Связать овал крючком легко

Крючок - универсальный и крайне удобный инструмент для создания уникальных хэндмейд-вещей. Именно с помощью крючка можно с легкостью вязать не только ровные прямоугольные полотна, но и детали овальной, круглой и любой фантазийной формы. Спицами, кстати, выполнить подобное будет гораздо сложнее. Крючок позволяет воплотить в жизнь самые смелые задумки мастера! И в этой статье мы расскажем, как научиться вязать овал крючком.

овал крючком

Основные правила выполнения мотива

Для вязания пробного образца подготовьте любую пряжу, можно остатки, а также подходящий по размеру крючок. Любой овал крючком начинают вязать, создав цепочку из воздушных петель. Ее длина может сильно варьироваться в зависимости от тех задач, которые ставит мастер перед собой.

После выполнения необходимого количества воздушных петель осуществляют их круговую обвязку. Для этого используют разные элементы - полустолбик, столбик без накида, столбик с одним или несколькими накидами. Для создания ажурного овала - основы декоративной салфетки или скатерти - прекрасно подходят арки из воздушных петель, пышные и высокие столбики.

В целом не важно, какой из элементов используется. Правило вязания одно - при создании овала в обязательном порядке делают прибавки в концах первоначальной цепочки. А следующие ряды вяжут по аналогии с первым, замыкая их соединительными столбиками. При этом делают постоянные прибавки до тех пор, пока изделие не достигнет нужных размеров.

овал крючком столбиками без накида

Схема вязания крючком: овал

Рассмотрим, как выполнить ровный и плотный овал. Он с легкостью послужит основой милым детским пинеткам, сапожкам или домашним тапочкам:

  1. Для работы возьмем плотную пряжу (250 м на 100 г) и крючок №4.
  2. Выполним начальную петельку, а затем 12 воздушных.
  3. Три последние будут подъемными. Их пропускаем и вяжем первый столбик с накидом (С1Н) в четвертую петлю основания.
  4. Далее выполняем еще 8 столбиков - по одному в каждую воздушную петлю цепочки.
  5. Теперь делаем прибавку: вяжем ещё 6 С1Н в последнюю петлю. Итого в ней получится 7 столбиков.
  6. Поворачиваем образец и продолжаем вязание в обратную сторону.
  7. Выполняем 8 столбиков - по одному в каждую петлю. Провязываем 4 С1Н для прибавки. Завершаем первый ряд соединительной петлей.

Вот какой овал крючком столбиками с накидом мы связали.

вязание крючком овал

По аналогии с первым, вяжем последующие четыре ряда, выполняя в начале петли подъема, а в нужных местах - прибавки, и заканчиваем соединительной петлей.

Еще одна простая схема: овал крючком столбиками без накида

Нередко для изготовления игрушек и кукол амигуруми требуются различные по форме детали, в том числе и овалы. Их вяжут при помощи столбиков без накида, за счет чего достигается наибольшая плотность, прочность и красота полотна. Такой овал, крючком связанный, будет отлично держать форму.

вязание крючком овал

Давайте попробуем связать образец. Для работы потребуется тонкая хлопковая нить и крючок №2,5. Работать будем по схеме, представленной на фото:

  • Выполним шесть воздушных петель.
  • Одну оставим для подъема. Начиная со второй петли цепочки, провяжем шесть столбиков без накида (СБН).
  • Далее выполним прибавку - два СБН в последнюю петлю основания.
  • Повернем вязание. Сделаем еще четыре столбика без накида, каждый в свою воздушную петлю.
  • Пятый СБН провяжем во вторую рабочую петлю, формируя закругление овала.
  • Завершим ряд соединительной петлей.
  • Второй и третий ряды выполним, руководствуясь схемой.

Готово!

Спиральное вязание овала

Рассмотрим ещё один несложный способ выполнения овала - так называемое непрерывное вязание по спирали. При таком методе работы вначале не делают петель подъема, а основанием для последующих рядов выступают столбики предыдущих.

овал крючком столбиками без накида по спирали

Вязание идет справа налево - в одном направлении (для левшей - наоборот). Полотно получается ровным, без видимого перехода между рядами. Таким способом чаще всего изготавливают яркие разноцветные коврики:

  • Для выполнения овала крючком столбиками без накида по спирали подготовьте пряжу и крючок.
  • Сначала выполните цепочку из воздушных петель необходимой длины, а затем обвяжите её столбиками без накида или с одним накидом.
  • Не забывайте делать верное количество прибавок для формирования красивой формы изделия.
  • Вяжите одним "бесконечным" рядом, пока не достигнете необходимых размеров полотна.

Способ вязания по спирали несложен и позволяет даже начинающим вязальщицам выполнить оригинальные предметы декора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.