Надежда Цапок: фото, краткая биография, суд

Известной Надежду Цапок сделали трагические события в Краснодарском крае 2010 года. Станица Кущёвская с населением в 35 тысяч человек ещё долго отзывалась болью в сердцах россиян. Одновременная гибель двенадцати человек, в том числе четырёх малолетних детей вскрыла страшный пласт проблем поселения, словно задержавшегося в бандитских девяностых. Бизнесменша Надежда Цапок – мать двух братьев, возглавивших местную преступную группировку (ОПГ). О ней пойдёт речь в данной статье.

Надежда Цапок

Что известно о биографии бизнесвумен?

На момент трагических событий женщина возглавляла агрохолдинг "Артекс-Агро", являющийся одним из крупнейших в стране. О её жизни известно мало. Местная жительница Надежда Цапок имела брата с уголовным прошлым. Тот был профессиональным "каталой", пока не вовлёк в мошеннические дела мужа своей сестры - Виктора. В конце 1980-х родственники занялись скупкой мяса. Приобретали его в совхозах и перепродавали, позже "дядя Коля", как звали брата Надежды, создал кооператив по изготовлению самоклеящихся молдингов.

В семье росли двое сыновей – старший Николай, 1975 г. р. (имя свидетельствует о том, что уголовник был у сестры в чести), и Сергей, 1976 г. р. Их детские годы пришлись на 1990-е, когда дядя и отец закладывали основы будущей ОПГ.

Сыновья

Ещё в школе братья под влиянием "дяди Коли" сколотили преступную группировку. Это были отморозки, не знающие жалости. На крутых авто разъезжали по району, запугивая местных жителей, избивающие и насилующие тех, кто подвернулся под руку. Когда РОВД попыталось навести порядок, оказалось, что у большинства имеются справки, да и заступников у ребят "в верхах" достаточно. Безнаказанность привела к тому, что к 1998-му в банду входило уже 70 человек, и занимались они грабежами, "бомбя" местных коммерсантов и фермеров.

Цапок Надежда Алексеевна

Когда РОВД всё же взялось за бандитов, используя не всегда правомерные действия, глава района тут же вызвал комиссию из Краснодара, и активных милиционеров либо уволили из органов, либо призвали к дисциплине. В 2000 году Надежда Цапок, биография которой неотделима от семьи, вместе с супругом инвестировала средства в местный зерносовхоз, искусственно превратив его в банкрота. Мошеннические схемы вовлекли в орбиту больших денег прокуратуру, администрацию и РОВД. У женщины оказался предпринимательский талант, и вскоре она начинает вести все финансовые дела. А когда в ситуацию пытается вмешиваться власть, на помощь приходят сыновья. Так, неожиданным образом перед проверкой документации совхоза "Степнянский" случился пожар, слизав языком пламени все улики.

Гибель Николая

В 2002 году у Николая происходит серьёзная стычка с сотрудниками ГУВД, оказавшимися после избиения в реанимационном отделении. Спасает Цапка только справка о наличии серьёзного психического заболевания. В октябре этого же года пуля киллера обрывает жизнь лидера ОПГ. По одной из версий, трагические события 2010 года, когда была расстреляна семья фермера Аметова, - это месть Цапков за смерть Николая.

Надежда Цапок биография

День 4 ноября был выбран неслучайно. Именно тогда похоронили старшего брата. Следствие долго не могло раскрыть заказное преступление. Лишь сегодня стало известно, что это дело рук Вадима Палкина и его окружения, таких же бандитов-молодчиков. Надежда Цапок настолько тяжело переживала смерть сына, что многие считали возможным её личное участие в расправе над Ахметовыми. Но следствием данный факт выявлен не был.

