Грозненское море. Открытие фонтана на Грозненском море

Есть в городе Грозном Чернореченское водохранилище. Его название произошло от названия микрорайона Черноречье, расположенного рядом с водохранилищем.

Есть у него еще одно местное название – Грозненское море. Этот искусственный водоем был создан в 1961 году посредством сооружения дамбы на речке Гойта. Длина ее – 800 метров. Общая площадь бассейна водосборного составляет 117 кв. километров, высота – 170 метров над уровнем моря. У водохранилища расположен дендропарк.

Немного о городе Грозном

Не только современными небоскребами знаменита столица Чечни. Здесь есть и довольно интересные исторические памятники, к примеру – заброшенный английский замок. Здесь часто проводятся всероссийские культурные мероприятия, в том числе и рок-фестивали. Имеется здесь и множество других интересных развлечений.

Этот город – подобие маленького кусочка знаменитого Дубая. Грозный восхитителен – выскобленный до блеска, спокойный, лишенный какого-либо намека на привычное кавказское веселье и разгильдяйство. Он уникален и по духу своему и по виду, потому что сильно отличается не только от своих соседних городов, но и от всех других населенных пунктов России.

Сами грозненцы с гордостью утверждают, что город их буквально возродился из руин, как по волшебству. Многие туристы приезжают увидеть своими глазами это настоящее чудо с восхитительными небоскребами, выросшими удивительно быстро.

Грозненское море

Комплекс «Грозненское море»

Казалось бы, совсем недавно в Грозном создано крупное водохранилище – очередное творение рук человека. Сегодня оно преобразилось и превратилось в великолепный современный культурно-спортивный уголок с отдельными уютными женским и мужским пляжами, разделенными протяженным забором. Интересная особенность в том, что и спасателями в женском секторе являются женщины.

Строительство данного объекта (туристический спортивно-оздоровительный комплекс) вокруг водохранилища было начато еще в 2012 году. Площадь его территории составляет 300 га, в числе которого водный бассейн, занимающий более 119 га.

Грозненское море: открытие
Открытие «Грозненского моря» состоялось в августе 2017 года. Сооружена на территории комплекса 5-звёздочная гостиница с двухуровневым рестораном (плавучим), великолепный 13-этажный 50-метровый ресторан в форме средневековой башни, развлекательный центр «Аква» (всего 5 этажей) для семейного отдыха, чудесный детский городок, смотровая площадка, уютные прогулочные аллеи и дорожки и многое другое.

В спортивно-тренировочную базу включен комплекс заведений, где спортсмены могут тренироваться, лечиться и отдыхать, а также гостиница для тренерского состава и спортсменов. Чудесное место отдыха для горожан – Грозненское море.

Грозненское море: фонтан, открытие

Открытие фонтана

Ранее, в 2015 году 5 октября (день города) в Грозном было запущено не менее удивительное сооружение, расположенное ныне именно на территории комплекса, – единственный во всем мире цельный водно-погружной цветомузыкальный фонтан. По техническим характеристикам и красоте своей он практически не уступает знаменитому фонтану в Дубае, а по некоторым отдельным показателям даже превосходит его.

Длина этого сказочного феерического фонтана равна 300 метрам, а ширина достигает 40 метров. Струи воды взмываются на высоту до 100 метров. Создаются мощными струями два огромных водных экрана (25 на 18 метров), для возможности демонстрации различных видеоматериалов.

Кроме всего, в комплекс входят 248 выпускающих огонь пушек (высота достигает 60 метров), а также 3 600 прожекторов с восхитительной цветовой гаммой, являющейся одной из лучших во всем мире. Общая стоимость комплекса – более 21 миллиарда рублей.

Грозненское море: фонтан

Следует отметить, что при проведении саперных работ перед началом строительства комплекса «Грозненское море» были обнаружены и ликвидированы мины и боеприпасы, до сегодняшних дней каким-то образом неразорвавшиеся.

В заключение

«Грозненское море», фонтан – одно из любимейших мест отдыха и развлечений для горожан и многочисленных гостей города, прибывающих в Республику Чечня. Фантастически красивый, единственный в мире цветомузыкальный цельный фонтан, установленный на территории великолепного туристического спортивного комплекса представляет собой главную достопримечательность города Грозный.

Водоем и раньше (с советских времен) являлся местом отдыха горожан. Однако сегодня эти места неузнаваемы – преображение неописуемое, фантастическое.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.