От укуса насекомого опухоль и покраснение: что делать, чем лечить?

Летом многие отправляются на пикник, в поход, на пляж, в лес или на дачу. Часто мы выезжаем за город не одни, а с семьей и детьми. Нужно помнить, что помимо всех прелестей и удовольствий, природа таит в себе множество опасностей. Одной из возможных угроз, подстерегающих человека в теплое время года (особенно в загородной местности), являются насекомые.

Общая информация

Итак, мы будем говорить о живых существах, относящихся к отряду членистоногих и обитающих почти на всех материках. Это самая большая группа организмов на Земле. Называются такие существа насекомыми. Конечно, каждый из нас хоть раз в жизни пострадал от их укуса. Реакция на это явление определяется разновидностью насекомого и состоянием организма конкретного человека. Бывают случаи, когда даже укус комара может привести к летальному исходу. Болезненные проявления вызывает не столько повреждение кожных покровов, сколько токсины, которые выделяют насекомые в кровь человека. Эти существа могут кусать по разным причинам: чтобы пить кровь или в целях самозащиты. В любом случае никто не застрахован от несчастных случаев, и, отправляясь на природу, вы невольно задаетесь вопросом: "Если случился укус насекомого, опухоль и покраснение, что делать в этой ситуации?"

Какие членистоногие представляют угрозу для человека?

Прежде всего нужно разобраться, какие виды этих живых существ могут причинить вред вашему здоровью. Укус какого насекомого вызывает покраснение и опухоль или какие-либо еще более тяжелые последствия? В целом, для человека особенно опасны такие разновидности, как пчела, оса, шмель, шершень, а также муравьи красного цвета. Кусаются такие насекомые только в целях самозащиты, при этом в кожу и в кровь человека попадает токсин, который из-за своего особого состава вызывает интенсивные аллергические реакции. В большинстве случаев пораженный участок тела краснеет и припухает. Осы и пчелы наносят повреждения с помощью жала. При этом насекомое умирает, а жало остается на месте ранения. Красные муравьи захватывают участки кожи жвалами, обычно неоднократно, при этом в кровь человека выделяется токсин. Когда человека кусает насекомое (комар, блоха, клещ или клоп) и сосет кровь, это сопровождается болевыми ощущениями.

Типы реакций

Укус насекомого опухоль и покраснение вызывает, но не только. Последствия могут быть гораздо опасней. Кровососущие членистоногие часто передают серьезные болезни (малярию, тифозную инфекцию, энцефалит, туляремию, сонную болезнь, различные виды лихорадок). Укусы пауков (черной вдовы, каракурта, коричневого отшельника) могут спровоцировать опасные нарушения работы организма, вплоть до летального исхода.

Наиболее частыми последствиями являются аллергические реакции. Их проявления различны по признакам и тяжести.

Выделяют четыре вида таких патологий:

  1. Незначительные (раздражение кожи, общая слабость, беспокойство).
  2. Общие (токсины вызывают сбои в нескольких системах организма, что проявляется болью в брюшной полости, рвотой и головокружением).
  3. Серьезные реакции (нарушение дыхания и движения, затрудненное глотание, спутанность сознания, осиплость голоса).
  4. Анафилактический шок (резкое понижение давления, синюшность кожных покровов, нарушение сознания и обморок).

Серьезное отравление чаще всего развивается вследствие множественных укусов, и его признаки проявляются только через несколько часов и требуют немедленной медицинской помощи.

Угрожающие симптомы

Наиболее опасным последствием укуса насекомого (особенно пчелы или шершня) является анафилактический шок. Он отличается молниеносным течением, поэтому требует экстренной госпитализации. Следствиями этого состояния являются: падение АД, потеря сознания и серьезные нарушения сердечной деятельности. Если пострадавшему не будет немедленно оказана медицинская помощь, он может умереть. Когда имеет место укус насекомого, опухоль и покраснение, что делать, если при этом наблюдается головокружение, тошнота, повышенное сердцебиение и одышка? Конечно же, вызывать скорую. Обычно в случае анафилактического шока больному вводят адреналин, но иногда требуется госпитализация, а также капельницы и дополнительные инъекции. Если у вас уже была подобная реакция на укус насекомого, перед тем как выезжать за город, возьмите с собой ампулу адреналина. Но одной дозы бывает недостаточно, и, если вас укусило насекомое, даже сделав укол, вы полностью не обезопасили себя. Лучше все-таки обратиться к врачу.

Укус пчелы, шмеля, осы или шершня

Эти насекомые жалят исключительно в целях самозащиты.