Легализация деятельности и "расцвет" Сергея Цапка

Банда после смерти лидера не распалась, а наоборот, укрепила свои позиции. Во главе её оказался Сергей, стремящиеся вывести ОПГ на легальный уровень. Произошло слияние бизнеса и преступности. В 2009-м младший Цапок создаёт ЧОП "Центурион", открыто занимающийся рэкетом, охраной угодий "Артекс-Агро" и устрашением конкурентов. Сельхозпредприятие, во главе которого стояла Цапок Надежда Алексеевна, входило в число наиболее крупных и эффективных компаний. Ей принадлежало одной только земли - 17 тыс. га. Федеральный и краевой бюджеты поддерживали предприятие, выделяя гигантские субсидии на развитие. В рамках только одного национального проекта было перечислено более 8 млрд рублей.

Местная пресса неоднократно посвящала хвалебные полосы агрохолдингу, животноводческая ферма которого ежедневно поставляла 24 тонны молока (25-26 литров от одной коровы). На фоне экономического кризиса предприятие исправно платило зарплату в 10 тысяч рублей, создавало все новые рабочие места. Это позволило Сергею Цапку одно время даже избираться депутатом местного совета, быть членом совета молодых депутатов края. В 2006-м он защитил диссертацию по социологии. Казалось, жизнь благоволила Цапкам. Всё изменилось ноябрьским днём 2010 года после кровавых событий в доме Сервера Аметова, когда жертвами банды стали 12 человек. В ходе расследования трагедии на скамье подсудимых оказалось 6 человек во главе с Сергеем Цапком. В 2013-м последнему был вынесен приговор в виде пожизненного заключения. Надежда Цапок проходила по делу как свидетель. Её младшему сыну не довелось провести длительное время в заключении - через год он умер в СИЗО. Причиной была названа сердечная недостаточность.

Суд Цапок Надежда

Последний суд

Цапок Надежда остаётся в представлении жителей Кущевской неформальным лидером ОПГ. В ходе работы специальной комиссии раскрылись мошеннические схемы по присвоению её семьёй совхоза "Степнянский". В отношении матери также было возбуждено уголовное дело. Первый суд за незаконное присвоение субсидии в 15 млн рублей вынес обвинительный приговор. Надежде Цапок предстояло провести в заключении 3,5 года. Но приговор вскоре был отменён по причине процессуальных нарушений. Последовал второй суд, где обвинение вновь требовало этот же срок. В ходе расследования открывались всё новые и новые факты. В декабре 2014-го женщина вновь была осуждена шесть с половиной лет. По совокупности двух обвинений окончательный срок составил семь с половиной лет. Получили наказание и две её помощницы.

Надежда Цапок, фото которой представлено в статье, на начало судебных разбирательств находилась под подпиской о невыезде. С 2011 года отбывала наказание в колонии №3. Внешне она очень сдала. На вынесение приговора по последнему делу в зал вошла не уверенная в себе красивая леди, а пожилая, уставшая женщина, волосы которой собраны в пучок. Незакрашенная седина, дешёвые серёжки, костыль, без которого она не могла передвигаться, были способны вызвать только жалость.

Фильм "Станица"

До последнего Надежда Цапок виновной себя не признала, считая, что её подставили. С неё взыскали полученные незаконно 15 млн рублей и приговорили к штрафу в 500 тысяч. Интерес к её личности вызвал желание кинематографистов создать фильм на основе реальных событий. В 2013-м вышел сериал "Станица", где Надежду сыграла замечательная актриса Нина Усатова. От одного только её взгляда затихали окружающие.

Надежда Цапок фото
Телезрители же могли видеть в "Новостях", как в зале суда реальная Надежда Алексеевна останавливала всех окриком: "Я сама". Интересно, что супруг проходил по делу исключительно как свидетель.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
13
Чтоб она мразь жила долго и гнила заживо.
Копировать ссылку
14
Здесь пишут,что в зал суда заходила осторожно и с костылём.Нужно было забрать у неё этот костыль и по хребту ей,чтобы не забывала где она находится.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.