Префектура - это... Префектура административного округа

Префектура – это территориальный орган государственной власти, обладающий полномочиями в строго ограниченном месте. Такой вариант деления каких-то частей страны облегчает процесс управления. Кроме того, наличие собственных, пусть и небольших властей на отдельных территориях положительно сказывается на их развитии. Это значительно лучше, чем централизованное руководство, которое может просто не знать особенностей или иметь смутное представление о мелких проблемах региона, не свойственных другим.

Историческая справка

Одна территориальная единица Римской Империи – это префектура. Именно эта страна дала начало такому названию. Данный вид разделения государства считался оптимальным на то время. Особенно когда Империя значительно отодвинула свои границы и не имела возможности контролировать все и везде. Префекты, которые управляли данными территориальными единицами, обладали на «своих землях» практически неограниченной властью.

Фактически, до тех пор пока они выполняли распоряжения из столицы и исправно отправляли собранные налоги, делать им можно было, что угодно. Разумеется, в рамках общего для всей Империи законодательства. Правда, и отвечать за свои решения приходилось тоже им лично. С падением Рима некоторые элементы префектур долгое время сохранялись в Византии.

префектура это

Современный мир

В наши дни, префектура – это просто некоторая часть страны или области, в которой есть свои власти, отвечающие за ее развитие. Встречается такое понятие достаточно редко и характерно в основном для Франции и Японии. Тем не менее, есть префектуры и в России, а также в некоторых странах Африки и Южной Америки. Более того, даже в Ватикане есть свои аналоги, правда, понимаемые по-другому. В принципе, большинство более привычных нашему слуху областей или районов можно назвать префектурами. И это верно практически для всех стран мира.

префектура москвы это

Префектуры в России

В РФ существуют три такие территориальные единицы. Это префектура Москвы, Тюмени и Краснодара. Все они работают по одинаковым принципам и имеют схожие полномочия и особенности. К ним можно отнести следующие:

  • Префектура района, в рамках законодательства, в сфере благоустройства и жилищно-коммунального хозяйства занимается созданием парков и других схожих территорий. Ремонтирует дорожное покрытие и смежные направления. Отвечает за чистоту территории. Контролирует деятельность подчиненных государственных органов.
  • В сфере услуг, финансов, экономики и торговли она занимается привлечением инвестиций, работает с должниками бюджета, контролирует промышленный сектор и проводит аукционы.
  • Градостроительное направление префектуры создает планы застройки, пресекает незаконное строительство, определяет его процесс и так далее.
  • В сфере жилищных и имущественных отношений она занимается проблемами целевого использования помещений, размещает уличные указатели и контролирует применение недвижимости.

Все это и многое другое регулярно выполняется любой префектурой. Но помимо всего прочего, она также занимается сферами инфраструктуры, транспорта, охраны труда, социальной политики, взаимодействует с другими государственными органами и населением и так далее.

префектура японии это

Префектуры в Японии

Страна восходящего солнца целиком разделена на названные территориальные единицы. Однако в отличие от других аналогов, префектура Японии - это не совсем правильное название. В стране используются такие названия как кэн, фу, до и то. И все это скопом зовут префектурами, хотя у них разные функции, возможности и полномочия.

Если упростить, то таких единиц в Японии 47. В каждой из них есть свой префект, исполнительные и законодательные органы. Следует отметить, что все они условно группируются на районы, но никакой власти такие образования не имеют и применяются только для удобства. Каждая префектура, в свою очередь, разделяется на округа или уезды. Подобная система государства была внедрена еще в 1871 году и с тех пор успешно функционирует.

префектура административного округа

Префектуры во Франции

В отличие от других вариантов, в этой стране данное понятие имеет несколько иное значение. Фактически, такой территориальной единицы во Франции нет. Этого даже их конституция не предусматривает. Во Франции префектура - это тот город, в котором располагается здание главы департамента. К слову, эту постройку называют точно так же. Кроме того, так именуются и все службы, помогающие главе департамента. К слову, сам он носит гордое звание префекта.

префектура это орган

Другие страны

Это понятие существует и в некоторых других странах.

  • В Центральноафриканской республике префектура административного округа – это основная территориальная единица.
  • В Китае так иногда называют округа, хотя это и неправильно.
  • В Греции под таким наименованием понимают номы – их отдельные территориальные единицы.
  • У Святого Престола также есть своя префектура, но это скорее финансовый отдел, который занимается бюджетом и вкладами, а не часть страны.
  • В Аргентине тоже есть свой вариант. Правда, это морское агентство.
  • Ранее в Албании тоже были свои такие части страны, однако с недавних пор они переименованы в области.

Иногда понятие префектуры используется в непривычном нам смысле, что может вызывать некоторую путаницу. Однако в большинстве случаев, это все же именно то, что привыкли понимать наши люди.

Заключение

Подводя итоги, можно сказать что префектура – это орган государственной власти на отдельной территории. Она аналогична областям или районам, но со своими особенностями. В разных странах отношение к этому понятию разное, и в некоторых случаях может быть сложно понять, о чем именно идет речь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.