарат компонентов, наличие грибковых влагалищных болезней, почечная или печеночная недостаточность. Также суппозитории нельзя использовать при дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы и острой интермиттирующей порфирии. Девочкам, еще не вошедшим в пубертатный период, свечи синтомициновые запрещены. Во всех вышеперечисленных ситуациях, а также в период беременности и лактации, использование препарата должно обязательно согласовываться с лечащим врачом.

По причине наличия мощного противовоспалительного эффекта данный препарат применяется при лечении геморроя. Он хорошо снимает воспаление и устраняет отек. В этом случае на ночь в прямую кишку вводят синтомициновые свечи. Применявшие препарат пациенты отмечают, что он хорошо справляется с бактериями, уже на второй-третий день чувствуется заметное облегчение, исчезают болевые и другие неприятные симптомы. Некоторые утверждают, что из слишком запаянной упаковки суппозитории сложно вынимать, приходиться использовать ножницы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.