укус насекомого опухоль и покраснение что делать
Вместе с жалом в организм человека проникают токсины. При этом место укуса становится болезненным и красным, кожа распухает, возникает ощущение жжения. При непереносимости токсина появляется лихорадка, тошнота и головная боль, в тяжелых случаях – ломота в мышцах, нарушение дыхания, обмороки и анафилактический шок. Если вас укусила оса, шмель, шершень или пчела, прежде всего, нужно удалить жало из раны и попытаться выдавить попавший в нее яд. Тем, у кого были случаи аллергических реакций, нужно выпить лекарство от аллергии, сделать компресс из нашатырного или этилового спирта, разбавленного водой. Полезен также постельный режим и теплый чай. Если место укуса сильно болит, можно выпить также противовоспалительное средство. Обязательно нужно следить за состоянием пострадавшего (не появилась ли тошнота или головокружение, нет ли повышенной температуры и кожной сыпи, не падает ли давление).

Укусы комаров

Это явление не только неприятное, но и потенциально опасное. Комары определенных разновидностей переносят серьезные болезни. Кровососущими являются лишь самки этих насекомых. Кровь содержит необходимые им элементы для отложения яиц. Когда самка кусает человека, она вводит в его организм вещество. Это токсин, замедляющий свертываемость крови.

укус насекомого опухоль и покраснение
Именно из-за него краснеет и чешется кожа на месте укуса. Если вас укусил обычный (не малярийный) комар, скорее всего, это не опасно, если вы не аллергик (в этой ситуации могут развиться серьезные проблемы со здоровьем и даже наступить смерть).

В любом случае, если пораженный участок кожи причиняет вам неудобства, нужно обработать место раствором пищевой соды, настоем календулы, борным спиртом, кефиром, черемуховым листом, томатным соком или сделать холодный компресс. От зуда можно применять "Фенистил" (мазь от укуса насекомого, опухоль и покраснение она неплохо снимает), бальзам «Золотая звезда». Если укусов много или возникла сильная аллергия, нужно выпить антигистаминное средство.

Если укусил паук

Эти насекомые бывают очень ядовитыми. В некоторых случаях укус паука может привести к летальному исходу, поэтому, если это случилось, нужно немедленно вызвать скорую помощь. Наибольшую опасность для человека представляют пауки-отшельники, тарантулы и каракурты. Тарантул кусает очень больно, укус вызывает покраснение, слабость, припухлость кожных покровов. Симптомы могут длиться несколько дней. Когда кусает каракурт, ощущается легкое покалывание, потом появляются боли в мышцах, тошнота и головокружение. Укус паука-отшельника характеризуется возникновением большой язвы. Он сопровождается также высокой температурой, общей слабостью.

Если вызвал укус насекомого опухоль и покраснение, что делать, если мы знаем, что это был паук?

укус насекомого опухоль и покраснение что делать народные средства
Прежде всего, необходимо тщательно промыть рану водой и мылом. Затем наложить твердую повязку или жгут (не слишком сдавливая при этом ткани), чтобы пораженный участок тела был неподвижен. Нужно также сделать охлаждающий компресс, принять "Аспирин" или "Парацетамол". Желательно пить много жидкости, чтобы выводить яд из организма. Если состояние пострадавшего становится хуже, нужно обратиться к врачу. Вызвать скорую помощь необходимо, если паук укусил ребенка.

В условиях стационара больным вводят антидот.

Что делать, если кусают клопы?

Эти насекомые обитают в домах и квартирах и делают жизнь людей просто невыносимой. Они живут обычно в предметах мебели и внутри стен. Кусают клопы, как правило, по ночам. Их укусы не вызывают особых болевых ощущений. Но они не так безопасны, как кажется. Ведь клопы – переносчики таких болезней, как чума, сибирская язва и туберкулез. Избавиться от этих надоедливых насекомых можно только при помощи работников санэпидемстанции либо обработав помещение самостоятельно. Для уничтожения клопов используются специальные средства (они очень токсичны, поэтому важно соблюдать меры предосторожности). После обработки нужно промыть пол, стены и мебель.

