Как закрыть открытую вкладку в браузере, или все о работе с вкладками

Работа с компьютерными программами подразумевает, что человек хорошо разбирается в том или ином софте. К сожалению, иногда не удается освоить даже элементарные команды приложений. Например, пользователи часто задумываются, как закрыть открытую вкладку в браузере. Ответ на подобный вопрос нам нужно будет обнаружить далее. Мы научимся работать с вкладками интернет-обозревателей. Все это поможет быстро управляться с любым браузером, сэкономив время.

как в опере закрыть вкладку

Действия с вкладками

Вкладка - это открытая страница браузера. С ней можно выполнять разные операции. Задумываясь, как закрыть открытую вкладку, важно уметь совершать с ней другие действия.

А именно:

  • открывать;
  • восстанавливать;
  • добавлять в закладки;
  • обновлять;
  • массово открывать и закрывать.

Все это должен уметь делать каждый пользователь. К счастью, подобные команды выполняются во всех интернет-обозревателях приблизительно одинаково. Поэтому предложенные инструкции могут пригодиться каждому юзеру.

Открытие и обновление

Как закрыть открытую вкладку? Сначала научимся открывать страницы и обновлять их. Иначе закрывать попросту будет нечего!

как закрыть открытую вкладку

Для открытия новой страницы нужно:

  1. Открыть браузер и нажать на кнопку (чаще всего с "+"), расположенную над адресной строкой.
  2. Нажать Ctrl + T.
  3. Кликнуть по месту, где нужно открыть страницу ПКМ, а затем выбрать пункт меню "Новая кладка".

Данные приемы работают безотказно. А как обновлять странички? В этом помогут следующие рекомендации:

  1. Нажать на клавиатуре Ctrl + F5 (F5, Fn + F5).
  2. На активной странице кликнуть правой кнопкой мыши по любому месту и нажать на "Обновить".
  3. Курсором кликнуть по кнопке с изображением закрученной стрелки. Она расположена близ адресной строки браузера.

Вот и все. Теперь можно задумываться, как закрыть недавно открытые вкладки.

Простейшее

Сделать это, как не трудно догадаться, допускается разными методами. Начнем с самого простого действия. Он применяется на практике чаще остальных.

Как закрыть вкладку в "Хроме"? Для этого нужно просто кликнуть курсором (левой кнопкой) по изображению крестика на той или иной страничке. Точнее, на вкладке. Этот элемент управления находится в правом верхнем углу.

Подобным макаром предлагает закрыть только одну вкладку. Какую именно? Ту, которую пользователь сам решит убрать.

Клавиши

Закрыть последнюю вкладку, как и любую другую, допустимо при помощи определенных сочетаний клавиш. Секретные комбинации упрощают работу с ОС и с ее программами. И браузеры здесь не являются исключением.

Чтобы закрыть открытую активную страницу придется нажать на Ctrl + W. В некоторых браузерах используется сочетание Ctrl + F12.

как закрыть недавно открытые вкладки

Теперь понятно, как в "Опере" закрыть вкладку. Данный обозреватель работает с комбинацией "Контрол" + "Эф12". Но и первое сочетание здесь может сработать. В других обозревателях оно точно действует.

Помощь мыши

Есть еще один довольно интересный подход. Он позволяет юзерам более детально рассматривать процесс завершения работы с некоторыми открытыми страничками. Для его реализации нам пригодится мышь и курсор на экране.

Как закрыть открытую вкладку? Нажать ПКМ по выбранной странице. В появившемся меню достаточно кликнуть курсором по той или иной команде. Она выполнится сразу, без подтверждений.

Какие команды предлагается выполнить подобным образом? К примеру:

  • закрыть текущую страницу;
  • завершить работу со всеми вкладками справа/слева от выбранной;
  • закрыть все открытые сайты за исключением текущего;
  • продублировать выбранную вкладку.

Быстро, удобно и просто. Такой прием действительно помогает. И даже продвинутые пользователи ПК им пользуются. Ведь сочетание клавиш не всегда известно или имеет место.

Восстановление

Мы выяснили, как закрыть вкладку (последнюю и не только). Если пользователь сделал это по ошибке, то придется заняться восстановлением упомянутого элемента управления.

закрыть последнюю вкладку

Лучше всего делать это так:

  1. Открыть новую вкладку.
  2. Кликнуть по закладке страницы ПКМ.
  3. Нажать на "Восстановить закрытую...".

Аналогичное действие происходит при нажатии на Ctrl + Shift + T. Восстановление производится моментально.

Сразу и все

Как закрыть открытые вкладки за раз? Например, если в браузере уже много страниц, при условии, что от них необходимо избавиться?

Самым быстрым и легким решением является закрытие самого браузера. Вместе с ним закроются все открытые вкладки, если обозреватель не сохраняет последние сессии. Подобная настройка, как правило, отключена.

Закрыть обозреватель предлагается посредством применения следующих приемов:

  • нажать на кнопку с крестиком в правом верхнем углу;
  • кликнуть на пусковой панели ПКМ по открытому браузеру и выбрать соответствующую команду;
  • открыть "Диспетчер задач", перейти в раздел "Приложения", выделить браузер и щелкнуть по "Завершить".

В действительности работа с интернет-обозревателями и с открытыми страничками - это не самая трудная задача. С ней справляются даже современные школьники. Поэтому о перечисленных рекомендациях много кому известно.

Итоги

Мы выяснили, как закрыть недавно открытые вкладки. Предложенные руководства актуальны для компьютеров, почти для всех имеющихся интернет-обозревателей.

как закрыть вкладку в хроме

В некоторых программах для работы с сетью можно выставлять сочетания "горячих клавиш" для выполнения тех или иных действий. Соответствующие надстройки будут храниться в параметрах обозревателя. А значит, пользователи сами могут выставлять комбинации клавиш для закрытия, открытия и восстановления открытых веб-сайтов.

В "Опере" можно выставить настройки закрытия вкладок двойным щелчком по ним. Здесь также работает сочетание Shift + клик по нужной страничке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.