Люберецкий городской суд Московской области

В статье поговорим о Люберецком городском суде. Рассмотрим подробно его историю, узнаем, как он работает сейчас. Внимание будет уделено структурному делению в суде, конкретным моментам по поводу судебных разбирательств.

Положение судов в России

Напомним, что суды являются органами власти, которые осуществляют правосудие по месту. Самым низшим звеном судебной системы являлись участковые народные суды, которые имели место вплоть до 1960 года. В 1951 году Люберецкий район находился в границах Ухтомского района. В его совете в октябре 1951 года утвердили сеть народных судов, которые включали 8 участков.

Начало

Согласно действовавшему на тот момент законодательству выборы народных судей назначили на 1951 год. История суда, кстати, начинается именно с этого момента. К сожалению, достоверных данных о том, как проходило судопроизводство до этого момента в Люберецком районе, нет. 16 декабря были избраны 8 человек, которые стали судьями. Народным судьей Люберецкого района стал Разоренов Тимофей. Стоит сказать, что из первых судей лишь некоторые дожили до настоящего времени, однако именно эти люди творили историю в Люберцах и занимались развитием судебной системы. О некоторых людях осталось довольно много информации, но не хватит статьи, чтобы кратко рассмотреть биографии каждого из них.

люберецкий городской суд

Судопроизводство

В Люберецкий городской суд судьи избирались народным голосованием, которое проводилось в соответствующем районе. Оно, естественно, было тайное, всеобщее и прямое. Избирательный срок составлял 3 года. Участковые суды занимались рассмотрением гражданских и уголовных дел. К категории гражданских относились дела, которые состояли в спорах в семейных, трудовых, гражданско-правовых и административных отношениях. Принцип действия был обычный: подавалось заявление, на основании которого открывалось судебное дело. Они рассматривались судьёй не единолично. Существовала коллегия, которая состояла из судьи и заседателей. Заседание дублировалось письменно в рукописном протоколе.

Заканчивалось дело тем, что зачитывался приговор Именем РСФСР. В 1959 году прошла реорганизация административно-территориального деления Московской области, результаты которой отразились на организации судебной системы. Одним из самых важных нововведений было создание Люберецкого городского народного суда, административный центр которого располагался в Люберцах. Судебная реформа от 1960 года послужила тому, что был избран председатель суда – Зоя Леонидовна Киселева. К сожалению, какой-либо конкретной информации о женщине не сохранилось.

люберецкий городской суд московской области

Избрание второго председателя

В Люберецком городском суде Московской области в 1966 году появился второй председатель – Александра Рыбкина. В этой должности она находилась до 1987 года. О её трудовой деятельности сохранилось достаточно информации. Известно, что она была награждена правительственной Почетной грамотой. В настоящее время женщина по-прежнему работает на благо общества.

За время нахождения на посту она очень много сделала для того, чтобы усовершенствовать правовую систему. Она занималась повышением грамотности среди населения Люберецкого района, активно привлекала судей для повышения их правовой квалификации. По её инициативе проводились мероприятия по пропаганде учебы в народном университете, различные лекции студентам, которые рассказывали о реальных последствиях правонарушений.

Александра Рыбкина также занималась популяризацией советских законов среди народа, создавала выездные заседания. Женщина способствовала тому, чтобы в местных газетах публиковали статьи на тему судопроизводства различных уважаемых специалистов. Это оказывало важное воспитательное действие.

реквизиты люберецкого городского суда

Наши дни

В 2001 году председателем Люберецкого городского суда стала Надежда Толчеева, которая пробыла на своем посту до 2009 года. С зимы 2010 года обязанности председателя исполняет Марина Чайковская. В 2001 году был создан институт мировых судьей.

Интересно, что коллектив суда состоит преимущественно из женщин. Каждая из них делает всё для совершенствования судебной системы в меру своих возможностей. Председатель занимается рассмотрением дел по любому вопросу, прикрепляет судей к определённому делу, занимается организацией приема граждан, изучает и обобщает судебную практику, информирует вышестоящие органы о разбирательствах, занимается повышением квалификации своих сотрудников. Обобщая это всё, можно сказать, что председатель является главным человеком, который руководит работой судебного аппарата.

Информационные системы

На сайте Люберецкого городского суда есть данные обо всех информационных системах. В суде действует 2 справочные правовые системы: "Гарант Эксперт" и "Консультант Плюс". Также действует автоматизированная система "Правосудие", которая включает в себя несколько подсистем (информационный киоск, сервисное обслуживание, кадры, интернет-портал, судимость, судебная статистика и делопроизводство, банк судебных решений, организационное обеспечение). Активно используется система аудиопротоколирования "Фемида".

сайт люберецкого городского суда

Прием граждан

Марина Чайковская принимает граждан каждый первый понедельник месяца с 16:00 до 18:00. Записать на прием к председателю можно через его помощника. Заместитель председателя Неграмотнов А. рассматривает гражданские дела в первую и третью пятницу каждого месяца с 14:00 до 16:00.

Если же нет возможности посетить суд лично, своё заявление можно подать письменно. Реквизиты Люберецкого городского суда следующие: Московская область, город Люберцы, улица Калараш, 19. По этому адресу вы найдете обсуждаемый суд. Теперь понятно, как добраться в Люберецкий городской суд.

Иногда необходимо знать ещё кое-какую информацию. Так, Люберецкий городской суд реквизиты госпошлины имеет следующие: Управление Федерального казначейства по Московской области. Номер счета получателя платежа: 40101810600000010102. ИНН: 5027036564.

люберецкий городской суд как добраться

Структура

Во главе Люберецкого городского суда Московской области стоит председатель, который работает со своим помощником. Далее власть распределяется между заместителями председателя, которые отвечают за работу судей. Каждый из них работает со своим помощником. Второй ветвью власти является администрация, которая подчиняется непосредственно председателю и выполняет его прямые поручения.

На равных условиях находятся дополнительные структурные подразделения. Общий отдел состоит из персонала по обслуживанию здания суда и специалистов по охране труда. Функционирует отдел кадров и государственной службы, отделы судопроизводства по уголовным и гражданским делам.

люберецкий городской суд реквизиты госпошлины

Коррупция

В суде активно принимают меры, противодействующие коррупции. На сайте можно найти перенаправление на другой ресурс, где размещаются соответствующие нормативные акты. Также там можно разместить информацию о работе исполнительных органов, задать интересующие вопросы. В целом сайт создан для общественного обсуждения насущных проблем в судебной системе.

Подводя итоги статьи, хочется сказать о том, что Люберецкий городской суд работает на высоте. Сотрудники участвуют в работе сайте, интересуются возможностями повышения своих квалификационных навыков. Отдельно стоит отметить богатую историю суда, которая началась уже давно. С того времени судебная система в городе сильно усовершенствовалась благодаря тому, что на руководящие посты здесь всегда избирались достойные профессиональные люди.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Действительно судьи Люберецкого городского суда работают профессионально и качественно,
нет никаких претензий. Мое пожелание, чтобы мировые судьи г. Дзержинского к своим обязанностях подходили бескорыстно, но не так как сейчас, до сих пор остался осадок от этих судей. Как рейдер, который подавал иск с фальшивыми документами и еще бесцеремонно заявил, что его время вышло, это, что он находился совещании. Это суд и он сам подавал иск ст. 56.57 ГПК РФ, где четко прописано его обязанность.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.