Укус клеща: опасность и меры предосторожности

Эти насекомые чаще всего встречаются в лесах и на лугах. Опасны они тем, что переносят энцефалит – тяжелое заболевание, приводящее к инвалидности. Если к вам прикрепился клещ, прежде всего, не стоит паниковать. Не наносите на пораженный участок кожи ни мази, ни спиртовые растворы, потому что в этом случае клещ будет сопротивляться, вводя в ваше тело еще больше токсинов. Щипчиками или пальцами нужно аккуратно вывернуть насекомое из раны. Резко выдергивать его нельзя. После того как вы извлекли клеща, обследуйте место прикрепления (возможно, в ране остался хоботок). Примите средство от аллергии и обработайте пораженный участок кожи раствором спирта. Если в вашей местности зафиксированы случаи энцефалита, обратитесь в медицинское учреждение. Если вы отправляетесь в лес, соблюдайте меры предосторожности, чтобы не стать жертвой клеща. Раз в час осматривайте друг друга. Надевайте на прогулку высокие брюки и сапоги, желательно заправить штанины в голенища обуви или зацепить резинкой. Не носите за городом яркую и темную одежду, потому что в ней клещам легче заметить вас.

Укус насекомого: опухоль и покраснение на лице

Для большинства людей характерна выраженная чувствительность к атакам этих существ. Часто припухлость и покраснение возникают на лице, точнее, рядом с глазами. Кожа на этих участках очень тонкая и чувствительная, особенно у детей.

укус насекомого опухоль и покраснение на лице
Поговорим о том, как справиться с последствием поражения этих тканей. В статье вы можете увидеть, как выглядит укус насекомого, опухоль и покраснение на лице (фото это демонстрируют). Если вы наблюдаете подобные симптомы, прежде всего, извлеките из раны жало и обработайте ее спиртом. Потом нанесите на кожу мазь, которая снимет отек, красноту и припухлость.
чем мазать укус насекомого опухоль и покраснение
Если раньше были замечены аллергические реакции, выпейте лекарство или сделайте инъекцию.

Если распухла нога после укуса

Уплотнение тканей – нормальная реакция организма на токсин, попавший в кровь. Защитные силы вашего тела активизируются для борьбы с ядом, и возникает воспаление.

Если произошел укус насекомого, опухоль и покраснение на ноге замечены, это очень неприятно, так как это место чешется, ощущается жжение, больно ходить.

укус какого насекомого вызывает покраснение и опухоль
Чтобы уменьшить воспаление, необходимо удалить жало из ранки, обработать ее нашатырным спиртом, мазью с охлаждающим действием. Можно использовать компресс с водкой или одеколоном, приложить лед к месту укуса, помазать йодом или перекисью. Если отек не спадает, необходимо выпить средство от аллергии. В случае если не помогает и это, следует обратиться к врачу.

Какие существуют средства для снятия симптомов?

Если вы когда-либо видели укус насекомого, опухоль и покраснение, фото этого явления, вы, конечно, знаете, какая это неприятная картина. К тому же к этому добавляются боль, жжение и другие отвратительные ощущения.

укус насекомого опухоль и покраснение на ноге
Существует множество средств для облегчения симптомов. Эти препараты подразделяются на внутренние и наружные. Очень неприятное явление - укус насекомого. Опухоль и покраснение (что делать при этом, мы обсуждаем в статье) можно снять с помощью различных средств. Прежде всего, это медицинские препараты ("Зиртек", "Лоратадин", "Супрастин", "Тавегил"), направленные на снятие симптомов аллергии. Чем мазать при укусе насекомого опухоль и покраснение? Для этого используют бальзамы «Золотая звезда» и "Витаон", а также "Фенистил-гель". Можно также сделать компресс со льдом, чтобы снять зуд и жжение.

Народные средства

Облегчить симптомы можно также с помощью растений. Итак, если беспокоят после укуса насекомого опухоль и покраснение, что делать? Народные средства помогут ли в этой ситуации? Ответ, конечно, положительный. Подорожник, одуванчик, настойка вероники лекарственной, листья петрушки – примочки из этих трав могут существенно снизить болезненные проявления. Компрессы из череды, замороженного молока, сока мяты, капли эхинацеи (также можно принимать внутрь) не менее эффективны. С отравлением поможет справиться активированный уголь. Кроме того, существуют комплексные гомеопатические средства, такие как "Витаон", Apis и Ledum, которые можно купить в аптеке.

И, конечно, результативным методом профилактики укусов насекомых являются репелленты (аэрозоли и мази, отпугивающие насекомых). Но при их использовании необходимо соблюдать меры предосторожности. Для детей не подходит спрей, поэтому им можно употреблять для защиты от насекомых только гель или мазь. Нельзя обрабатывать репеллентом воспаленные участки кожи, необходимо избегать его попадания в глаза, а после прогулки его нужно обязательно смыть. Существуют также природные средства. Это, например, экстракты растений (кедр, герань, вербена, бархатцы, бергамот, ваниль, кипарис, мелисса, лаванда и эвкалипт), запах которых насекомые не переносят.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.